ios

Выбираем качественный и недорогой кабель для iPhone

У каждого владельца iPhone наступает момент, когда оригинальный кабель зарядки рвется, пропадает, теряет товарный вид и трескается обмотка. Возникает выбор: купить оригинальный кабель Apple за внушительную сумму или аналог, который в несколько раз дешевле. Чаще выбирают более выгодное решение. Кабель — расходник, на который не хочется тратить большие деньги. Поэтому покупаем аналог. Учимся разбираться в кабелях для iPhone и выбирать подходящий для своей модели.


Характеристики и качество кабеля сильно влияют на долгосрочность работы и срок службы не дешевого телефона. Зафиксированы случаи взрыва аккумулятора при использовании некачественного кабеля. В лучшем случае «китайский» кабель не будет работать, а на телефоне всплывет оповещение: «Этот аксессуар, вероятно, не поддерживается». Выход из данной ситуации — купить кабель стороннего бренда сертифицированный Apple. Зачастую тоже произведен в Китае, но качественный и соответствующий требованиям производителя смартфона.

ios

Что нужно учесть при выборе кабеля для iPhone

Кабель из комплекта пришел в негодность или вам понадобился запасной, чтобы носить с собой или оставить в офисе? При выборе нового кабеля нужно учесть несколько моментов. Рассмотрим также ситуации, когда кабель из коробки с iPhone не подходит к вашему зарядному адаптеру.

С Lightning-кабелем через USB-C зарядка iPhone быстрее, чем через USB-A

Первое — обратите внимание на порт вашего iPhone. На корпусах большинства новых моделей находится современный 8-пиновый разъем Lightning, а в старых — 30-контактный порт. На конце кабеля, предназначенном для подключения к сетевому зарядному устройству, порту ПК или автомобильному зарядному устройству, находится коннектор USB-A (большой полноформатный, который часто называют просто USB) или более современный USB-C меньшего размера. С кабелем USB-C—Lightning ваш iPhone будет заряжаться значительно быстрее, чем с USB-A—Lightning. Поэтому задумайтесь о переходе на кабель с USB-C, для которого также потребуется адаптер питания с разъемом Type-C. Существуют кабели для iPhone трех типов:

  1. USB-C—Lightning. Наиболее современные, поддерживают высокую скорость зарядки.
  2. USB-A—Lightning. Сохраняют актуальность, но зарядка медленнее.
  3. USB-A—30-пиновый коннектор. Предназначены для старых моделей (2007—2012 годов).

Зачем заряжать по кабелю, если iPhone поддерживает беспроводную зарядку

Поздние модели iPhone способны заряжаться без подключения кабеля к порту устройства. Поддерживают беспроводную зарядку следующие модели:

  • iPhone 8 и 8 Plus.
  • iPhone X, XR, XS и XS Max.
  • iPhone 11, 11 Pro и 11 Pro Max.
  • iPhone SE (2-го поколения).
  • iPhone 12, 12 mini, 12 Pro и 12 Pro Max.
  • iPhone 13, 13 mini, 13 Pro и 13 Pro Max.
  • iPhone 14, iPhone 14 Plus, iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max.

По-прежнему отдаю предпочтение зарядке по кабелю, через который зарядка быстрее, чем по «беспроводу».

Кабель из комплекта iPhone не подходит к зарядному устройству — что делать

Старые модели iPhone поставлялись с кабелем USB-A для Lightning или 30-пинового порта. В коробке с телефоном было также и зарядное устройство. Сейчас в комплект кладут кабель USB-C—Lightning, а блока питания нет. Если у вас нет адаптера питания с разъемом USB-C, решения два:

  1. Купить зарядный адаптер с Type-C. Предпочтительно, ведь скорость зарядки будет выше.
  2. Приобрести кабель питания с USB-A.

«Блог системного администратора» подскажет вам, какие аксессуары для зарядки входят в комплект поставки разных моделей iPhone. Вы сможете сориентироваться, какой кабель вам необходим.

У каких iPhone в комплекте Lightning—USB-A кабель и 5 Вт адаптер

В комплект поставки следующих моделей смартфонов Apple входил кабель USB-A—Lightning и 5-ваттный зарядный адаптер:

  • iPhone 5, 5C и 5S.
  • iPhone 6, 6 Plus, 6S и 6S Plus.
  • iPhone 7 и iPhone 7 Plus.
  • iPhone 8 и iPhone 8 Plus.
  • iPhone X, XR, XS и XS Max.
  • iPhone SE (1-го и 2-го поколений).

