Обзор TP-Link Archer AX73 с Wi-Fi 6

Обзор TP-Link Archer AX73 с Wi-Fi 6. Как скачал 1 ГБ за 5 секунд

2097

«Блог системного администратора» рассмотрел в обзоре двухдиапазонный роутер Archer AX73 от TP-Link с Wi-Fi 6.

Wi-Fi нужен мне не только для работы и развлечений. Голосовыми командами управляю по беспроводной сети отоплением и освещением. Поэтому интересуюсь новыми устройствами, которые делают скорость беспроводного соединения выше.

Модель AX5400 — способ на четыре года и более забыть о необходимости приобретения нового маршрутизатора. Рассказываю почему.

Распаковка, первое впечатление — украшает интерьер, прятать не надо

Содержание

Многочисленные отверстия на верхней панели выглядит стильно. На первый взгляд — элемент декора и не более. На самом деле предназначены для того, чтобы тепло распределялось равномерно.

Двухуровневый дизайн корпуса модели и функционален и красив. Улучшает охлаждение. Чем больше суммарная площадь вентиляции — тем выше производительность. В особенности при интенсивной работе. Возрастает стабильность подключения, снижаются задержки.

Открыл коробку и увидел (помимо роутера) — кабель EthernetRJ45 и инструкцию по быстрой настройке. Нужное есть, но ничего лишнего.

Совместимость, дополнительное оборудование и условия использования

Ознакомился со спецификациями. Отметил — оборудование завтрашнего дня, но вендор предусмотрел совместимость со старыми ОС. Помимо «десятки» поддерживаются и более старые версии Windows. Предусмотрено использование с macOS, Linux, UNIX и NetWare.

Wi-Fi сам по себе — не интернет. Даже не доступ к Глобальной Сети. Необходимо подключение через провайдера и проведенный кабель или DSL-модем.

Недопустимо использование устройства при минусовых температурах по Цельсию и жаре выше 40 градусов тепла. Не устанавливают там, где образуется конденсат, а влажность ниже 10 или выше 90 процентов.

Главные факторы стабильного соединения:

  • мощный модуль FEM;
  • 6 антенн;
  • Beamforming;
  • 4T4R.

Ни в одной комнате нет такого места, где интернет будет недоступен.

Беспроводная сеть без прерываний и тормозов

Широкое покрытие обеспечивают шесть производительных антенн. Суммарная скорость может достигать без малого 5400 мегабит в секунду, из них:

  • 4804 в 5-гигагерцевом диапазоне;
  • 574 в 2,4-гигагерцевом.

Скорость — предельная совокупная. Фактическая зависит от множества факторов.

Означает — никаких тормозов при просмотре не только 4К, но и 8К видео на нескольких устройствах. И буферизация не потребуется. Считаете, что сегодня не слишком актуально? Напомню — недавно и 4К считали кто фантастикой, кто — ненужным наворотом.

Поддержка технологий OFDMA, MU-MIMO и DFS позволяет подключить к нему двести и более цифровых девайсов. В том числе — настольные ПК, ноутбуки, смартфоны и планшеты.

Возможно сочтете, что так много цифровых девайсов не бывает. Неправильное мнение. Обустраиваю свой умный дом. Умные розетки, лампочки, колонки, светодиодные ленты, контроллеры системы отопления — устройства, которым вай-фай необходим.

Сомневаетесь в необходимости умной бытовой техники? Не настаиваю на своей точке зрения. Лишь напомню, что в начале века в том, что обычной семье нужен ПК тоже сомневались. Затем согласились, что вещь полезная, но без интернета. Смартфоны еще быстрее прошли все стадии — от «бесполезных» девайсов для гиков до самой важной вещи.

Мнение о том, нужно ли устройство, меняется быстро. Достаточно раз увидеть, как помогает в работе или быту. Маршрутизатор же меняют редко. Затем меня спрашивают: «Почему интернет по вай-фаю медленный, компы же с мощными процами и телефоны всем недавно купили новые?»

