Установка Linux Mint в VirtualBox

Установка Linux Mint в VirtualBox. Самая подробная пошаговая инструкция

8920

У вас есть возможность попробовать Linux Mint непосредственно в среде Windows. Это позволит оценить систему и понять, нужна ли она вам в качестве основной или дополнительной.

Подготовка

Загрузите VirtualBox для своей операционной системы с сайта программы. Прежде всего вам понадобится сам инструмент для вашей операционной системы и пакет расширений Extension Pack. Инсталлируйте программное обеспечение.

Откройте сайт Linux Mint. На сегодняшний день вам предлагается для загрузки 19.2 Tina. Вам предстоит выбрать между версиями, которые различаются графическим интерфейсом: Cinnamon, MATE и Xfce.

Для старых и слабых машин рекомендую Xfce. Cinnamon и MATE более привлекательны эстетически. Выберите из списка наиболее удобный сервер, с которого будет осуществляться загрузка системы.

После завершения загрузки переместите файл образа ISO в какое-то определенное место на жестком диске или SSD.

Создание виртуальной машины

Откройте ранее инсталлированный VirtualBox. Нажмите кнопку «Создать».

В предназначенных для этого полях укажите имя виртуальной машины, выберите тип системы (Linux) и версию (Debian 64-bit), поскольку сборка основана на Debian, а пункт «Linux Mint» в перечне отсутствует. В данном случае рассматриваю установку 64-битной версии, которая совместима с большинством хотя бы относительно современных компьютеров. Нажмите «Далее» в дальнейшем нажимайте данную кнопку в каждом окне мастера создания виртуальной машины, в большинстве окон не меняя настроек.

Единственное исключение: вам необходимо выбрать «Фиксированный» объем жесткого диска и, когда будет предложено, указать его емкость не менее 10,60 гигабайт. Это необходимый для установки системы минимум.

Более подробный процесс настройки читайте в этой статье: Создание и настройка виртуальной машины в VirtualBox

Установка системы

Когда инструмент завершит работу, у вас появится новая виртуальная машина. Откройте ее двойным щелчком мыши. Укажите путь к ранее загруженному вами файлу ISO. Нажмите кнопку «Продолжить».

Установка Linux Mint в VirtualBox

Начнется подготовка к установке системы и некоторое время вам предстоит подождать.

На экране появится рабочий стол и другие элементы системы.

Уже сейчас вы можете воспользоваться веб-браузером, офисными программами и другим предустановленным софтом системы. Это режим LiveCD, позволяющий оценить работу ОС до ее инсталляции. Работать все станет достаточно медленно, а интерфейс будет английским.

Запустите процесс инсталляции ОС двойным щелчком по значку «Install Linux Mint» на рабочем столе (стилизованный компакт-диск). Выберите язык и нажмите кнопку «Продолжить». Нажимайте ее в каждом окне для перехода к следующему шагу инсталляции.

Определите раскладку клавиатуры. Оптимальный вариант будет предложен вам мастером установки.

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

Установщик предложит вам установить ПО для видеокарт, Wi-Fi, а также Flash, MP3 и других медиаустройств. Поставьте «птичку» в белом квадратике. Это позволит вам потом не возиться с инсталляцией этого необходимого софта, обеспечивающего нормальную работу основных функций компьютера. После нажатия на кнопку «Продолжить» в этом окне вам придется некоторое время подождать.

Мастер инсталляции предложит вам выбрать тип установки. В данном случае, поскольку установка производится на виртуальную машину, оставьте первый вариант «Стереть диск и установить Linux Mint». Но будьте осторожны, если инсталляция ОС производится на компьютер, поскольку в таком случае будет удалена ваша текущая операционная система и все ее файлы, в том числе важные. Нажмите на кнопку «Установить…».

Установщик предложит сохранить изменения на диск. Нажмите «Продолжить».

Выберите ваш город.

Укажите ваше имя, имя своего компьютера, имя пользователя и пароль, который необходимо будет подтвердить в дополнительном поле. Вы можете предпочесть автоматический вход в систему (без ввода пароля) или вход с запросом пароля. Кроме того, у вас есть возможность активации шифрования своей домашней папки путем установки «птички» перед соответствующей строкой. Данный пароль будет требоваться каждый раз, когда вы захотите поставить новую программу.

Стартует установка системы.

В ходе процесса инсталляции на экране будут появляться слайды, повествующие о ее многочисленных возможностях. В нижней части экрана станет отображаться информация о том, какое именно действие выполняется в данный момент.

После завершения установки вы сможете продолжить тестирование системы, не перезагружая машину. В этом случае все изменения и созданные файлы будут потеряны при повторном включении. Рекомендую нажать на кнопку «Перезагрузить» и лишь затем продолжить знакомство с новой ОС.

Извлеките установочный диск или флэшку, а затем нажмите «Enter».

Начало работы

После перезагрузки отобразится экран приветствия. Вам будет предложено запускать его каждый раз при входе в систему. Для этого достаточно оставить «птичку» под текстом. Он поможет вам больше узнать об ОС.

Здесь вы сможете сделать первые шаги по настройке системы, узнать, нужно ли установить какие-либо дополнительные драйвера и запустить менеджер обновлений. Начинающим пользователям я не рекомендовал бы отключать автозапуск этого окна. По крайней мере, первое время.

Все необходимое для работы с интернетом и файлами уже включено в комплект поставки ОС. Вы можете сразу же посещать веб-сайты в веб-браузере Firefox.

«Из коробки» вам также доступен пакет офисных программ LibreOffice…

…и графический редактор GIMP, функций которого большинству пользователей будет достаточно.

Считаете ли вы и сейчас, что Linux сложная ОС с неудобным мастером установки?

4 2 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Знающий
Знающий
4 лет назад

Установка простая, но система без бубна не работает должным образом. Собственно ни одна из сборок Линукса не работает нормально без бубна.

Рамиль
Рамиль
3 лет назад
Ответить на  Знающий

Золотые слова. Надо это писать во всех Линуксах в загрузочной заставке.

Asof
Asof
2 лет назад
Ответить на  Знающий

Сейчас бы хейтить свободное ПО за то что нужно дополнительно что-то установить, включать голову — да ну забей.)

Сергей
Сергей
3 месяцев назад

Хотелось бы запускать такую систему на старом компе под Линукс, уже предварительно настроенную, и прям с флешки.

Последний раз редактировалось 3 месяцев назад Сергей ем
Рекомендуем прочитать
HUAWEI MateBook D16 2024