Как изменить цвет окон в Windows 10

Как изменить цвет окон в Windows 10

Операционная система Windows 10 предусматривает возможность менять цвет оформления окон и панели задач. Условия для персонализации – это лицензионная версия ОС и актуальное обновление. В не активированном продукте от Microsoft сделать это штатными инструментами не получится. В статье подробно рассмотрим, как изменить цвет окон с помощью встроенных средств системы.

Способ 1: персонализация системы

Самый простой способ смены оформления – это меню «Персонализация», которое предусмотрено Windows 10. Для этого действуйте следующим образом:

1. На свободном месте рабочего стола кликните правой клавишей мыши, чтобы вызвать контекстное меню.

2. Выберите самый нижний пункт – «Персонализация».

3. В панели слева выберите раздел со цветами.

4. Справа отобразится окно с настройками цвета. Чтобы изменить тему, выберите любой цвет, который есть в палитре.

5. Отметьте галочкой пункт «Заголовки окон и границы окон» в разделе отображения цветов на поверхностях.

Если в цветовой панели нет нужного оттенка, то можно его подобрать, если нажать на кнопку «Дополнительный цвет». Появится новое окошко, где можно тонко настроить оформление окон Windows. При необходимости можно вручную ввести значение цвета. Чтобы изменения вступили в силу, кликните по кнопке «Готово».

В настройках персонализации отображаются недавно использованные цвета, что удобно, если необходимо вернуться к предыдущему оформлению.

Способ 2: высокая контрастность

В операционной системе Windows 10 предусмотрены высококонтрастные темы, которые подходят далеко не всем пользователям. Они предназначены для людей со слабым зрением. Здесь используется всего два основных цвета и несколько дополнительных. За счет аскетизма и отсутствия ярких обоев для рабочего стола улучшается восприятие.

Чтобы применить тему с высокой контрастностью, следуйте инструкции:

1. Перейдите в параметры персонализации способом, описанным выше.

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

2. В разделе «Фон» нажмите на ссылку «Параметры высокой контрастности».

3. Включите высокую контрастность с помощью специального тумблера.

В окне можно тонко настроить тему и высококонтрастные цвета. Также доступны дополнительные параметры. Чтобы изменения вступили в силу, после настройки необходимо нажать на кнопку «Применить», которая находится внизу.

Способ 3: редактирование реестра

Следующий способ подойдет, если стандартных средства Windows 10 недостаточно. Для этого потребуется изменить параметры реестра:

1. Откройте диалоговое окно «Выполнить» одновременным нажатием клавиш Win+R.

2. В строке введите команду regedit и нажмите на кнопку «ОК» или клавишу Enter для перехода в редактор реестра.

3. Скопируйте и вставьте в строку пути следующее: HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\DWM. Затем нажмите на Enter.

4. Дважды щелкните левой клавише мыши по параметру AccentColor.

5. В появившемся окне необходимо изменить значения параметра на подходящий код, использовав шестнадцатеричную систему. Узнать его можно на различных сайтах в интернете. Например, fa8e47 дает темно-бежевый цвет.

6. Для применения изменений нажмите на кнопку «ОК» и перезагрузите компьютер.

Если требуется поменять оттенок окна, которое неактивно, в указанной папке щелкните правой клавишей мыши по свободному полю и наведите курсор на пункт «Создать». Выберите «Параметр DWORD 32» и назвать его «AccentColorInactive», затем перейдите в изменения значения и введите HEX-код цвета.

Настроить цветовое оформление окон в Windows 10 возможно через настройки параметров тем, а также редактирование реестра. Разработчики операционной системы предусмотрели высокую контрастность, которая поможет людям с плохим зрением хорошо воспринимать происходящее на экране. Также это можно использовать для персонализации внешнего вида элементов оболочки.

5 1 голос
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем прочитать
HUAWEI MateBook D16 2024