Обзор TNAS TerraMaster F2-422 10GbE — личного облака на 32 Тб с 10-гигабитным Ethernet

Обзор TNAS TerraMaster F2-422 10GbE — личного облака на 32 Тб с 10-гигабитным Ethernet

На обзоре TNAS TerraMaster F2-422 10GbE — компактный файловый сервер с мощным процессором и 10-гигабитным портом.

Цена сопоставима с затратами на приобретение Android-телефона средней ценовой категории.

Применяется для работы и развлечений. Обеспечивает доступ к файлам дома, в офисе, на отдыхе и в командировке. Предотвращает потерю данных вследствие ошибки пользователя, программного или аппаратного сбоя.

Что такое TNAS? Кратко для начинающих

Представьте себе, что у стационарного ПК, лэптопа и телефона появился жесткий диск или карта памяти на десятки тысяч гигабайт. Кроме того — собственное облако. Круто? Сравнение упрощенное, поскольку возможности TNAS намного шире.

Решает задачу хранения больших объемов данных:

  • домашними пользователями с обширной медиатекой;
  • творческими профессионалами — дизайнерами, фотографами, видеомонтажерами;
  • торговыми и производственными компаниями;
  • некоммерческими организациями.

С точки зрения пользователя — единый накопитель на 32 Тб (значение предельное) для ПК, телефона, планшета и ТВ. Операционная система клиентского устройства: Windows, macOS, Linux, Android и iOS.

Распаковка

Прибыл в классической коробке из желтоватого картона. Наклейка содержит сведения о модели, которая:

  • поддерживает 3,5-дюймовые диски с интерфейсом SATA;
  • поставляется с 10 Гбит/с портом LAN.
  • оснащена разъемами USB 3.0.

Файловое хранилище находится в пакете между защитными прокладками. В комплекте — провод со стандартной евровилкой.

Положили также отвертку.

Крепежи в коробке, отдельно покупать не придется.

Предусмотрели, что пользователю сразу же понадобится сетевой Ethernet-кабель.

Есть инструкция и примечание об ограниченной гарантии.

Главные спецификации

Отражены на официальном сайте TerraMaster. Модель F2-422 10Gb оснастили центральным процессором:

  • модель Intel Celeron J3455;
  • четыре 1,5-гигагерцевых ядра (предельная тактовая частота — 2,3 ГГц).

Предустановленная оперативная память:

  • 4 Гб.
  • Число модулей — 1.
  • Максимальный объем ОЗУ — 8 Гб, то есть два модуля по 4 Гб.

Поддерживаемые накопители SATA:

  • 3,5-дюймовые диски;
  • 2,5-дюймовые жесткие и твердотельные диски.
  • Максимальная емкость одного диска — 16 Тб.
  • Максимальная совокупная емкость дисков — 32 Тб.

Файловые системы дисков:

  • внутренних — EXT4, BTRFS.
  • внешних — EXT3, EXT4, NTFS, FAT32, HFS +.

Питание:

  • Источник — 40 Вт.
  • Переменный ток — 100—240 В.
  • Потребляемая мощность — 25,6 Вт.

Видеообзор TerraMaster F2-422

Дизайн корпуса в сравнении с TerraMaster F2-221, эстетика и качество сборки

Новинка TerraMaster. Бюджетный файловый сервер для дома и офиса с актуальным в 2021 функционалом. Начнем с визуального осмотра.

Корпуса полностью идентичны с ранее рассмотренной моделью F2-221. Стильные серебристые. К тому же компактные — 25,8 х 22, х 17 сантиметров. Речь только о размерных характеристиках, внешнем виде и конструкции. Железо F2-422 производительнее. Сбоку черным нанесен логотип бренда.

Различия все же имеются. По-разному наклеена на днище информация об основных характеристиках файлового хранилища. Более важная разница в расположенных на задней панели разъемах. Не столько визуальная, сколько функциональная.

На первый взгляд — просто на один сетевой разъем больше. Так и есть, но важнее — какой разъем. Добавлен 10-гигабитный порт, который обеспечит сверхвысокую скорость передачи данных в локальной сети.

Порт 10GBASE-T RJ45 позволяет десятикратно повысить пропускную способность в сравнении с 1GbE. Способствует повышению совокупной производительности и эффективности локальной сети.

Разъемы находятся справа от круглого вентиляционного отверстия. В их числе два порта USB 3.0, которые располагаются вертикально по отношению к столешнице. Над ними — HDMI.

Дополнительно предусмотрели два гигабитных порта. Предназначены для передачи данных со скоростью до 1 000 мегабит в секунду.

Задняя панель пластиковая. В ранее рассмотренной модели есть заглушка для четвертого сетевого разъема. Потенциал для версии с 25-гигабитным портом Ethernet. Или второго 10-гигабитного разъема. Не в данной модели. Говорит об удачной конструкции лаконичного корпуса, которая не нуждается в модификации при добавлении новых комплектующих. Для опытного инженера является наглядным подтверждением профессионализма дизайнеров TerraMaster.

