Как подключить сканер в Windows 10

Как подключить сканер в Windows 10

4070

Задают вопрос: «Игорь, как подключить сканер к настольному ПК или ноутбуку?» Не удивительно: из массовой периферия превратилась в нишевую. Пользователь впервые сталкивается с задачей на работе — обычная ситуация.

Установка кабельного соединения с ПК

Рассматриваю стандартный вариант: подключение через USB. Необходим кабель USB AM-BM. Находится в коробке со сканером. Потерялся или отсутствовал — придется приобрести.

Штекер USB (BM) вставляется в разъем ноутбука или настольного ПК. USB (AM) — в разъем сканирующего периферийного устройства.

Когда кабельное соединение между компьютером и сканером установлено, вставьте вилку провода питания периферийного устройства в электрическую розетку. Включите сканер (используйте кнопку питания, переведите в состояние «On»).

Необходимо внести в перечень подключенных устройств. Зачастую десятая версия ОС выполнит задачу в автоматическом режиме. В случае, когда автоматического определения не произошло, вносится пользователем вручную.

Доступ к Параметрам

Необходимо перейти к программному инструменту настроек ОС («Параметры»).

Комбинация клавиш

Одновременно нажмите на аппаратной клавиатуре Win (с логотипом ОС) и I.

Кнопка «Пуск»

Кликните правой кнопкой мыши по экранной кнопке главного меню «десятки». Необходимая строка: Параметры (щелкните по ней).

Поиск по ОС

Строка поиска располагается на Панели задач. Вариант: поля ввода не видно — щелкните по стилизованному под увеличительное стекло значку справа от «Пуска».

Введите: параметры

В Этом компьютере

В текстовом меню утилиты: пункт «Компьютер». Откройте параметры — предусмотрен соответствующий подпункт.

Добавление устройства

Перейдите к пункту «Устройства».

Методы доступа к опции добавления оборудования

Первый. В строке поиска параметров введите слово: Добавить. В списке найденных необходим — «Добавить принтер или сканер» (здесь и далее используйте его, вне зависимости от способа доступа).

Второй. В левой части окна — список категорий параметров устройств. Необходимый пользователю — «Принтеры и сканеры». Для добавления оборудования: в правой части окна нажмите на «+» слева от соответствующей надписи.

Третий. Минуя главное окно Параметров. Напечатайте «добавить» в строке поиска на Панели задач. Откройте необходимый параметр щелчком левой кнопки мыши.

Обратите внимание — блок добавления печатающих и сканирующих устройств выделен операционной системой.

Стартует поиск оборудования. Займет время. Дождитесь завершения процесса.

Не всегда завершается удачей с первого раза. Для того, чтобы запустить поиск вновь — щелкните по кнопке «Обновить».

Результат действий пользователя (в случае успеха): подключенное устройство отобразится. Добавьте оборудование — применяется одинарный клик левой кнопкой мыши.

При выборе сканера будет показан перечень доступных действий. В их числе: информация о свойствах оборудования и удаление из ОС.

Поставьте драйвер устройства

Загрузите программное обеспечение с официального сайта компании-вендора подключенной модели. Сайты различаются интерфейсом и структурой. Поэтому — общие рекомендации.

Нужен раздел сканеров или МФУ (зависит от используемого оборудования). Доступ — через поиск по сайту или меню веб-ресурса. Загружайте драйвер для подключенной к ПК модели. При загрузке определите разрядность ОС (32- или 64-битную) и основной язык.

Будет предложено принять условия лицензионного соглашения. После запуска загруженного файла следуйте инструкциям программы-установщика.

Использование сканера

Существуют сторонние программы с широким функционалом. Если задача сводится к простому сканированию и дальнейшая обработка текста не предполагается — достаточно встроенного в операционную систему программного инструмента.

Доступ к ПО

Название нужной программы: «Факсы и сканирование».

Воспользуйтесь поисковой строкой (располагается справа от «Пуска»). Введите: сканирование. В случае, когда строка отсутствует (система не обновлена) — щелкните по кнопке, которая выглядит как увеличительное стекло.

