Обзор HUAWEI MatePad — новинка 2021 по народной цене

Обзор HUAWEI MatePad 10.4 — новинка 2021 по народной цене

2637

«Блогом системного администратора» протестирован и рассмотрен в обзоре новый HUAWEI MatePad — безрамочный планшет с Wi-Fi 6, 7 нм чипом и мощной акустикой.

Планшет для широкого круга пользователей и задач. Одинаково успешно применяется для творчества, чтения литературы, работы, общения и просмотра фильмов.

Коробка эстетична и информативна

Основной цвет коробки, в которую упакован планшет ― белый. В центре сверху золотистым тиснением нанесено имя девайса.

На обратной стороне выделены основные преимущества модели. К ним относятся поддержка беспроводного стандарта Wi-Fi 6 и динамики harman/cardon. Флагманские опции, которые нашли себе применение в девайсе среднего класса.

Сбоку на коробку нанесены основные сведения о девайсе. В данной конфигурации 4 гигабайта оперативной памяти и 64-гигабайтный встроенный накопитель.

Ничего не придется докупать

В коробку положили также адаптер питания с разъемом USB-A. 22,5-ваттный блок позволяет за полчаса без малого на треть зарядить батарею девайса. Два с половиной часа на зарядке — и АКБ полон энергии. Отдельно есть и кабель с соответствующим штекером с одного конца и Type-C с другого Type-A. Классический для 2021 года комплект для зарядки девайса.

Заявленная максимальная автономность — 12 с половиной часов. Причем при просмотре видео с локального накопителя девайса, что к умеренным нагрузкам не относится.

Не забыли и такую приятную мелочь, как скрепка для извлечения SD-карты. Определенно эстетичнее, чем карты памяти, которые нужно подключать надавливанием ногтем.

Переходник с USB-C на классический 3,5-миллиметровый аудиовход позволит не приобретать новые наушники пользователю, который вполне доволен своими нынешними. И тем более не думать о замене аксессуаров сразу же после покупки планшета.

Продуманный подход. Подобные вещи все равно приходится периодически менять. Но очень раздражает, когда нужно делать это немедленно. Пользователь нового HUAWEI MatePad после настройки планшета сможет наслаждаться любимой музыкой и фильмами, а не изучать каталог гарнитур и переходников.

Элегантный и стильный

Нередко пользователю приходится подумать, как просунуть палец или «вытряхнуть» планшет из коробки. HUAWEI же предусмотрела прямоугольный язычок с закругленными углами. Достаточно аккуратно потянуть за него, чтобы достать девайс без лишних телодвижений и риска повредить коробку или даже само устройство.

Полночный серый — единственный цвет, в котором предлагают устройство. Выбор универсален. Тон не столь строг, как черный, при этом абсолютно нейтрален. Равно подходит и профессору и студенту, и менеджеру и художнику. Корпус с благородным темно-синим отливом смотрится солидно, но вместе с тем не скучно.

Девайс очень компактен благодаря 7,9-миллиметровым рамкам. С учетом 10,4-дюймового дисплея и корпуса с металлическим напылением, а также мощной акустики, на удивление легок — менее 0,46 килограмма. Дисплей занимает 84 процента лицевой панели.

Разрешение экрана — 2K, в пикселях — 2000 х 1200. Ни зернистости, ни размытости изображения не наблюдается даже при просмотре яркого контента с мелкими деталями. В играх ничего не тормозило и не лагало.

Единственный элемент нижнего торца — слот для карты памяти.

На левом боковом торце находится кнопка отключения.

На правом, между отверстиями двух динамиков, располагается разъем USB-C.

Камера располагается в центре длинной рамки. В привычной альбомной развертке окажется сбоку.

Кинотеатр и библиотека

Всего четыре крутых динамика. Благодаря технологии Histen 6.1 достигается эффект присутствия на живом концерте или в кинотеатре. Создается впечатление, что звук обволакивает со всех сторон. Удивляться не приходится, поскольку звук настроен профессионалами из Harman Kardon.

На практике — заметно лучше ожидаемого от встроенной в мобильный девайс акустики.