Отвертка из коробки понадобится, чтобы закрепить жесткие диски в отсеках. Салазки под диски отщелкиваются легко. Достаточно поместить палец в нижнее углубление под передней панелью отсека и аккуратно потянуть. Осторожно достаньте салазки из корпуса сетевого хранилища.

Металлический корпус собран добротно. Не прогибается и не люфтит.

Сходство между сетевыми хранилищами проявляется и в железе, но не полное. Вычислительная мощность новинки выше, поскольку оснащена более производительным процессором. NAS оснастили четырехъядерным Intel Celeron с тактовой частотой 1,5 гигагерца.

Чип обеспечивает быстрое выполнение задач, связанных с обработкой контента. Проявляется для пользователя в плавной трансляции фильмов и видео на домашние экраны без ощутимых задержек и лагов.

Благодаря аппаратному шифрованию AES NI и поддержке транскодирования 4K заявленная вендором скорость чтения-записи достигает 651 мегабайт в секунду. Эталонная конфигурация — два жестких диска Toshiba N300 емкостью 4 терабайта; настройки — RAID 0. В сетевых хранилищах желательно использовать диски, которые предназначены для NAS.

Как TerraMaster F2-422 10Gb защищает важные данные

Настройки дисковых массивов позволяют автоматически дублировать информацию на дополнительном накопителе. В случае выхода диска из строя или потери информации на одном из носителей по другим причинам файлы сохранятся. Или, наоборот, предпочесть повышенную емкость. Зависит от того, насколько ценны файлы и могут ли быть восстановлены из другого источника в случае аппаратного сбоя.

Подробнее о настройках, которые поддерживаются NAS TerraMaster F2-422 10Gb. Преимущества и недостатки каждого подхода.

RAID 0 позволяет связать физические диски в единый массив. С точки зрения пользователя устройства выглядит как один накопитель. В том числе и в случаях, когда характеристики дисков различаются. Рекомендовано использовать одинаковые. Такой подход более эффективный. В случае с рассматриваемой моделью заметным преимуществом RAID 0 является хранилище данных емкостью до 32 Тб. Минус — в случае выхода диска из строя восстановление файлов затруднено или невозможно.

RAID 1. Один из дисков является зеркалом другого. Доступный пользователю TerraMaster F2-422 10Gb снижается до 16 терабайт (как максимум). Физическая неисправность одного из дисков не приведет к потере данных, которые будут сохранены на втором.

JBOD является массивом дисков с последовательным распределением пространства по установленным накопителям. Каждый из HDD остается отдельным носителем информации.

Поддержку SINGLE также предусмотрели.

Какие диски устанавливать в NAS и ПК

HDD для применения в NAS и ПК различаются. Устройства выполняют разные задачи.

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

Применение жестких дисков, предназначенных для установки в NAS повышает эффективность и общую производительность системы. HDD линейки N300 от Toshiba ориентированы на работу в режиме 24/7. Модельный ряд включает накопители от 4 Тб до 16 Тб. То есть — вплоть до максимально поддерживаемого сетевым хранилищем объема одного диска. Оптимальное решение в случае, если необходимо сразу собрать сервер малого офиса и долгие годы ничего не менять в аппаратном обеспечении. Диски работают в системах с несколькими RAID-массивами. С учетом применения в серверах повышены прочность и термостойкость.

Специально для читателей, которым необходим емкий и быстрый накопитель для компьютера, протестировал «гелиевую» 12-терабайтную модель Toshiba X300 Performance. Характеризуется повышенной скоростью. Конструкторы учли факторы, которые негативно влияют на срок службы HDD. Свели к минимуму их влияние. Предусмотрена стабилизация, которая заметно снижает вибрацию. Реализована защита от соприкосновения головки с диском при транспортировке.

Персональное облако

Файлы располагаются на дисках в корпусе TerraMaster F2-422 10Gb. Не в стороннем сервисе — немалый плюс с точки зрения конфиденциальности. Доступ с компьютера или смартфона пользователя из любой точки планеты. Разумеется, при условии соединения девайса с интернетом.

Реализовано просто. Пользователю предоставляется URL. Доступ к файлам через браузер.

Рассматриваемая модель позволяет создавать личные или корпоративные облака с применением TNAS.online, DDNS, VPN, NextCloud и OwnCloud.

Экономное решение, которое позволяет взять контроль над хранилищем данных в свои руки без избыточных затрат на IT-инфраструктуру. Чтобы развернуть облако достаточно уровня опытного пользователя. Квалифицированный системный администратор в штате компании — немалый плюс. Но реальность малого или домашнего офиса такова, что полагаться приходится преимущественно на собственные навыки и умения. И способность внимательно читать инструкции и следовать им.

Синхронизация с онлайн-сервисами

Личное облако не означает полного отказа от использования публичных. В TerraMaster F2-422 10Gb предусмотрели функционал синхронизации с популярными сервисами. Помимо наиболее массовых Яндекс Диска и Google Drive:

  • Amazon S3.
  • Dropbox.
  • OneDrive.
  • pCloud.
  • Alibaba Cloud OSS.
  • Box.
  • ElephantD.
  • Koofr.
  • MegaDisk.
  • Nextcloud.
  • OpenDrive.