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

Программное средство совмещает в себе инструменты (1) работы с факсами и (2) сканирования. Необходим второй — переключитесь. Для этого щелкните по соответствующей кнопке в левой части окна приложения (снизу).

Убедитесь, что устройство подключено к ПК, лист с текстом или изображениями располагается в сканере и запустите новое сканирование.

Приложение предложит пользователю определить используемое устройство (актуально для ПК, к которым подключено более одного сканера). Необходимо установить опции сканирования и формат цвета.

Чтобы понять, как будет выглядеть итоговый файл, щелкните по экранной кнопке «Просмотр». Не хотите тратить время — сразу кликните по «Сканировать».

Значение сообщения об ошибке

В случае, когда после старта нового сканирования программное обеспечение выводит на экран сообщение, помеченное восклицательным знаком в желтом треугольнике, наиболее вероятные причины сбоя следующие:

  • устройство не подключено к электрической сети;
  • поврежден соединяющий оборудование и ПК кабель;
  • штекер неплотно вошел в разъем ПК или сканера;
  • программная ошибка (оборудование не распознается ОС).

Прямо в PDF

Сканирование непосредственно в файл популярного кроссплатформенного формата PDF. Преимущества: откроется на большинстве ноутбуков, настольных компьютеров и мобильных устройств, в том числе:

  • морально устаревших десятилетия тому назад;
  • работающих под управлением операционных системы, поддержка которых прекращена.

Недостаток: предполагает использование стороннего программного обеспечения. Рассматриваю на примере программы Scan2PDF. Щелкните по выделенной ссылке (первой или второй). ПО загрузится в ZIP-архиве.

Различия: по первой ссылке скачивается версия, которую придется устанавливать в ОС. По второй (Portable) — ПО, которое достаточно распаковать и запустить (рассматриваю на примере второго варианта).

При необходимости воспользуйтесь опцией перевода текстового содержимого веб-страницы (если предусмотрена в браузере).

Распакуйте — воспользуйтесь опцией извлечения содержимого архива из контекстного меню файла в системном Проводнике. Сторонний софт для работы с архивами в 2020 не нужен (редкие исключения вероятны).

Запустите файл приложения (исполняемый).

По умолчанию язык интерфейса английский. Переключите на русский (при необходимости):

  • в текстовом меню — Options;
  • щелкните в круге слева от надписи «Russian».

Локализация интерфейса применена без перезагрузки программы. Обратите внимание — в настройках предлагается выбрать сканер. Щелкните по соответствующей кнопке и определите сканирующее устройство, которое будет применяться.

Интерфейс программы минимален. Осваивается за пять минут. Рассмотрю только важнейшие опции.

Запуск процесса сканирования:

Метод первый. Подпункт «Сканировать» из пункта текстового меню «Сканировать».

Метод второй. Значок со схематическим изображением сканера.

Сохранение в PDF:

Первый подход: соответствующий подпункт пункта меню «Файл».

Второй подход: значок-дискета на графической панели инструментов программы.

Другие платформы

Linux

Опция сохранения в PDF является встроенной в инструмент простого сканирования, устанавливаемый вместе с Linux Mint.

Android

Программа Adobe Scan. Загружается и устанавливается из Play Store. Бесплатна, но с покупками в приложении. Помимо сохранения в PDF предусмотрено распознавание текста.

Интернет-сервисы

Онлайн-сканирование — не нужно загружать и устанавливать ПО. Работает в браузере. Недостаток: информация передается в интернет. Производится на страх и риск пользователя.

Поисковый запрос: сканирование в pdf онлайн.

Ранее рассматривал многофункциональное устройство для малых и средних офисов. Решает комплекс задач сканирования и печати. Если ПК используется для работы, во избежание отправки данных в соцсети, очищайте буфер обмена перед переключением на общение и развлечения.

Достаточен ли функционал встроенного в Windows 10 приложения сканирования или без стороннего софта не обойтись? Поделитесь своим мнением в комментариях.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр
Александр
3 лет назад

Почему не возможно найти драйвер сканера Plustek Optic Slim 2400. Перестал весь интернет, в одно месте только за 49 евро .?

Рекомендуем прочитать
HUAWEI MateBook D16 2024