Лучшие бесплатные антивирусы 2018

Бесплатные решения компаний Avast, Kaspersky, AVG, Avira и других предоставляют базовую защиту против вредоносного ПО, избавляя ПК от угроз и защищая пользовательскую информацию от кражи и повреждения.

Бесплатная версия антивируса поставляется с минимальным набором функций, а за расширенный функционал придется заплатить. Но хорошей новостью является то, что компании-разработчики используют один и тот же «движок» в упрощенной и расширенной редакциях продукта.

Согласно сводной таблицы лаборатории AV-Test, с поставленной задачей бесплатные антивирусы справляются с разной степенью эффективности.

Antivirus 2018

Рассмотрим наиболее популярные продукты.

Kaspersky Free

Kaspersky Free

Особенности

  • Функция проверки e-mail.
  • Создание диска восстановления.
  • Поддержка Windows Vista – 10.

Выпуск бесплатного антивирусного ПО Лабораторией Касперского тут же вывел продукт в лидеры среди подобных решений благодаря использованию того же механизма обнаружения, что и в коммерческих утилитах компании.

Используется метод ежегодного обновления бесплатной лицензии. Интерфейс клиента схож с таковым у платного продукта. Здесь отображается статус защиты и предлагаются варианты сканирования ПК. Платные функции подсвечены серым, но присутствуют, побуждая пользователя к приобретению.

Оценочные результаты

Лаборатории SELabs и AV-Test оценивают «движок» антивируса в 100% в тестах производительности и при оценке качества выявления вредоносов. Антивирус Касперского отличается отсутствием ложных срабатываний и минимальным влиянием на производительность.

Защитник Microsoft Windows

Защитник Microsoft Windows

Особенности

  • Создание диска восстановления.
  • Интегрирован в Windows 8 – 10.
  • В Windows Vista и 7 представлен отдельным продуктом MSE.
  • Постоянное расширение функционала.

Базовый набор функционала предлагает приемлемый уровень антивирусной защиты. В выигрыше также оказываются маломощные устройства, ресурсы которых не позволяют держать в фоне дополнительное ПО.

Внешний вид и функционал различны для разных версий ОС. В последних выпусках Windows 10 Центр защиты обновил внешний вид и обзавелся дополнительным инструментарием. Основное окно отображает статус защиты и выполняемых проверок. Специальные вкладки обеспечивают гибкую настройку отдельных функций и режимов работы программы.

Оценочные результаты

Уровень обнаружения вредоносов, по результатам тестов AV-Test и SELabs, достигает 99% с редкими ложными срабатываниями и ощутимым влиянием на отзывчивость системы (оценка 5 из 6).

Avast Free Antivirus

Avast Free Antivirus

Особенности

  • Не требует регистрации.
  • Функция проверки e-mail.
  • Создание диска восстановления.
  • Поддержка Windows XP SP2 – 10.

Последняя итерация продукта получила чистый и приятный пользовательский интерфейс. Экран состояния отображает статус защиты и позволяет одним нажатием запустить Smart Scan. Реклама платного функционала ненавязчива, а расширение Online Security сканирует веб-сайты на наличие вредоносного ПО и блокирует рекламные триггеры. Вкладки «Защита», «Конфиденциальность» и «Производительность» открывают доступ к дополнительному функционалу.

Оценочные результаты

AV-Test и SELabs оценивают способности обнаружения в 100%, а за влияние на производительность Avast получает 5 баллов из 6.

Продукт продолжительное время занимал верхнюю строку рейтинга, пока ситуацию не изменил выпуск бесплатного решения Лабораторией Касперского.

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

Avira Free Antivirus

Avira Free Antivirus

Особенности

  • Создание диска восстановления.
  • Поддержка Windows 7 – 10.

Avira Free Antivirus предлагается с рядом дополнительных утилит, доступных через клиент Avira Connect, «живущий» в трее и предоставляющий быстрый доступ к функционалу продукта.

Полный набор средств Avira Connect включает антивирус, менеджер паролей, бесплатный VPN и поисковую систему, отображающую в браузере ссылки, прошедшие проверку безопасности Avira. За ненадобностью каждое из дополнительных средств можно удалить, уменьшая использование ресурсов ОС.

