Нужен ли iPhone 7 в 2020

Нужен ли iPhone 7 сегодня — подробный обзор и сравнение с iPhone 12 и SE

«Блог системного администратора» оценил актуальность iPhone 7. Сравнил с моделями 2020 года выпуска — базовой версией iPhone 12 и SE.

Коротко о главном

Модель официально дебютировала осенью 2016, то есть — ей четыре года. Целая эпоха в ИТ. Телефон способен выдержать случайное «купание» в ванне. Корпус легко царапается, поэтому рекомендую использовать в силиконовом чехле.

Сканер отпечатков пальцев расположен сзади. Face ID отсутствует, что сразу говорит — устройство на годы отстало от технологий Apple, которым находится место в актуальных флагманах.

Предусмотрено использование одной SIM-карты (GSM). В iPhone 12 (октябрь 2020) — две. Первая — формата Nano, вторая — eSIM.

Исходно работал под управлением iOS 10. В 2020 обновился до версии 14. Означает, что по используемой ОС различий нет. Работает плавно, хотя о высочайшей производительности с новой версией ОС говорить не приходится.

Оперативной памяти лишь 2 гигабайта, но здесь проявляет себя различие в использовании ОЗУ iOS и Android. Весь необходимый мне софт работает хорошо, никаких «тормозов» и сбоев.

Аудиоразъем iPhone 7 — Lightning, впрочем, как и в iPhone 12.

5G не поддерживается

Поддерживает мобильные сети четвертого поколения (4G), постепенно будут вытеснятся 5G, но процесс займет время, поэтому сетевое соединение актуально. В iPhone 12 поддержка 5G предусмотрена. Обе модели способны работать в устаревших сетях третьего (3G) и второго (2G) поколений.

Обзаводиться в конце 2020 года флагманом без поддержки 5G не рекомендую. С другой стороны — опция «на вырост», поэтому ее отсутствие в модели среднего ценового сегмента считаю нормальным. И приобретать девайс исключительно ради 5G пока рано.

Процессор

Чипсет iPhone 7 — Apple A10 Fusion с графическим процессором PowerVR GT7600 Plus. Изготовлен в соответствии с 16-нанометровым технологическим процессом.

Модель 2020 года оснащена компанией Apple чипом A14 Bionic с четырехъядерным графическим процессором. Центральный процессор A14 — шестиядерный:

  • два ядра Firestorm;
  • четыре — Icestorm.

Чипсет разработан Apple, производится TSMC в соответствии с 5-нанометровым техпроцессом.

Безрамочный дисплей представленного в 2020 телефона защищен стеклом Gorilla Glass. Экран iPhone 7 меньше на 3,55 сантиметра (4,7-дюймовый, в метрической системе соответствует 11,94 сантиметрам).

Качественный дисплей с низким разрешением

Характеризуется более низким разрешением (в пикселях): 750 x 1334. Соответственно ниже и плотность изображения (в пикселях на дюйм, ppi): 326. Технология — IPS LCD. Размер экрана, разрешение и технология такие же как в бюджетной модели iPhone SE (2020). Характеристики дисплея iPhone 12 — для сравнения:

  • Технология: OLED (Super Retina XDR).
  • Размер по диагонали:
  • в дюймах: 6,1;
  • в сантиметрах: 15,49.
  • Разрешение (в пикселях): 2532 x 1170.
  • Плотность экранной картинки (в пикселях на дюйм): 460.
  • Занимает в процентах к размеру поверхности передней панели: 86,89.

Седьмой iPhone заметно легче (138 грамм) двенадцатого (164 грамма). Ниже (138,7 миллиметров), высота новинки (в миллиметрах) — 146,7. Малый вес — неоспоримое достоинство модели, даже iPhone SE (2020) весит на 10 грамм больше — 148 грамм.

Высота (или длина в горизонтальной развертке) телефона 2016 года меньше, но незначительно, поскольку в старой модели дисплей занимает лишь 65,47% передней панели устройства.

И на момент выпуска разрешение дисплея iPhone 7 уступало даже некоторым недорогим моделям с Android, укомплектованными 1080p-экранами. Что уж говорить об осени 2020. Для чтения сайтов — более чем достаточно. При просмотре фильмов уже не впечатляет, хотя еще приемлемо.

Основное преимущество дисплеев, которыми Apple комплектовала свои мобильные устройства, проявляется не столько в цифрах, сколько в глубине и насыщенности цветовой гаммы. Качество цветопередачи высокое, но ожиданиям от флагманского дисплея уже не соответствует. Контрастность уже не первый год уступает новым моделям.

Стереодинамиков хватает для звукового сопровождения фильмов и роликов из YouTube. Басы слабоваты, но это телефон, а не акустическая система, которую при необходимости подключаю.

Защита от воды и пыли

Водозащищенность модели 2016 года — в соответствии с IP67, 2020-го — IP68. Отмечают, что iPhone 12 способен провести на не более чем шестиметровой глубине до получаса. По уровню защищенности от воды и пыли сопоставим с моделью SE (2020).

Камеры — основная и для селфи

Модель 2016 укомплектована 7-мегапиксельной селфи-камерой с поддержкой распознавания лиц, панорамной съемки и HDR. Основные характеристики: диафрагма — f/2.2, фокусное расстояние — 32 миллиметра.

Непривычно видеть на задней панели флагмана одинарную камеру. Все еще хороша 12-мегапиксельная широкоугольная со стабилизацией изображения HDR и PDAF, но уже не впечатляет.

