Биткоин vs Доллар

Криптовалюта Биткоин в сравнении с долларом

Раскладываем по полочкам

Прежде всего, надо понимать, что майнинг является децентрализованной системой. Это значит, для внесения правок в алгоритмы или их замены, понадобится обновление большей части узлов сети, если не всех.

Приведем пример. В существующих системах электронных кошельков при отправке транзакции на сервер приходит запрос «отправьте сумму в один рубль с моего счета на другой». Запрос, конечно, должен быть подписан инициатором счета. Все. И только от владельцев этого сервера зависит дойдет ли сумма до адресата, т.е. будет осуществлен платеж или нет.

С криптовалютой все не так просто. Серверов в системе много, и все они находятся в собственности разных людей. Первые шаги схожи со случаем с простым электронным кошельком: подписываем транзакцию ключом, который подходит только для этого счета. На этом сходство заканчивается, счет уходит в «свободное плавание» по всем этим тысячам узлов (серверов), и каждый из них самостоятельно решает включать эту транзакцию в общий список или игнорировать.

Вывод. Обсуждаемая здесь криптовалюта представляет собой те же бумажки, что и американская валюта: «за душой» у них ничего нет. Анализируя экономику Соединенных Штатов чуть пристальнее, в том числе, последний крах «пузыря» с недвижимостью, сам собой напрашивается вывод, что у доллара нулевая стоимость. Поэтому все чаще стали говорить о новой валюте, этаким всеобщим эквиваленте, которым смогут расплачиваться все страны. Почему зашел разговор о новой валюте, ведь есть еще много валют, курс которых укрепляется? Все просто: мы все-таки живем в век высоких технологий, которые активно заполняют нашу жизнь, цифровые (электронные) деньги рано или поздно вытеснят бумажные. Да, к тому же, биткоины не надо печатать, что также дает существенную экономию на эмиссии.

Впрочем, высокие технологии не перестанут удивлять нас еще очень долго. Дело в том, что у биткоинов есть больше общего с золотом, нежели с американским долларом (или любой другой валютой, что есть сейчас в обороте каждой страны). Количество криптовалюты строго ограничено – 21 млн. BTC, из этого количества добыто три четвертых. По прогнозам на добычу оставшейся части уйдет еще 150 лет. Переходя на цифры, получается следующее: если у вас есть 1 000 BTC, значит, вы обладаете одной двадцати тысячной долей всей криптовалюты, в том числе и той, что будет еще добыта. А если у вас есть 1 млн. долларов, то это ничего не значит – в любой момент Центробанк может напечатать любую сумму.

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

Еще одно сходство криптовалюты с золотом – это то, что при порче (потере) никто ничего вам не возместит. Потерял золото – найдет кто-то другой. Или не найдет, тогда золото выйдет из оборота. Если потерялся файл с кошельком, в котором «лежат» цифровые монеты, то последние бесследно пропадут. Эти биткоины выйдут из оборота. Золота и биткоинов в результате «корявых рук» станет меньше, и эта тенденция на долгосрочном отрезке времени сохранится. А вот рваные купюры можно заменить на новые, т.е. их не станет меньше. Поэтому можно предположить, что курс биткоина будет увеличиваться со временем.

Что в итоге

Криптовалюта – ценный невозобновляемый ресурс наряду, например, с землей и тем же золотом (насчет последнего есть сомнения). За цифровыми деньгами будущее, они все активнее входят в нашу жизнь, становясь такой же обыденностью, что и электронный кошелек (к примеру, Яндекс.Деньги). Но если у последнего эквивалент все же в рублях, то биткоин – это совершенно новая валюта, начинающая входить в обиход.

Принципиальная разница с тем же Яндекс.Деньги еще и в том, что этот кошелек потерять просто невозможно. Можно забыть пароль (записывайте все всегда в надежном и скрытном месте!), но пройдя путь подтверждения всего, что можно (имя, почта, телефон и много чего), пароль будет восстановлен. И зайдя в кошелек, вы вновь увидите свои средства.
С криптовалютой такое не пройдет: потеряв файл с кошельком, вы теряете все. А также мир теряет сумму биткоинов, хранившейся в этом кошельке.

Транзакции с этой валютой могут идти днями, однако, небольшая мотивация в виде части суммы помогает провести платеж намного быстрее.

Идите в ногу со временем, но будьте осторожны.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем прочитать