Нередко ответ прост: мощные ПК и мобильные девайсы семьи, у которой подобный вопрос возник, получают доступ к Сети через древний роутер. Настольные компьютеры и ноуты с мощными чипами, крутые флагманские смартфоны тупят. Не потому что слабы или плохи. Большая часть задач пользователя в 2021 в приложениях с доступом к интернету. Медленное соединение выглядит для пользователя, как тормозящий телефон или ноут.

Система безопасности HomeShield разработана TP-Link в партнерстве с Avira. Защита от DDoS, вредоносных веб-ресурсов и проникновений на уровне семейной сети, а не отдельного девайса.

В комплексе — опции родительского контроля. Плюс возможность определить, каким устройствам или задачам предоставляется приоритет — QoS. Улучшена безопасность интернета вещей, IoT. Администратору домашней сети предоставляются полные отчеты о ней.

Когда идете из комнаты в комнату со смартфоном в руке, видео или звук начинают тормозить. Поскольку Archer AX73 поддерживает технологию OneMesh, с ним подобного не будет.

Не раз отмечал, что беспроводной маршрутизатор является компьютером. Необходим производительный процессор. У AX73 — трехъядерный 1,5-гигагерцевый. Через роутер проходят огромные объемы информации. Для пользователя очевидно не всегда. В первую очередь — видео и аудио высокого качества. Способность процессора справится с нагрузкой означает, что задержки будут сведены к минимуму.

Видеообзор TP-Link Archer AX73

Фокусировка луча на устройстве

Beamforming — технология, которая позволяет сосредоточить луч на девайсе, а не рассеивать его впустую. Итогом становится повышение надежности и скорости соединения.

Принципы формирования направленного луча были известны еще в середине минувшего век. Но лишь сравнительно недавно стали одной из главных фишек Wi-Fi. Электромагнитная энергия фокусируется в заданном направлении.

Одна широковещательная антенна передает беспроводной сигнал во всех направлениях. Фактически бесцельно. Препятствием может стать лишь физический объект. Поэтому, кстати, не рекомендую прятать роутеры и точки доступа за мебелью.

Одним из способов сфокусировать сигнал стало применение нескольких антенн, которые располагаются в непосредственной близости друг от друга. Каждая передает один и тот же сигнал с некоторой разницей во времени. Возникают помехи, что не всегда плохо. При правильном подходе могут быть конструктивными, то есть усиливать сигнал. Физическая природа радиоволн используется целенаправленно. Специалисты научились применять ее для фокусировки сигнала там, где необходимо в данный момент. Для пользователя означает, что скорость выше, а ошибок меньше. При этом необходимости повышать мощность вещания нет.

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

Beamforming необходима для другой важной технологии — MU-MIMO. Благодаря ней несколько пользователей могут связывать с антеннами роутера. Чтобы работала корректно, нужно, чтобы сигнал от маршрутизатора был эффективно направлен на каждое из клиентских устройств.

Как подключить и настроить роутер с Wi-Fi 6

Пользователям ПК — через веб-интерфейс. Предпочитаете с мобильного девайса — посредством приложения для операционной системы:

  • iOS (iPhone, iPad).
  • Android — по состоянию на январь 2021 является ОС большинства смартфонов и планшетов. Исключения — устройства компании Apple.

Веб-интерфейс — для продвинутых пользователей. Доступ к максимуму настроек. Выглядит актуально в 2021 году. Без изысков, но не старомодно. На мысли о древних компах или биосе не наводит.

Есть функция Smart Connect. Если режим включен, пользователь не задумывается, какую сеть использовать — 2,4- или 5-гигагерцевую. К какой подключить девайс определяет маршрутизатор. 5-гигагерцевый явно в приоритете. Удобно. Исключение — опытный пользователь точно уверен, какому девайсу к какой сети нужно подключаться.