Расположенная на задней панели новинки камера заметно производительнее, поддерживает запись стереозвука. Укомплектована двумя 12-мегапиксельными сенсорами:

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

  • Первый:
    • с диафрагмой f/1.6;
    • максимальное цифровое увеличение — пятикратное;
    • максимальное оптическое увеличение — двукратное;
    • является основной широкоугольной камерой;
    • поддерживает двухпиксельный PDAF;
    • с оптической стабилизацией изображения;
    • фокусное расстояние — 26 миллиметров.
  • Второй:
    • с диафрагмой — f/2.4;
    • ультраширокоугольный (13-миллиметровый);
    • угол обзора — 120 градусов

Снимает видео со скоростью:

  • 24 кадра в секунду — с разрешением (в пикселях): 3840 x 2160;
  • 30 кадров в секунду — 1920 x 1080.

Камеры, расположенные на задних панелях обоих телефонов оснащены вспышкой Retina Flash.

В iPhone 12 предусмотрена 12-мегапиксельная широкоугольная селфи-камера с диафрагмой f/2.2, фокусным расстоянием 23 миллиметра плюс сенсор глубины.

Батарея маловата и быстро не зарядишь

Модели iPhone 7 и 12 укомплектованы несъемными литиево-ионными аккумуляторами. Впрочем, съемные АКБ никогда не были характерны для мобильных устройств Apple.

Преимущество новинки перед версией четырехлетней давности — 18-ваттная быстрая зарядка, позволяющая на 50% пополнить запас энергии в батарее за полчаса. Характерна и для iPhone SE (2020), по ряду технических характеристик сопоставимого с iPhone 7. По данному параметру превосходство перед четырехлетним флагманом — за новой бюджетной моделью.

Беспроводные соединения

iPhone 7 не поддерживает Wi-Fi 6, iPhone 12 поддерживает. Модель 2016 работает с беспроводными сетями 802.11 (a/ac/b/g/n); 2020-го — 802.11 (ax/b/g/n).

В обеих моделях реализована поддержка NFC. Поколение Bluetooth в iPhone 7 — 4.2, в новинке — 5.0.

iPhone 7, SE (2020) или Android-телефон среднего сегмента

Не назову телефон устаревшим, скорее старомодным. В чем-то даже хорошо. Нравится металл в качестве материала задней панели. В этом преимущество и перед новинкой. Рамки вокруг дисплея широки и лишний раз напоминают — устройство конструировали в другую эпоху.

Хотя девайс обновился до iOS 14 и Apple склонна поддерживать свои телефоны обновлениями достаточно долго, понимаю, модель может не получить следующего обновления ОС. И с этого момента считать ее актуальной не получится.

Доволен iPhone 7, но, с одной стороны, не вижу ни одной причины, по которой модель можно было бы порекомендовать приобрести в конце 2020 или, тем более, начале 2021 года. С другой же — не назову ни одного повода отказаться от использования телефона, если он уже есть и торопиться с тем, чтобы обзавестись цифровой «обновкой». В любом случае, следующие поколения девайсов будут мощнее и интереснее по функционалу.

По этой причине полагаю, что в 2020 пользователям, которые не рассматривают никаких вариантов, кроме предлагаемых Apple, разумнее обратить внимание на iPhone SE (2020). Во многом похож, но оснащен производительным чипом A13 и, вероятно, как минимум пять лет будет обновляться. Чипсет делает SE (2020) в 1,8 раза производительнее модели 2016.

Оперативной памяти — 3, а не 2 гигабайта. Впрочем, уверенности нет, когда речь идет об ОЗУ телефонов от Apple, остается полагаться лишь на слухи.

Номинальные основные характеристики экранов iPhone 7 и SE (2020) одинаковы, но технологии шагнули далеко вперед, поэтому различия есть. Дисплеем последнего поддерживается технология True Tone, которая регулирует цветовую температуру в зависимости от окружающего освещения.

Новинку укомплектовали более ярким (в нитах) дисплеем — 653, iPhone 7 — 578. Заметных различий в цветовом диапазоне нет.

Подобие 12-мегапиксельных основных камер не означает, что они одинаковы. Линза SE (2020) ближе к той, которая нашла себе применение в iPhone XR (2018). Кроме того, процессор A13 Bionic лучше обрабатывает фотографии благодаря встроенному в чипсет нейронному движку.

Преимущество проявляется в мелочах, столь важных для фотолюбителя. Камера новинки отмечает больше деталей на лицах людей, позволяет создавать световые эффекты и управлять глубиной резкости на портретах.

Еще одна функция, которая в SE (2020), а в iPhone 7 — поддержка беспроводной зарядки. Новинку получится зарядить посредством любого Qi-совместимого зарядного устройства.

Тест iPhone 7 в AnTuTu Benchmark

При тестировании в AnTuTu Benchmark смартфон iPhone 7 набрал 191 701 балл:

  • В тесте CPU удалось набрать 87 829 баллов.
  • В тесте GPU удалось набрать 43 301 балл.
  • В тесте памяти удалось набрать 25 703 балла.
  • В тесте на удобство использования (UX) удалось набрать 34 868 баллов.

Тестирование проводилось на iOS 14.2, версия AnTuTu Benchmark – V8.3.6. Выводы можете сделать сами, просмотрев аналогичные тесты других смартфонов и сравнив результат. Например, у iPhone 11 получилось набрать 447 428 баллов.

Если важны характеристики, а не бренд — достаточно потратить несколько часов на изучение технических характеристик телефонов среднего класса с Android, чтобы найти подходящий для себя вариант.

Подробно рассмотрел итоги презентации Apple, в ходе которой публике представили iOS 14. Не смотрите на внешнее сходство SE (2020) со старыми моделям, в основе свойственной iPhone 11 железо.

Какой телефон средней ценовой категории вы считаете лучшим приобретением до Нового 2021 года? Поделитесь своим мнением в комментариях.

5 1 голос
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем прочитать