В режиме чтения книг четкость, яркость и контрастность автоматически регулируются так, чтобы глазам пользователя было максимально уютно. Основная причина предубеждения пользователей против электронных книг — потенциальный вред для зрения. В HUAWEI позаботились о том, чтобы свести нагрузку на глаза читателя к минимуму.

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

Режим защиты зрения сертифицирован TÜV Rheinland. В качестве основной причины негативного влияния экранов на зрение рассматривают УФ-излучения. В данном режиме они снижены. На практике в 2021 отказаться от литературы в цифровом формате нереально. Поэтому при выборе девайса для чтения нужно обращать внимание на характеристики, которые позволяют сократить напряжение глаз.

Общение и творчество

Комплекс из четырех микрофонов с шумоподавлением протестирован и на удивление порадовал. Собеседники слышат четко и без помех, даже если говорить тихо. Отличное дополнение к мощной акустике.

Для большинства задач пальцев пользователя достаточно. Но не для всех. Чтобы рисовать, писать, делать рукописные заметки на тачскрине ничего эффективнее стилуса пока не придумано. HUAWEI M-Pencil в комплект не входит, приобретается дополнительно.

Процессор и графика

HUAWEI укомплектовала планшет собственным чипом Kirin 820. 7-нанометровый процессор отличается не только высокой производительностью и энергоэффективностью. Способен с умом распределять вычислительную мощность и оптимизирован под задачи ИИ. Эффект достигается благодаря разработанному специалистами HUAWEI нейропроцессору.

Графический процессор чипсета — Mali-G57. В ходе тестирования ни в играх, ни в медиаплеере, ни в обучающей программе картинка ни разу не тормознула и не «поплыла». Впрочем, ничего удивительного, поскольку процессором поддерживается технология GPU Turbo.

Установка приложений и ПО

Софта и сервисов Google в данной модели, как и в других от HUAWEI нет. Как и возможности загрузки программ из Google Play. Недостатком назвать трудно. В особенности с учетом повсеместного желания пользователей сократить использование служб Google, неразрывно связанных с трэкерами.

Правильнее рассматривать как альтернативу, первые признаки становления третьей сильной мобильной экосистемы. Приложения устанавливаются из магазина AppGallery с широким выбором игр и программ.

Как бы ни хвалили продвинутые пользователи чистый Android, нужный софт из коробки скорее плюс. С другой стороны, ненужное ПО напрягает. HUAWEI нашла элегантное решение и разместила ярлыки для загрузки популярных программ. Почта Mail.ru есть, как и клиенты социальных сетей ВКонтакте и Одноклассники. Не забыли о Вайбере и Госуслугах. Чтобы перейти к установке, достаточно коснуться значка.

Знакомого с Android пользователя не ждет ничего нового в плане расположения элементов интерфейса. Перелистывание экранов свайпами влево и вправо. Сверху выдвигается шторка с немалым набором опций. Чтобы быстро включить и отключить беспроводные соединения и звук, а также повысить или снизить яркость в настройки лезть не придется. Тут же доступны активация опции защиты зрения и включение режима электронной книги.

До 2 400 Мбит/с по беспроводу

Wi-Fi 6 — самая крутая фишка девайса. Находила себе применение преимущественно в топовых моделях с соответствующе высокими ценами. Дело не только в повышении скорости. Технология делает соединение более стабильным. Пользователем это ощущается как отсутствие зависаний. При просмотре фильма в высоком качестве картинка ни разу не «замерзла». Впрочем, тестировал с роутером, который таже поддерживает новый беспроводной стандарт.

Девайс двухдиапазонный. И 2,4 ГГц и 5 ГГц поддерживаются. Дополнительный плюс — новейший Bluetooth 5.1. При этом не теряется совместимость с предшествующими Bluetooth 4.0, а также 2.1 + EDR.

Видеообзор HUAWEI MatePad 10.4 2021

Диванный офис

Отдельного внимания заслуживает функция «Мультискрин» Huawei Share. В 2021 для многих пользователей основным устройством стал смартфон. Преимущества телефона очевидны — компактность и поддержка голосовой связи в сети оператора.

