Перезагрузка Windows через командную строку

Как перезагрузить ПК с Windows 10 через командную строку

3530

Подход сисадмина к перезапуску компа с «десяткой» — универсален.

Новичкам

Использование командной строки предполагает 100-процентное понимание пользователем смысла производимых действий. Уведомления или отсутствуют, или предоставляются в непривычной форме — сложной для восприятия человеком, у которого отсутствуют базовые знания теории информатики. Полагаться приходится на себя, а не на подсказки софта.

Доступ к приложениям

Классическая

Командная строка — встроенное в десятую версию ОС приложение.

В строку «Выполнить» (пункт контекстного меню кнопки «Пуск» — доступ посредством щелчка правой кнопкой мыши) введите cmd (команда, открывающая необходимый программный инструмент) и нажмите Enter на клавиатуре настольного ПК или ноутбука.

Показываю контекстное меню кнопки «Пуск».

PowerShell

Более мощный инструмент «десятки». Применим вместо командной строки. Запускается в режимах:

  • пользователя;
  • администратора.

Доступ — через контекстное меню «Пуска». Откройте правым щелчком мыши по элементу графического интерфейса ОС.

ПК — в режим гибернации

Команду shutdown /h:

  1. введите в командной строке;
  2. примените — нажмите Enter на клавиатуре ноутбука или настольного компьютера.

Завершение сеанса пользователя

Команда shutdown /l применяется для выхода из текущей сессии пользователя.

Опции перезагрузки ПК

Автоматически (с параметрами по умолчанию):

  1. Базовая команда: shutdown /r.
  2. Нажмите Enter для применения действия.

Меры предосторожности

Компьютер перезагрузится автоматически через тридцать секунд (уточнение: менее одной минуты, определенное время не гарантируется). ОС отобразит уведомление, но не ждите сообщений. Не исключено, что дисплей ничего не покажет. Перед запуском команды на выполнение убедитесь в том, что софт закрыт, файлы сохранены.

Закрытие приложения командной строки не остановит применение команды. Не возобновляйте работу с ПО. Система отключится в определенное время вне зависимости от действий пользователя.

Выполнить

Окно строки с соответствующим названием — простейший способ управления компьютером с использованием команд. Команда перезапуска применима в «Выполнить». Необходимо ввести в текстовое поле.

Методы подтверждения и применения:

  • предпочитаете мышь: виртуальная кнопка «OK»;
  • Enter — на физической клавиатуре.

Доступ к окну — через контекстное меню, открываемое кликом правой кнопкой мыши по «Пуску».

Завершение работы софта

Команда shutdown /f:

  • завершает работающие приложения;
  • закрывает окна программ.

Через установленное пользователем время

В случае, когда автоматическое определение операционной системой временного интервала не устраивает — установите время вручную. Единица измерения: секунда.

Пример: пользователю необходимо прервать работу ПК через 15 минут. Умножьте время в минутах на 60 (число секунд в минуте). Результат (в рассматриваемом случае): 900.

Вернитесь в приложение командной строки. Введите команду с параметром:

  • shutdown /r /t 900
  • Клавиша Enter — для подтверждения действия.

Предостережение

ПК перезагрузится через четверть часа вне зависимости от того, с каким ПО работает пользователь и сохранены ли важные данные.

Отмена возможна

Предусмотрена опция отмены ранее введенной команды shutdown (с любым параметром). В том числе — перезагрузки и перезапуска с отложенным временем применения действия.

shutdown /a

Чтобы предотвратить перезапуск ПК:

  1. введите команду;
  2. нажмите Enter.

Не обращать внимания на сообщения ОС

При запуске команды на выполнение система в ряде случаев софт сообщает о необходимости завершить работу приложений. Уведомления важны, помогают не потерять важную информацию в файлах, которые не были сохранены после внесения изменений.

Windows 10 предоставляет системным администраторам и опытным пользователям возможность отказа от таких уведомлений. Применяется в случаях, когда пользователь ПК уверен в своих действиях на 100% и полагает, что избыточная информация станет лишь отвлекать.

shutdown /r /f /t 600

Ввод и применение команды приведет к перезагрузке компьютера через 10 минут. Уведомления программного обеспечения (вне зависимости от степени важности) не будут отображены на мониторе.

