WatchDog на MikroTik

Настройка cторожевого таймера WatchDog на MikroTik

Производитель MikroTik

MikroTik — латвийский производитель сетевого оборудования. Компания разрабатывает и продает проводное и беспроводное сетевое оборудование, в частности маршрутизаторы, сетевые коммутаторы (свитчи), точки доступа, а также программное обеспечение — операционные системы и вспомогательное ПО. Была основана в 1996 году с целью продажи оборудования на развивающихся рынках.

Сетевая операционная система RouterOS

Одним из продуктов MikroTik является RouterOS — сетевая операционная система на базе Linux. Router OS предназначена для установки на маршрутизаторы Mikrotik RouterBoard. Также данная система может быть установлена на ПК, превращая его в маршрутизатор с функциями брандмауэра, VPN-сервера/клиента, QoS, точки доступа и другими. Система также может служить в качестве Captive-портала на основе системы беспроводного доступа.

Настройка WatchDog Timer

Функция WatchDog Timer перезагружает MikroTik, если пропал интернет. Чтобы определить проблему, устройство периодически пингует IP-адрес сервера. Если роутер не получит ответ, то он перезагрузится.

Для настройки сторожевого таймера понадобится IP-адрес, который будет пинговать MikroTik. В идеале нужно пинговать шлюз провайдера, так как если проблема на последней миле, то перезагрузка может помочь. В примере мы будем пинговать IP от Google: 8.8.8.8

Скачиваете Winbox с официального сайта, если не сделали этого ранее. Открываете вкладку «Neighbors«, выбираете и подключаетесь к своему Микротику:

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

Далее открываете меню System → Watchdog и заполняете параметры как на картинке:

Watchdog Timer — включение/выключение сторожевого таймера
Watch Address — IP-адрес, который будет пинговаться
Ping Start After Boot — интервал времени, через который будет пинговаться IP-адрес;

Если хотите, чтобы после каждой перезагрузки на почту падал отчет, заполняйте поля ниже:
Send Email To — на какой Email адрес отправить файл autosupout.rif, генерирующийся после перезагрузки;
Send Email From — Email адрес отправителя. Если не указан Email адрес отправителя, то настройки берутся из Tools — Email;
Send SMTP Server — через какой SMTP сервер отправить файл. Если не указан IP адрес SMTP сервера, то настройки берутся из Tools → Email.

5 1 голос
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Студент
Студент
4 лет назад

Спасибо, нужная вещь…

Рекомендуем прочитать
HUAWEI MateBook D16 2024