Изменение времени в ОС Windows 10

Как изменить время в ОС Windows 10

Из-за неправильно настроенного времени на компьютере зачастую возникают сбои в работе некоторых приложений и сервисов в интернете. Это возникает из-за непредвиденных ошибок в работе ПК. Настройка параметров в Windows 10 несколько отличается от предыдущих версий, поэтому в «Блоге системного администратора» подробно разберем способы изменения времени в Windows 10 с помощью штатных средств.

Способ 1: системные параметры

Самый простой и быстрый способ – это внесение настроек в параметры системы через значок времени, расположенный в трее. Чтобы в Windows 10 изменить время через панель задач, действуйте следующим образом:

1. Наведите курсор на часы в трее и вызовите дополнительное меню нажатием правой кнопки мыши.

2. Выберите опцию «Настройка даты и времени», которая находится в верхней части списка.

3. Деактивируйте функцию автоматического определения времени с помощью ползунка, чтобы опция изменения стала активна.

4. Чтобы выставить время вручную, кликните по соответствующей кнопке.

5. Появится дополнительное окно, где можно самостоятельно выбрать желаемое время, а также дату.

6. Нажмите на кнопку «Изменить», что настройки вступили в силу.

После этого закрывайте параметры системы. В панели задач можно убедиться в том, что время изменено.

Следует отметить, что перейти в настройки можно через приложение «Параметры» в разделе «Время и язык». Оно открывается через меню «Пуск» и имеет значок в виде шестеренки.

Способ 2: стандартная панель управления

«Панель управления» Windows позволяет настроить дату и время. Найти ее в десятой версии не просто, но в этом сможет помочь системный поиск. Его иконка располагается в нижней панели задач. В строке пропишите название приложения и выберите его в результатах.

К слову, «Панель управления» открывается с помощью команды control из диалогового окна «Выполнить», вызываемое комбинацией клавиш Win + R.

Чтобы легче было найти нужный раздел, сделайте отображение крупных значков в режиме просмотра. После чего следуйте инструкции:

1. Кликните по разделу с названием «Дата и время».

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

2. В окне, которое отобразилось, выберите кнопку изменения сведений.

3. С помощью кнопок-стрелок выберите нужное значение времени.

4. Нажмите на кнопку «ОК», чтобы применить новые параметры.

По умолчанию, система синхронизирует дату и время с сервера в интернете. Чтобы отключить эту функцию, в окне настройки перейдите во вкладку «Время по интернету», затем выберите изменение параметров. В отобразившемся окошке снимите отметку напротив синхронизации времени с сервером в интернете. Сохраните новые параметры с помощью кнопки «ОК».

Этот способ пользовался популярностью в более ранних версиях операционной системы Windows, но и в «десятке» он имеет место. Внешний вид и функциональность приложения «Панель управления» не претерпела изменений, хоть и была заменена на системное приложение «Параметры».

Способ 3: командная строка

Если предыдущие способы не подходят, можно воспользоваться функционалом командной строки. Запустите ее через приложение «Выполнить» (cmd) или через поиск системы. Но при втором варианте средство должно быть запущено от имени администратора: соответствующий пункт отображается слева от найденного приложения.

В открывшемся окне утилиты пропишите команду time HH:MM, где HH – это часы, а MM – минуты. В нашем случае это выглядит следующим образом: time 20:15.

Нажмите на кнопку Enter, чтобы команда изменила системные настройки. Если ниже не отобразится никаких уведомлений, то все сделано правильно, и время в Windows 10 поменяется. Закройте командную строку.

Способ 4: консоль PowerShell

В Windows 10 есть системная утилита PowerShell, которая представляет собой более продвинутую командную строку с усовершенствованной графической оболочкой, поддержкой более 600 команд и наличием подсказок. Кроме того, она имеет несколько расширенный функционал, чем классическое приложение.
Рассмотрим, как изменить время через консоль:

1. Откройте консоль PowerShell с правами администратора любым удобным способом: найдите в списке установленных программ в меню «Пуск», используйте системный поиск или окно «Выполнить» с запросом powershell.

2. В открывшейся консоли пропишите команду Set-Date, затем введите следующее значение: -Date «dd/mm/yyyy hh/mm», где dd – это день, mm – месяц, yyyy – год полностью, hh – часы, mm – минуты.

Если требуется установить 12-часовой формат времени, то используйте PM и AM в конце команды, что значит «до полудня» и «после полудня» соответственно. Для применения установок нажмите на клавишу Enter и выйдите из консоли PowerShell.

Изменить время и дату в ОС от Microsoft можно несколькими способами, причем все они предусмотрены системой. Установка стороннего софта для настроек не требуется. Напишите в комментариях, каким методом пользуетесь вы?

5 1 голос
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем прочитать
huawei matepad pro 13