Пользователи MatePad смогут делать на большом экране планшета то же, что и на дисплее телефона. Звонить, обмениваться тестовыми сообщениями, просмотравать изображения и фото, сохраненные в памяти телефона. Кроме того, доступно копирование файлов между девайсами. Предусмотрено и совместное редактирование файлов с помощью одной клавиатуры.

Одного нажатия достаточно, чтобы с точки зрения пользователя телефон и планшет превратились в единый девайс с двумя экранами. В случаях, когда большой экран ПК не нужен, опция позволяет использовать связку телефон—планшет с клавиатурой в качестве основного устройства домашнего офиса.

При отсутствии свободного пространства «рабочим столом» менеджера с легкостью станет и прикроватная тумбочка и любимый диван. Поскольку поддерживается USB OTG, трудности с подключением обычных клавиатуры и мыши вряд ли возникнут. Поддержка OTG позволяет также использовать с планшетом внешние USB-накопители. В том числе флешки.

С учетом данного качества и широкого распространения облачных сервисов карта памяти может и не понадобится. Но слот для MicroSD предусмотрели. Максимальная емкость — 512 Гб. В комплект не входит.

Способность планшета заменить собой ноутбук усилена Multi-Window. Речь об инновационном многоконном режиме, предназначенном для одновременного выполнения ряда задач.

Съемка фото и видео

Планшет нечасто применяют как профессиональный фотодевайс. Камера для видеозвонков — 8-мегапиксельная широкоуголка. Собеседники правильно определили не только цвет принта на футболке, но и оттенки деталей.

Основной 8-мегапиксельной камерой планшета поддерживаются автофокус. Предусмотрена и вспышка.

Набор эффектов хорош. Предусмотрены и замедление и ночной режим и таймер. Камера распознает улыбки и умеет держать объект в поле зрения. Получатся и трендовые живые фото.

Тест HUAWEI MatePad 2021 в AnTuTu Benchmark

При тестировании в AnTuTu Benchmark планшет набрал 379 287 баллов:

  • В тесте CPU удалось набрать 121 447 баллов.
  • В тесте GPU удалось набрать 101 655 баллов.
  • В тесте памяти удалось набрать 68 997 баллов.
  • В тесте на удобство использования (UX) удалось набрать 87 188 баллов.

Показатели отличные, а учитывая стоимость планшета, просто прекрасные.

Тест HUAWEI MatePad 2021 в Geekbench 5

Главные спецификации по данным вендора

Размерные характеристики (в миллиметрах):

  • толщина — 7,45;
  • высота (длина) — 154,96;
  • ширина (высота в альбомной развертке) — 245,20.

Сенсорный IPS-экран:

  • 10,4-дюймовый с типичным значением яркости 470 нит;
  • отображает 16,7 млн цветов;
  • разрешение (в пикселях) — 2000 x 1200.

ЦП чипсета HUAWEI Kirin 820:

  • 1 высокопроизводительное ядро A76 — 2,36 ГГц;
  • 3 ядра A76 — 2,22 ГГц;
  • 4 энергоэффективных ядра A55 — 1,84 ГГц.

Навигация:

  • GLONASS.
  • Galileo.
  • GPS.
  • BDS.

Максимальное разрешение при съемке:

  • видео — 1920 x 1080;
  • фото — 3264 x 2448.

Дополнительно:

  • беспроводная проекция экрана;
  • синхронизация данных с компьютеров;
  • передача файлов по Bluetooth.

Каковы главные качества крутого планшета? Поделитесь в комментариях своим мнением.

5 1 голос
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дмитрий Мальков
Дмитрий Мальков
2 лет назад

Вопрос такой я играю только в Heartstone, и насколько я понимаю в appgalery его нет. Возможно ли установить?

Анастасия
Анастасия
2 лет назад

Приобрела Планшет Huawei MatePad 10.4″ 4+128GB WiFi Midnight Grey (BAH3-W59). Эта модель не поддерживает работу сим-карты?

Рекомендуем прочитать