Оценочные результаты

Механизм обнаружения вредоносов в тестах показывает 100% результат, а влияние на производительность оценивается на уровне 5.5 баллов. Avira отличается эффективностью при незначительном влиянии на скорость работы, что делает ее хорошим выбором для старых устройств.

AVG Antivirus Free

AVG Antivirus Free

Особенности

  • Функция проверки e-mail.
  • Создание диска восстановления.
  • Поддержка Windows XP SP3 – 10.

Интерфейсная утилита продукта, содержащая широкий набор инструментов оптимизации и мониторинга, связывается с онлайн-аккаунтом для просмотра состояния защиты нескольких устройств с установленным AVG, включая компьютеры и смартфоны.

Для доступа к интерфейсу бесплатного антивируса придется пройти через основное окно клиента AVG, предлагающее воспользоваться пробными 30-дневными версиями коммерческих инструментов. Дополнительные параметры позволяют включить бесшумный режим и индивидуально настроить режим сканирования.

Оценочные результаты

Механизм обнаружения получил 100% в тестах AV-Test и SELabs. Скорость работы антивируса находится на уровне с конкурентами, но влияние на производительность при этом немного выше. Тем не менее AVG достаточно надежен и прост в использовании.

Comodo Free Antivirus

Comodo Free Antivirus

Особенности

  • Функция песочницы.
  • Создание диска восстановления.
  • Поддержка Windows XP SP3 – 10 (решения для MacOS и Linux).

Помимо антивируса продукт содержит встроенный инструмент «Run Virtual», запускающий отдельную программу в режиме песочницы с ограничением доступа к остальной части ОС. А функция защиты от вторжений Comodo Host обеспечивает дополнительный мониторинг подозрительной активности.

Простой интерфейс содержит четыре кнопки для доступа к инструментам сканирования, обновления, разблокировки подозрительных приложений и запуска песочницы. Доступен также виджет рабочего стола.

Оценочные результаты

Несмотря на оценку в 100%, полученную за выявление вредоносного ПО, в процессе полного сканирования продукт снижает отзывчивость системы. В тоже время конкурентные решения менее ресурсоемки при сопоставимой эффективности.

Panda Free Antivirus

Panda Free Antivirus

Особенности

  • Облачная проверка.
  • Бесшумный режим.
  • Защита USB-носителей.
  • Создание диска восстановления.
  • Поддержка Windows XP – 10.

Облачный антивирус характеризуется небольшим весом клиентской части ПО, предлагая при этом широкие возможности настройки параметров сканирования и дополнительный функционал. Особенностью является использование опыта и техник обнаружения вредоносного ПО на устройствах других пользователей продукта.

Оценочные результаты

AV-Test оценивает уровень защиты антивируса в 100%. Что касается производительности, работая в фоне, продукт минимально влияет на отзывчивость ОС, однако в режиме полного сканирования ощущается серьезная нагрузка.

360 Total Security

360 Total Security

Особенности

  • Пять антивирусных сканеров.
  • Мобильное приложение.
  • Защита от фишинга.
  • Использование «движков» Bitdefender и Avira.
  • Поддержка Windows 7 – 10.

Обладающий простым интерфейсом продукт использует пять антивирусных баз для проверки ОС на наличие вредоносного ПО. Приложение для смартфонов имеет опцию удаленного контроля действий антивируса. В состав продукта входит утилита очистки реестра, брандмауэр, песочница и расширение для браузеров.

Оценочные результаты

Тесты лаборатории SELabs оценивают эффективность выявления вредоносного ПО в 95%. При использовании пяти антивирусных «движков» скорость работы ПК серьезно падает, поэтому рекомендуется использовать не более 2-3 одновременно.

5 1 голос
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алекс Ким
Алекс Ким
5 лет назад

Не один антивирус не даст 100% гарантию не важно платный или бесплатный. Решающее тут действие — ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР.

Stanislav Shtanko
Stanislav Shtanko
4 лет назад

Не плохо бы ещё ознакомить читателей с тем, какой из бесплатных антивирусов можно использовать в коммерческих целях, то есть в корпоративной среде. Пока что мне известен только один, тот который родной виндовый.

Рекомендуем прочитать
HUAWEI MateBook D16 2024