График работы беспроводных модулей в главном меню. Не нужно, чтобы в ночное время был интернет — настройте автоматическое отключение. Не стал бы включать. К сети подключены не только ПК и мобильные девайсы. Без Wi-Fi не смогу управлять умным отоплением и освещением. И Алиса из умной колонки не обратится к серверам Яндекса.

Администратор может определить доступные в локальной сети каталоги. Настраивается уровень доступа — только чтение или также и запись. Поддерживается Time Machine. Как пользователю Mac понравилось. Компьютер увидел и стартовал бэкап.

Приложение для телефона Tether — возможность управлять домашней сетью из любой точки мира. По детализации настроек уступает браузерной консоли.

Информационная безопасность семейной сети

Роутером поддерживается последний протокол шифрования WPA3. Обеспечивает высокую степень защиты информации, поскольку шифрует пароли и предохраняет от брутфорс-атак.

Кабельные соединения сохранят актуальность в 2021. Часть файлов находится на флешках и внешних накопителях. Чтобы члены семьи могли совместно использовать фотоальбомы, видеоколлекции и музыкальные подборки друг друга, в AX73 предусмотрели разъем USB 3.0.

Подключенный через USB накопитель сможет функционировать в качестве:

  • хранилища (Samba);
  • сервера FTP;
  • медиасервера.

Делал ремонт всего год назад. Но при покупке оборудования не учел, что стану подключать его к умному дому. Решение нашел. Моя домашняя сеть готова к Wi-Fi 6.

Техники с доступом к интернету будет больше. В этом сомнений нет. Без мощного роутера тормоза неизбежны. Смысл мощных девайсов теряется. С другой стороны — семейный бюджет зачастую не предполагает больших трат. AX73 — одно из оптимальных решений. Цена на уровне дешевого Android-телефона. Новинка — продажи стартовали 21 декабря 2020. Модель сертифицирована FCC, CE и RoHS.

Потенциал — Wi-Fi 7 ждут в 2024. Означает, что до этого времени в большинстве случаев о новом маршрутизаторе и думать не нужно. О будущем в TP-Link позаботились. Необходимо покрыть большую площадь — используйте дополнительные репитеры TP-Link. Усилят сигнал. Сделают возможным не менять роутер для использования в большем помещении.

Не мешают друг другу

Персональными к 2021 стали не только и не столько компьютеры. И телевизоры и игровые консоли и, прежде всего, мобильные девайсы — индивидуального использования.

Вкусы и предпочтения членов семьи различаются. Это нормально. Один из домочадцев работает, другой общается, третий играет, четвертый смотрит фильм. Беспроводные гарнитуры позволяют каждому наслаждать полезным или интересным ему контентом. Технологии Wi-Fi 6 позволяют девайсам не прерывать друг друга. К сожалению — в рамках суммарно предоставляемой провайдером скорости. Но этот показатель растет, а предельная скорость роутера неизменна.

В 2021 интернет это:

  • развлекательные и познавательные программы;
  • социальные сети, видеоканалы, тематические блоги;
  • фильмы, музыка и книги всех жанров и направления;
  • работа и образование;
  • игры, в том числе обучающие;
  • хобби и творчество;
  • общение;
  • управление домашним освещением и отоплением.

Что означает Wi-Fi 6 — скорость, стабильность и экономия энергии

Вкратце:

  • увеличенная модуляция сигнала 1024-QAM — для передачи больших объемов данных;
  • длинный OFDM-символ — для повышения скорости и стабильности;
  • широкий (160-мегагерцевый) канал передачи данных — поддерживается;
  • OFDMA — для уменьшения задержек;
  • MU-MIMO — для одновременного приема и передачи информации с четырьями девайсами.
  • BSS coloring — пакеты маркируются. Если не предназначен для данного устройства, будет проигнорирован. Полезно в сетях с большим количестсвом девайсов.

Функция Target Wake Time экономит энергию, которую потребляют подключенные к сети устройства. Анализирует каждое устройство и определяет, необходимо ли ему в данный момент подключение. В случае, если пользователь занят чем-то другим, модуль Wi-Fi отключается. В итоге — АКБ приходится заряжать реже. Максимальная экономия энергии — в семь раз.

