Обзор колориметра Datacolor SpyderX Pro

Обзор колориметра Datacolor SpyderX Pro — как профессионально откалибровать домашний монитор

Рассмотрено и протестировано профессиональное оборудование для калибровки монитора — datacolor SpyderX Pro.

«Блогом системного администратора» применяется не только для тонкой настройки дисплеев, но и как инструмент тестирования мониторов и подготовки обзоров.

Зачем нужно калибровать монитор?

Калибровка дисплея относится к тем вещам, которые часто игнорируют при работе с цифровыми фотографиями. Если основной экран для редактирования изображений не откалиброван, фото могут выглядеть по-разному и на вашем телефоне и на девайсах друзей, с которыми вы поделились снимками.

Некритично для домашнего использования и общения. Калибровать рабочий монитор необходимо профессионалам, которые обрабатывают фотографии или видеоконтент. В особенности предназначенные для публикации в блогах и СМИ.

Обзор 24" монитора Philips 245E1S

Большинство производителей мониторов стремятся достичь соответствия своих продуктов стандартным цифровым гаммам. Способность покрывать гаммы DCI-P3, Adobe RBG или sRGB.

К примеру, 2020 M1 MacbookPro по заявлению Apple поддерживает гамму DCI-P3 на 100%. Очень высокая характеристика дисплея.

Зачастую производители мониторов не калибруют каждый дисплей в отдельности. Поэтому определенный цвет выглядит по-разному на различных экранах. По мере износа дисплея цвета начинают выглядеть не так как изначально даже если монитор правильно откалибровали на заводе.

По мере улучшения технологий отображения контента проблема становится все более выраженной. Детали, которым ранее не придали бы значения, сейчас выглядят как очевидные изъяны.

Если вы редактируете фотографию на неоткалиброванном мониторе, даже незначительные отклонения от стандартов значительно влияют на конечный результат. Если у вас нет откалиброванного дисплея, вы просто не знаете, как выглядит исходное изображение. В процессе редактирования отклонений от стандарта становится больше.

Обзор 24" монитора Philips 245E1S

Итогом становятся картинки с выраженным голубоватым или желтоватым оттенком. И это лишь один из примеров. В случае, когда у друга или заказчика экран также имеет «сдвиг в желтизну», исходное искажение цветопередачи удваивается.

Дизайн и конструкция SpyderX Pro

Сбоку на коробке отражены главные технические характеристики. В том числе и поддерживаемые операционные системы. Ссылки для скачивания необходимого для работы калибратора ПО также разместили на упаковке.

На задней стороне коробки находится еще одна ссылка, которая ведет на страницу поддержки оборудования Datacolor.

Колориметр располагается под пластиковым поддоном. Небольшая пластиковая треугольная «шайба». Корпус изготовлен из пластика, собран добротно. На одной из сторон корпуса предусмотрели крепление для штатива.

Преобладает белый цвет. Стильно получилось — идеально гармонирует с мышью, клавиатурой и монитором. Приятно, хотя для профессионального инструмента не это главное.

От калибратора тянется кабель с USB-штекером. Подключается к USB-А порту компьютера. Таким образом не только взаимодействует с программным обеспечением, но и питается энергией.

Сверху над брендингом оборудования находится сенсор окружающей освещенности. Определяет уровень света в помещении, где находится монитор.

Предусмотрена калибровка дисплея в зависимости от освещенности. Полезная опция, которая позволит создать отдельные профили для утреннего, вечернего, дневного и ночного времени. Удобно, когда монитор постоянно находится на рабочем столе в одном определенном месте.

На внутренней поверхности колориметра есть круглый черный мягкий ободок. Данная «подушка» предохраняет экран от царапин. Борта вокруг него и центральная часть изготовлены из пластика.

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

Когда калибратор открыт, в центре находится круглая линза. «Вдавлена» в корпус, поэтому не выпирает — дополнительная защита тестируемого монитора. Похожа на объектив фотокамеры. Это и есть датчик, которые считывает данные с монитора и передает полученную информацию программному обеспечению.

Колориметр прикладывается к экрану так, чтобы прилегал плотно. Сильно нажимать нельзя, чтобы не повредить монитор или калибратор. Кроме того, чрезмерное придавливание инструмента к дисплею снижает точность калибровки. Попадание прямых лучей Солнца или лампы также искажает результаты замеров.

