Старые программы в Windows 10

Как заставить старые программы работать в Windows 10

Большая часть старых приложений, работающих на предыдущих версиях операционной системы Microsoft, также запускаются и на ПК с Windows 10 на борту. Правда, некоторые программы, которыми вы благополучно пользовались ранее, выдают различные ошибки в момент запуска и отказываются работать. Однако существует несколько способов решения данной проблемы.

Запуск от имени администратора

Многие устаревшие программы смогут корректно запуститься в Windows 10, но при одном условии. Во времена расцвета Windows XP среднестатистический юзер обычно использовал свой ПК с учетной записью администратора. Программы писались таким образом, чтобы самостоятельно получать административный доступ, а в случае неудачи просто отказывались запускаться. Новая функция контроля учетных записей (UAC) позволяет предоставить необходимый доступ, но поначалу возникали некоторые проблемы.

Если программа работает неправильно или не запускается вовсе, потребуется вручную предоставить административный доступ, кликнув правой кнопкой мыши по ярлыку или исполняемому файлу и во всплывающем меню на строку «Запуск от имени администратора». Если данное действие помогло, то рекомендуется включить его для запуска по умолчанию в параметрах совместимости приложения.

запуск от имени администратора

Настройка параметров совместимости

Параметры совместимости приложений в последней версии операционной системы Microsoft предоставляют возможности эмуляции среды запуска предыдущих версий Windows. Для их настройки необходимо перейти к свойствам исполняемого файла проблемного приложения. На вкладке «Совместимость» присутствует возможность автоматического поиска и решения проблем с помощью кнопки вызова соответствующего мастера и ручной настройки параметров.

совместимость

К примеру, если вы уверены, что программа запускалась на Windows XP, то выберите нужный параметр в разделе «Режим совместимости». Проверьте необходимость задействования остальных настроек. Старым играм может потребоваться «Режим пониженной цветности». Если вы используете экран с высокой плотностью пикселей, полезным окажется отключение масштабирования. Так интерфейс запущенной программы не будет выглядеть растянутым по вертикали или горизонтали.

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

Установка неподписанных или 32-битных драйверов

С целью обеспечения безопасности и безотказности работы Windows 10 требует подписывания всех установленных в систему драйверов. Особенно это касается новых устройств с интерфейсом UEFI. Представленная функция блокирует проникновение в ОС нестабильных или даже опасных драйверов. Однако есть возможность обойти защиту, убедившись перед этим в безопасности и необходимости конкретного драйвера.

При установке неподписанных драйверов с использованием специальной опции следует обратить внимание на поддержку разрядности, поскольку 32-битные драйверы в 64-битную систему установить невозможно.

Использование виртуальной машины

По мере полного завершения поддержки одной из старых версий операционной системы, она исчезает из списка возможных вариантов эмуляции совместимости. Именно это произошло с Windows XP в «десятке». В качестве альтернативы существует возможность запуска старой ОС на виртуальной машине с помощью специального приложения, такого как VirtualBox. Понадобится лишь образ Windows XP, который после установки и запуска на виртуальной машине позволит пользоваться старыми программами в одном из окон Windows 10.

virtualbox

Представленный способ, несмотря на достаточную сложность, повысит вероятность запуска и комфортной работы со старой программой. Однако следует учитывать довольно слабую поддержку периферии виртуальными машинами.

16-битные приложения

16-битные приложения не запустятся на 64-разрядной Windows 10 по причине отсутствия необходимых для их функционирования библиотек. Выходом может стать установка 32-битной версии операционной системы. Однако и здесь на помощь может прийти виртуальная машина, ведь не каждый пользователь захочет заново устанавливать и настраивать новую ОС.
Но лучшим выходом, если такая возможность существует, станет поиск замены старому, проблемному приложению.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем прочитать
HUAWEI MateBook D16 2024