Укажите причину

Перезагрузка компьютера в 2020 с применением командной строки производится по определенной причине. Не рассматриваю ситуации, характерные для работы системного администратора. Актуальная в домашних условиях: пользователь определил время, когда пора прервать работу цифрового устройства и идти спать.

shutdown /r /c «Пора спать»

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

Исключительно для самоограничения. Не применяйте к устройствам взрослых членов семьи (даже по согласованию, такие решения каждый принимает персонально). Не является инструментом родительского контроля — есть специальный софт.

Недопустимо применять в процессе выполнения задач для работы и учебы, даже в темное время суток. Ситуацию, которая привела к необходимости работать или учиться ночью не исправит, а усугубит.

Причина: принудительная перезагрузка прервет запущенные процессы, риск программных сбоев и потери данных оцениваю как «высокий».

Применяется с параметром времени. В примере: одна минута (шестьдесят секунд), чтобы не ждать. При реальном применении интервал будет больше.

Немедленный перезапуск

В случае, когда произвести перезагрузку необходимо, не ожидая ни секунды, введите:

shutdown /r /t 0

Перед нажатием Enter для применения команды помните: система не предоставит пользователю время, необходимое для отмены действия. Приложения завершат работу. Не успели сохранить изменения в файлах? Будут потеряны.

Применяйте, когда не работает ни одно приложение, все тексты, электронные таблицы, презентации, сеансы редактирования видео, аудио, изображений и другого контента сохранены.

Максимальный временной интервал

Максимальное время таймера перезагрузки: 315360000 секунд. Соответствует десяти годам. Практического применения в домашних условиях опция не имеет.

Перезапуск с восстановлением программ

Перезагрузить ПК и восстановить работу ПО (API RegisterApplicationRestart):

shutdown /g

Последовательность действий:

  1. введите команду;
  2. подтвердите действие (аппаратная клавиша Enter).

GUI

Командная строка преимущественно применяется системными администраторами. Предназначена для управления компьютерами сотрудников компании. Инструмент с широким функционалом. Параметр /i команды перезапуска ПК (shutdown) обеспечивает доступ к расширенному графическому интерфейсу.

Для администратора — возможность перезапуска каждого из ПК, управляемых машиной, с которой производятся настройки.

Полное графической утилиты: Диалог удаленного завершения работы. Предусмотрено добавление компьютеров в список обслуживаемых.

Помимо перезагрузки устройств, администратору доступно:

  • завершить работу компьютеров, включенных в перечень;
  • объявить неожиданное завершение.

Выберите из подготовленного списка причину завершения работы.

Сведения о команде

Для вывода в окне командной строки опций команды и информации о вероятных ошибках, введите:

shutdown /?

Почему админы любят командную строку?

Спрашивают: «Игорь, зачем рекомендуете использование команд, если есть графический интерфейс?»

Правильный ответ: метод универсален, зачастую не зависит не только от версии Windows, ни даже от установленной ОС в целом.

В Windows и Linux команда перезагрузки одна: shutdown

Полагают, что в Линуксе все делается через Терминал. В Windows — графический интерфейс. Для системного администратора общих качеств у ОС больше, чем различий.

На примере Linux Mint:

Для перезапуска применяется команда:

sudo shutdown

Попросит ввести пароль суперпользователя. По умолчанию перезагрузит ноутбук или настольный компьютер под управлением ОС Linux через одну минуту.

Обратите внимание: в Windows и Linux команды идентичны. Разница в параметрах, способе ввода и дизайне консоли для ввода команд.

Пример иллюстрирует причину, по которой сисадмины и пользователи, знакомые с теорией информатики за час научатся работать с ОС, которую прежде никогда не запускали.

Если зависает Панель задач — читайте инструкцию по исправлению неполадки. Подробно рассмотрел причины, по которым не запускаются игры. Подсказал, что делать в такой ситуации.

Знаете ли вы задачи, которые не решаются в Windows без командной строки? Поделитесь в комментариях своим опытом.

5 1 голос
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем прочитать
HUAWEI MateBook D16 2024