Аппаратная конструкция калибратора проста. ПО в данном случае важнее. Загружается с сайта Datacolor. Требуется активация по серийному номеру, который есть в коробке с SpyderX Pro.

Прежде чем начинать активацию, убедитесь в том, что соединение с интернетом установлено и не прерывается, а связь с сервером активации Datacolor не блокируется брандмауэром.

Активация SpyderX Pro

Пользователю предлагают ввести данные и отметить, хочет ли он получать по e-mail обновления и специальные переложения от datacolor. Сообщение с лицензионным кодом необходимо сохранить. Пригодится для использования калибратора на другом настольном ПК или ноутбуке.

Программный мастер спросит, хотите ли вы автоматически проверять наличие обновлений. Есть и второй вопрос — желает ли пользователь делиться данными своих калибровок с datacolor. Первое желательно, второе только на ваше усмотрение.

После установки появится окно приветствия. Софт напомнит о том, что нужно сделать перед калибровкой. Прежде всего, монитор нужно прогреть в течение получаса, свести к минимуму попадание внешнего света на экран и сбросить настройки к заводским. Язык интерфейса приложения определяется автоматически. При каждом запуске приложение проверяет лицензию. Поэтому доступ к интернету для работы с колориметром необходим.

ПО напомнит пользователю о необходимости повторно откалибровать монитор. Напоминания станут повторяться через заданные интервалы времени. Зависит от задач пользователя. Профессиональным фотографам и ретушерам желательно повторят калибровку чаще. В особенности если монитор не новый.

Тестирование и настройка дисплея с SpyderX Pro

Подключите SpyderX Pro. ПО запросит тип подсветки матрицы. В зависимости указанного типа покажет краткую инструкцию по выбору правильных настроек.

Далее вам предстоит выбрать целевые настройки. По умолчанию гамма равна 2,2, а точка белого 6500K. Настройки яркости и компенсации освещения в помещении по умолчанию выключены.

Софт для SpyderX Pro предлагает три целевые настройки точки белого: 5000K, 5800K, 6500K. Предусмотрен четвертый вариант — не настраивать. В таком случае точка белого на мониторе останется прежней.

Если в вашем кабинете цветовая температура резко отличается от целевого, точность соответствия точки белого вашей среде может оказаться низкой.

После завершения калибровки вы можете сохранить сгенерированный профиль в формате «.icc» на панели настроек Windows или macOS.

В состав SpyderX Pro включена служебная программа SpyderProof. Позволяет увидеть различия между тем, как монитор отображает цвета до и после калибровки. В качестве эталона использованы профессиональные тестовые фотографии. Для сравнения можете использовать и собственные изображения. Некалиброванное изображение находится слева, а откалиброванное справа. Позволяет оценить, насколько результативно оказалась калибровка.

Программное обеспечение позволяет по очереди откалибровать несколько дисплеев. Экспресс-калибровка занимает менее минуты. Софт понимает различные цветовые гаммы, в том числе sRGB, Adobe RGB, DCI-P3.

Главные спецификации по данным Datacolor

Для скачивания программного обеспечения нужен доступ в интернет.

Электропитание

  • от USB-порта ПК;
  • напряжение: 5 В;
  • сила тока: 100 мА.

Габариты (в сантиметрах)

  • длина: 7,91;
  • ширина: 4,48;
  • высота: 7,60.

Эксплуатационный диапазон температур (в градусах по Цельсию)

  • не менее + 5;
  • не более + 40.

Требования к компьютеру

  • PC с 32- или 64-разрядной Windows 10, 8.0, 8.1, 7.
  • Mac с Mac OS X 10.10 или более свежей версией ОС.
  • Минимальное разрешение дисплея: 1280 x 768 пикселей.
  • Видеокарта — 16-битная как минимум, рекомендовано от 24-битной.
  • 1 гигабайт свободной оперативной памяти.
  • 500 Мб доступного пространства на жестком диске.
  • Разъем USB.

Протестировал с помощью SpyderX Pro гигантский профессиональный монитор Philips 328P6AUBREB, а также экран безопасного ноутбука HP ProBook 445 G7.

Как нужно настраивать монитор для профессиональной обработки фото и видео? Поделитесь своим мнением в комментариях.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем прочитать