Настройка записи камер видеонаблюдения в Synology Surveillance Station

Настройка записи камер видеонаблюдения в Synology Surveillance Station

2938

Когда заменил двухдисковое сетевое хранилище четырехдисковым NAS Synology DS420+, планировал в дополнение к основным задачам вести на него запись архива с двух камер видеонаблюдения. Пришла пора реализовать и показать, как это делается, в «Блоге системного администратора».

Использую NAS для хранения мультимедийных файлов. Смотрю размещенные на дисках устройства фильмы с любого из планшетов, а также на большом экране телевизора. Применяю для работы. Мой основной компьютер Apple iMac, другие настольные компьютеры и ноутбуки подключены к NAS. Более того, даже видео с разрешением 4K монтирую непосредственно на него.

Защита от стороннего доступа и потери данных

Использование файлового хранилища для записи архива камер видеонаблюдения дает целый ряд важных преимуществ. Прежде всего, данные располагаются у пользователя, а не на стороннем сервере, как в облачном сервисе. Таким образом, администратор устройства определяет права доступа к файлам. Только он определяет, кому из пользователей локальной сети позволено открывать определенный файл.

Если связь с интернетом потеряна, запись все равно будет вестись. Информация передается по локальной сети. Главное, чтобы был исправен роутер. Кроме того, дублирование данных с использованием массивов RAID позволит сохранить информацию даже в тех случаях, когда какой-то из установленных в сервер дисков поврежден.

К примеру, RAID 1 предполагает, что будет одна резервная копия данных. Поэтому выход из строя накопителя не приведет к потере записей камеры. Совокупный объем дисков моего NAS составляет 64 терабайта. Даже с учетом того, что качественное видео массивно, это очень много.

Не нужен отдельный дисплей

Поскольку отснятый материал относится к обычным видеофайлам, может быть просмотрен с любого из моих устройств и, при необходимости скопирован в память телефона или планшета или на диск компьютера.

В этом состоит важное преимущество NAS перед DAS. Второе — хранилища, которые подключены к компьютеру или мобильному устройству напрямую вне зависимости от типа подключения. К ним относятся как жесткие и твердотельные диски в системном блоке ПК или корпусе лэптопа, так и подключенные посредством USB-кабеля или Thunderbolt. Диск компа также мог бы использоваться для записи архива камер безопасности, но есть очевидные недостатки.

Прежде всего, емкий материал занимает место на диске. Кроме того, необходимо, чтобы ПК был постоянно включен. Неисправность компьютера может привести к полной или частичной потере данных, в том числе и в ситуации, когда файлы важны и их желательно сохранить. Если нужно просмотреть видео с телефона или планшета, потребуется копировать информацию. Это дополнительные, пусть и небольшие, усилия.

Сетевое хранилище является компьютером с центральным процессором и необходимым для автономной работы железом. Работает под управлением собственной операционной системы. Не зависит ни от одного устройства. В свою очередь экран каждого из подключенных к домашней или офисной сети девайса при необходимости выступает в роли монитора NAS.

Настройка производится через удобный графический интерфейс. Пользователь определяет периоды времени, в течение которых необходимо вести запись отснятого видеоматериала. Выбирает качество итогового видео, чем выше — тем более четкая картинка и массивнее файл.

Процедура настройки

Для начала, нужно установить Surveillance Station через Центра пакетов:

После установки и запуска, следует выбрать один из вариантов, это дополнительно обезопасит видео хранилище. Я выбираю третий вариант:

Следующим шагом подтверждаете настройки кнопкой Применить:

Соглашаетесь с тем, что служба NTP включилась автоматически, нажатием кнопки ОК:

Вас перекидывает в новое окно и показывается пошаговое обучение, подробно рассказывая для чего нужен каждый элемент интерфейса:

Просматриваем обучение, запоминаем и открываем приложение IP-камера:

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

Открывается новое окно с единственной кнопкой Добавьте, нажимаем ее:

Выходит два варианта, рекомендую выбирать второй, так вы сразу внесете нужные параметры в запись камеры видеонаблюдения:

Во время настройки может появиться сообщение:

Сожалеем, данной учетной записи пользователя не назначены соответствующие права доступа для выполнения данного действия.

Жмите ОК и возвращайте на общий рабочий стол Synology:

Там открываете Панель управленияПользователь – кликаете правой кнопкой мыши по нужной учетке – Редактировать:

В открывшемся окне, во вкладке Разрешения, нужно поставить галочку Чтение/Запись напротив нужной учетной записи:

Возвращайтесь на вкладку в браузере Surveillance Station, теперь можно продолжить настройку. В моем случае используются камеры Tapo, они уже добавлены в базу Synology, как и другие 7200 моделей IP-камер от 140 производителей. Даже если вашей камеры там нет, но она поддерживает стандарт ONVIF с Profile S для потоковой передачи видео, Profile G для локального хранения и Profile T для сжатия видео H.265, то подключить ее сможете без особых проблем за 2 минуты:

После нажатия Тестировать подключение, должна появиться зеленая галочка. Это значит, что вся информация введена верно. Нажимаете Далее и видите новое окно с параметрами видео потока, рекомендую выставлять максимально возможные, так качество видео будет наилучшим (но если объем дисков небольшой, то можно снизить качество и посмотреть итог):

На следующем шаге можно ограничить объем выделяемого места для записей с камер, причем под каждую камеру задается отдельный объем:

А тут вы можете запланировать график, в который будет производиться запись, например только в ночное время:

Готово, можно наблюдать плоды своих трудов, мо моим ощущениям настройка заняла около 2-3 минут:

Безопасность в дополнение к работе и отдыху

После подключения камер добавился третий сценарий использования файлового сервера. Необходимо выделить задачи, которые NAS отныне выполняет в домашней сети:

  1. Позволяет смотреть видео, фильмы и фото из локальной коллекции на экране ТВ, ПК, ноутбука, планшета или телефона.
  2. Дает возможность редактировать тексты, таблицы, презентации, видео и аудио как на настольном компьютере, так и на мобильном девайсе.
  3. Хранит архив записей камер видеонаблюдения. При этом видеофайлы могут быть воспроизведены на любом из домашних экранов.

Необходимые для работы, отдыха и безопасности материалы находятся в одном месте. Не приходится задумываться, на каком диске искать нужный файл. Замена компьютера или телефона не приведет к необходимости переноса данных со старого на новый.

Свел к минимуму влияние на стабильность записи факторов, которые находятся вне моего контроля. В надежности сетевых хранилищ успел убедиться. Первое DS218 появилось у меня в середине 2019. Сетевое оборудование выбрал быстрое и качественное.

К каким файлам нужно обеспечить доступ с любого устройства? Поделитесь своим мнением в комментариях.

5 1 голос
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Павел Панин
Павел Панин
1 год назад

а сколько камер так можно к нему подключить? сколько вытянет?

Роман
Роман
8 месяцев назад

подскажите пожалуйста, а можно к нему подключить сразу видеорегистратор на определенное количество камер?

Рекомендуем прочитать
HUAWEI MateBook D16 2024