Как проверить состояние аккумулятора Android смартфона

Как проверить состояние аккумулятора Android смартфона

3023

Большинство современных смартфонов оснащено литий-ионными батареями, которые со временем изнашиваются и теряют емкость. Устройство становится бесполезным, если аккумулятор неисправен, поэтому следует регулярно следить за ним. В «Блоге системного администратора» рассмотрим, как проверить состояние батареи устройства с Android.

Визуальный осмотр

Для начала следует визуально осмотреть аккумулятор и корпус в целом. Многие проблемы можно сразу заметить. Мобильные устройства имеют съемные и несъемные батареи, поэтому разберем, как действовать в обоих случаях.

Съемный аккумулятор

Если задняя панель снимается, то визуальный осмотр аккумулятора упрощается. Для начала снимите крышку и проверьте контакты. Они не должны быть окислены, покрыты коррозией или пятнами. Также следует обратить внимание на следующее:

  • ровная поверхность аккумулятора. На нем не должно быть выпуклостей, а стенки – деформированными;
  • полностью зарядите батарею, затем измерьте напряжение с помощью мультиметра. Если оно при 100% заряда меньше 3 Вольт, то это значит, что батарея приходит в негодность.

Если есть сомнения по поводу вздутия питательного элемента, то можно положить его на ровную поверхность и попробовать раскрутить его. Когда он крутится вокруг своей оси, значит, его требуется заменить.

Несъемный аккумулятор

Самый простой способ понять, что с аккумулятором проблемы – проверить уровень нагрева. Если он сильно нагревается даже без зарядки при решении простых задач на смартфоне, значит, состояние его не удовлетворительное. При вздутой батареи корпус приобретает зазоры и люфты. Давление также влияет на матрицу: изображение искажается.

Как узнать, уменьшилась ли емкость аккумулятора

Литий-ионные питательные элементы изнашиваются с каждым зарядом, и это нормальный процесс. Но некоторые факторы влияют на скорость потери аккумуляторных способностей:

  • неправильная зарядка;
  • долгое пребывание смартфона на солнце;
  • отсутствие защиты при минусовой температуре в течение продолжительного времени;
  • полностью разряженное состояние в течение длительного срока.

Самый простой способ проверить состояние аккумулятора – это проследить за его поведением. Устройства с исправными батареями в режиме ожидания практически не теряют заряд. Максимум составляет 6% за ночь при работе фоновых приложений. Если питательного элемента хватает на несколько часов, а заряд быстро падает с 100% до нуля, то, очевидно, аккумулятор пора менять.

В интернете можно найти время, которое нужно для заряда определенной модели устройства. Проблемы возникают, если скорость подзарядки намного больше или меньше. В поисковой строке браузера введите соответствующий запрос и сравните данные. Цифры приблизительные, но дают возможность понять общие характеристики.

Проверка состояния батареи с помощью системных возможностей

Системные приложения регулярно мониторят все компоненты мобильного устройства. Посмотреть статистику по использованию аккумуляторной батареи можно через настройки операционной системы Android. На примере версии 11.0 разберем, как посмотреть состояние батареи:

1. Перейдите в приложение «Настройки», открыв меню установленного софта. Также в него можно перейти через верхнюю шторку, выбрав иконку в виде шестеренки вверху.

2. Перейдите в раздел «Обслуживание устройства».

3. Нажмите на пункт «Батарея».

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

Откроется новое окно с подробной информацией о работе аккумулятора: использование с момента последней зарядки и за последние 7 дней. Также можно посмотреть, сколько времени примерно будет держаться полный заряд. При необходимости можно активировать режим энергосбережения или оптимизировать работу смартфона. По статистическим данным возможно сделать вывод об общем состоянии питательного компонента.

Проверка с помощью сторонних приложений

Существуют специальные приложения, которые отслеживают работу компонентов устройства и предоставляют подробную информацию об их состоянии. Рассмотрим функциональные возможности нескольких самых популярных бесплатных программ.

AccuBattery

Одна из самых распространенных программ для мониторинга аккумулятора смартфона, которая доступна для бесплатного скачивания в Play Market. После первого запуска следует ознакомиться с описанием приложения. Во время этого произойдет калибровка устройства: определится модель смартфона и емкость батареи.

Чтобы посмотреть состояние аккумулятора через приложение, выберите раздел «Емкость», нажав на соответствующую кнопку внизу. В открывшемся окне отобразится подробная информация о состоянии, износе и емкости питательного компонента. Следует отметить, что для показа корректных данных, устройство должно поработать в течение нескольких дней, чтобы софт собрал нужную информацию.

При необходимости можно изменить номинальную емкость батареи вручную. В разделе «Зарядка» есть сведения о статусе зарядке: токе, температуре и напряжении. Также доступна статистика использования аккумулятора, средней скорости и расхода разряда.

3C Battery Manager

Еще одна полезная утилита – 3C Battery Manager, которую можно скачать для Android в официальном магазине приложений Google бесплатно. Она позволяет наблюдать за общим и текущим состоянием аккумулятора, осуществляет сбор статистики и показывает историю. Кроме того, с помощью программы можно рассчитать фактическую емкость и время автономной работы, которое осталось до полной разрядки.

Чтобы проверить батарею смартфона с Android, сделайте следующее:

  1. Скачайте приложение и полностью зарядите устройство.
  2. Запустите утилиту и произведите настройку с помощью встроенного мастера.
  3. Перейдите на вкладку «Статус».

В окне отображается информация о емкости батареи, потреблении, напряжении и других параметрах. Если использовать софт в течение нескольких дней, можно узнать более подробную статистику о том, как работает аккумулятор.

AIDA64

AIDA64 – полезный инструмент, с помощью которого можно узнать информацию о компонентах системы, включая статистику аккумуляторной батареи. Установите утилиту из магазина Play Market, затем запустите ее. В главном окне отображается список аппаратных и программных компонентов. В перечне найдите пункт «Батарея» и тапните по нему.

Здесь отображаются сведения об уровне заряда, напряжении, температуре, вида, емкости по базе данных и на основе отчетности Андроида. Состояние можно посмотреть в строке «Здоровье». Если значение «Хорошо», то проблем с компонентом нет.

За состоянием батареи устройства с Android следует внимательно следить. Неправильное обращение может привести к тому, что она станет негодной. Существует несколько способов проверять параметры аккумулятора. Напишите в комментариях, каким вариантом пользуетесь вы?

5 1 голос
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем прочитать
HUAWEI MateBook D16 2024