Если ваша модель из приведенного выше списка, вам подходит один из двух вариантов:

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

  1. Приобретение кабеля USB-A—Lightning.
  2. Покупка кабеля USB-C—Lightning + адаптера питания с разъемом Type-C.

Владельцам iPhone 8 и более поздних моделей имеет смысл перейти на кабель USB-C в сочетании с адаптером быстрой зарядки (18 Вт и более). С таким комплектом iPhone 8 зарядится до половины примерно за полчаса. Более ранние iPhone быструю зарядку не поддерживают, поэтому данным моделям достаточно кабеля USB-A—Lightning с 5 Вт адаптером. USB-C—Lightning подходит, но прироста скорости не обеспечит.

Какие iPhone поставляются с кабелем Lightning—USB-C

В коробке с iPhone из приведенного ниже списка вы найдете кабель USB-C и не найдете адаптер питания:

  • iPhone 11, 11 Pro и 11 Pro Max.
  • iPhone 12, 12 mini, 12 Pro и 12 Pro Max.
  • iPhone 13, 13 mini, 13 Pro и 13 Pro Max.
  • iPhone 14, iPhone 14 Plus, iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max.

Вы распаковали смартфон и обнаружили, что кабель из комплекта не подходит к вашему адаптеру питания, которое осталось от старого iPhone или другого устройства. Оптимальное решение — приобрести адаптер с Type-C для быстрой зарядки. Нежелательный, но технически возможный выбор: комплект из кабеля USB-A—Lightning и адаптера питания с полноформатным USB — зарядка будет идти, но довольно медленная. Например, ставим на зарядку iPhone 14 Pro Max через 5 Вт адаптер с кабелем USB-A и ждем порядка 5 часов, пока батарея наполнится на 100%.

Какие iPhone поставлялись с 30-пиновым портом

Изначально (с 2007 по 2012 годы) на корпусе iPhone был 30-контактный разъем. На втором конце кабеля (под ПК, ноутбук или зарядное устройство) находился коннектор USB-A, поскольку USB-C еще не был представлен. Перечислим модели с 30-контактным разъемом — но порой используются и сегодня, хотя и устарели:

  • iPhone (1-го поколения).
  • iPhone 3G и 3GS.
  • iPhone 4 и 4S.

Таким устройствам нужен кабель на одном конце которого — 30-пиновый штекер, на втором — коннектор USB-A.

Товары сертифицированные Apple

С ростом популярности техники Apple и появление на рынке сторонних производителей аксессуаров, подтолкнула Apple к сертификации и тщательному отбору аксессуаров. Сертификация гарантирует полную техническую совместимость с техникой Apple и качество. Так в 2005 году была запущена программа сертификации товаров MFi или Made For iPhone/iPod/iPad.

Сертификация MFi — перечень требований к техническим характеристикам и качеству товаров официально одобренных к использованию компанией Apple. Если компания получила сертификат, то за качество и совместимость можно не переживать. На упаковке таких товаров, помимо упоминания наличия сертификата MFi, изображен специальный логотип.

apple

Проверить сертификацию аксессуара по модели или бренду можно на официальном сайте.

Какой кабель купить

Сертифицированных брендов десятки. Можно найти кабель любой длины, любой формы и материала оплетки. Из собственного опыта рекомендую выбирать кабеля с тканевой оплеткой: меньше запутываются, дольше служат, оригинально выглядят.

apple

Для примера советую бренд Ugreen. Оптимальное соотношение цены и качества. Стоит сертифицированный Lightning кабель с USB-A или USB-C для iPhone в разы меньше, чем оригинал от Apple. А по качеству и внешнему виду не уступает. У бренда есть сертифицированные и не сертифицированные аксессуары, поэтому стоит дополнительно по номеру модели перепроверить на сайте Apple.

Что запомнить

  • Покупайте только сертифицированные MFi аксессуары.
  • Проверяйте сертификацию по модели товара на сайте Apple.
  • Кабель с текстильной или кожаной оплеткой надежнее, чем резиновый.
5 2 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем прочитать