Не столько для лэптопов, телефонов и планшетов, сколько для компактных и миниатюрных гаджетов интернета вещей.

8К-видео — быстрее на 164%

При просмотре потокового видео с разрешением 8К на нескольких устройствах одновременно следует помнить о суммарной скорости (в мегабитах в секунду):

  • маршрутизатор с Wi-Fi 5 — 2033;
  • Archer AX73 — 5378.

Главные аппаратные характеристики

Моделью поддерживаются стандарты Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac. Протоколы: IPv4 и IPv6.

Разъемы, антенны, габариты:

  • 6 антенн, производительность высокая;
  • размерные характеристики (в миллиметрах) — 272,5 х 147,2 х 49,2.

Гигабитные порты Ethernet:

  • 1 WAN.
  • 4 LAN.

Скорость Wi-Fi (в мегабитах в секунду):

  • 5 ГГц, 11ax — 4804;
  • 2 ГГц, 11ax — 574.

Мощность передатчика:

  • в дБм — < 20;
  • в мВт — < 100.

Функционал беспроводного режима:

  • беспроводное вещание — включение и отключение;
  • статистика Wi-Fi;
  • WMM.

Wi-Fi шифрование:

  • WPA/WPA2-Personal.
  • WPA2/WPA3-Personal.
  • WPA/WPA2-Enterprise.

Основные программные спецификации

Тип WAN:

  • динамический IP;
  • статический IP;
  • PPPoE;
  • PPTP (Dual Access);
  • L2TP (Dual Access).

Управление:

  • удаленное;
  • локальное;
  • контроль доступа.

DHCP:

  • список клиентов;
  • резервирование адресов;
  • сервер.

DNS (динамический):

  • TP-Link.
  • DynDns.
  • NO-IP.

Контроль:

  • родительский;
  • локального управления;
  • список узлов;
  • белый список;
  • черный список.

Предусмотрено обеспечение безопасности сети:

  • Межсетевым экраном SPI.
  • Привязкой IP- и MAC-адресов.

Тонкость — USB-разъем не подойдет для подключения модема.

Wi-Fi 6 — не только для интернета

Располагаю файловым хранилищем — NAS. Когда работаю, необходимо передавать данные с устройства на устройство или обращаться к файловой библиотеке, которая располагается на дисках моего домашнего дата-центра. Скорость загрузки приближается к 1 гигабайту за 5 секунд. Экономит мое время. Не жду, пока массивный видеофайл загрузится. Тапнул по экрану — открыл. Задержка минимальна.

Отмечал наличие у AX73 быстрого порта USB третьего поколения. Означает, что файлы, которые предназначаются для совместного использования членами семьи можно разместить на внешнем SSD или HDD. По мере необходимости каждый обращается к нужному контенту. Другие пользователи помех не ощущают. Очевидное достоинство шестого поколения беспроводных сетей даже сегодня, когда провайдеры еще не готовы к нему.

Применяю беспроводную домашнюю сеть не только как канал доступа к ресурсам Сети Глобальной, но и по прямому назначению — в качестве локальной. Нет необходимости переполнять накопители девайсов дублями файлов. В особенности, если речь не о важнейших данных, которые нуждаются в многократном резервном копировании.

Чтобы воспользоваться возможностями беспроводной сети нового поколению, нужно, чтобы она поддерживалась девайсом. При покупке обращайте внимание, есть ли слова «Wi-Fi 6» или «Wi-Fi 6 Certified» на коробке.

Знаете лучший способ повысить скорость домашнего Wi-Fi? Поделитесь в комментариях.

5 1 голос
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
jemmini
jemmini
2 лет назад

скажите пожалуйста, поддерживает ли этот роутер настройку отдельных своих проводных портов RJ45 для работы их в прозрачном режиме (как на обычном неуправляемом коммутаторе) ?

Рекомендуем прочитать