Как установить или изменить браузер по умолчанию на Android

Как установить или изменить браузер по умолчанию на Android

28256

При переходе по ссылке из приложений система Android предлагает выбрать браузер, в котором будет открыт сайт. Также может осуществляться автоматический переход в программу, которая практически не используется по разным причинам. Установить или изменить обозреватель можно по умолчанию самостоятельно. В «Блоге системного администратора» разберем, как это можно сделать.

Браузер по умолчанию – что это такое

На всех устройствах с выходом в интернет есть предустановленный браузер. Если он один, то все ссылки на интернет-страницы будут открываться только в нем. Именно поэтому программа и считается по умолчанию.
Если на смартфоне установлено несколько обозревателей, то после нажатия на ссылку для перехода на сайт каждый раз отображается окно, где нужно выбрать приложение. Следует отметить, что некоторые приложения имеют интегрированный браузер, через который все ссылки открываются по умолчанию. Если его нет, то они запустятся через сторонний софт.

Как изменить или установить браузер по умолчанию

Изменить обозреватель по умолчанию можно через системные настройки операционной системы. Также это делается с помощью параметров браузера. Разберем, как это можно сделать несколькими способами.

Способ 1: системные настройки

Чтобы выбрать браузер, который будет использоваться по умолчанию, сделайте следующее:

1. Откройте главное меню Android, затем найдите пункт «Настройки». В 11 версии ОС открыть параметры системы можно через верхнюю шторку, если смахнуть ее вниз и выбрать иконку в виде шестеренки.

2. Откройте раздел «Приложения» в списке.

3. В перечне установленного софта отыщите предпочтительный браузер и тапните по его названию.

4. В блоке «Параметры по умолчанию» нажмите на пункт «Веб-браузер».

5. Откроется окно, где отобразятся браузеры, установленные на смартфоне.

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

6. Отметьте нужный пункт.

Таким же образом настраиваются и другие приложения. Например, для открытия мультимедийных файлов или документов.

Способ 2: всплывающее окно при переходе по ссылке

Еще один способ, позволяющий установить браузер по умолчанию – это его выбор во всплывающем окне при нажатии на ссылку. В этом случае появятся два варианта: «Только сейчас» или «Всегда». Чтобы все страницы, на которые совершается переход, запускались в выбранной программе, нужно выбрать второй вариант.

В некоторых версиях операционной системы Android открывается чек-бокс, где нужно отметить тот обозреватель. Если выбрать пункт «Запомнить этот выбор», то он всегда будет открываться при переходе по ссылке.

Способ 3: параметры браузера

Функционал мобильных обозревателей предполагает возможность смены приложения по умолчанию. На примере Яндекс.Браузера рассмотрим, как это сделать:

1. Запустите Яндекс.Браузер и тапните по иконке в виде трех вертикальных точек, которая находится слева от «умной адресной строки».

2. Выберите раздел «Браузер по умолчанию».

3. Во всплывающем окне выберите нужный вариант и подтвердите действие.

Поменять браузер по умолчанию на устройстве, работающем на базе Android, можно несколькими способами через системные настройки или с помощью параметров программы, если они предусмотрены. А ранее мы рассматривали, как записать видео с экрана Android в Google Play Игры. Напишите в комментариях, каким браузером пользуетесь вы.

3.7 3 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем прочитать
HUAWEI MateBook D16 2024