Выберите подлежащий синхронизации каталог. Определите порядок синхронизации.

Фильмотека, аудиокаталог, фотоальбом

TerraMaster F2-422 10Gb выступает в роли единого хранилища мультимедийного контента. В том числе видео, музыки и фото. Позиционируется вендором в том числе и как мультимедийный центр домашних развлечений.

Пользователь хранит фильмы, музыкальные альбомы и подборки фотографий так, как ему удобно. Классифицирует, определяет структуру, распределяет по каталогам.

Каждый из членов семьи воспроизводит контент на своем девайсе. Фишка в том, что операционная система и тип клиентского устройства не имеет значения. Подходит и смартфон, и планшет, и настольный компьютер или ноутбук. А также — Roku, Apple TV, Google Chromecast, Amazon Fire TV или Smart TV.

Предусмотрели поддержку мультимедийных серверов. Не только Plex, но и Emby.

Телевизионные передачи могут транслироваться на любой девайс. Предусмотрели поддержку управления цифровым видеорегистратором и возможность создания видеотеки.

Запускайте фильмы, песни или смотрите фотографии на экране компьютера, телефона или планшета.

Тестирование сервера Plex на TerraMaster F2-422 10Gb

Запускал фильмы с разрешением FullHD и 4K. Воспроизводил на телевизоре Samsung UE32M5500.

При транскодировании 4K в 720p аппаратные ресурсы NAS были загружены:

  • центральный процессор — на 99%;
  • оперативная память — на 25%.

С транскодированием видео в качестве FullHD «на лету» справляется хорошо.

Транскодирование 4K с нюансами. Попытка транслировать на HD-телевизор в режиме реального времени приводит к стопроцентной загрузке ЦП и прерываниям.

Но если запустить процесс и нажать на паузу, немного подождать и включить воспроизведение, трансляция идет уже без тормозов.

Доступ к данным с телефона или планшета

Предусмотрели полноценное управление с телефона. Разумно, с учетом того, что в 2021 для многих пользователей смартфон стал главным цифровым девай сом. Необходимо устройство под управлением iOS или Android или более свежей версии.

Сопутствующее мобильное приложение называется TNAS mobile. Является разработкой TerraMaster. Предназначен для установки на мобильные устройства пользователей TNAS.

Реализовано просто. Не желающий вникать в технические тонкости пользователь NAS TerraMaster F2-422 10Gb может рассматривать установленные в корпусе сервера диски как гигантскую «карту памяти».

Краткий обзор функционала:

  • резервное копирование информации, в том числе альбомов.
  • просмотр файлов.
  • избранное.
  • фото.
  • музыка.
  • видео.
  • воспроизведение мультимедийного контента.
  • удаленное пробуждение файлового хранилища.
  • удаленные настройки.

Как смотреть 4K видео на устройстве без поддержки данного разрешения

Редко бывает так, что все экраны в доме поддерживают 4K. Тем временем видеоконтент в данном качестве далеко не редкость. TNAS — одно из наиболее простых решений для его просмотра на любом хотя бы относительно актуальном устройстве.

Мультимедийным сервером TerraMaster поддерживается протокол DLNA. Предполагает трансляцию 4K видео в режиме реального времени. Смотрите на устройстве, в котором поддержка 4K не предусмотрена. Максимальные параметры исходного 4K видео: H.264 / H.265, 8 бит, 30 кадров в секунду.

Контент воспроизводится на устройствах, в числе которых:

  • Умные телевизоры.
  • Игровые консоли.
  • Компьютеры.

Немаловажно: мощный процессор делает транскодирование комфортным для пользователя, хотя и с нюансами.

Чем пользователю TerraMaster F2-422 10Gb скачать торрент, фильм или музыку

TNAS — универсальное решение для загрузки фильмов. Предусмотрена поддержка софта для загрузки контента из интернета. Кроме популярнейшего Transmission также:

  • Aria2.
  • qBittorrent.

Комплектующие, ОС и ПО

Детали в корпусе закреплены хорошо. Выглядят аккуратно.

Установка операционной системы TOS и порядок работы с софтом более подробно рассматривались ранее в обзоре модели F2-221. Показана и настройка дискового массива. Процесс идентичен — огромный плюс разработчикам TerraMaster.

Выводы «Блога системного администратора»

Недорогое эффективное решение для хранения данных домашними пользователями и малым бизнесом. Сокращает затраты предприятия на IT-персонал и сопутствующую инфраструктуру. Позволяет смотреть видео на любом из домашних устройств.

Удобный инструмент резервного копирования информации. 10-гигабитный порт — решение «с запасом». Сервер сохранит актуальность даже после массового внедрения технологии.

Компактность и стильный, но нейтральный дизайн — немалый плюс. Уместен и в строгом офисе, и в интерьере жилых помещений. Поместится на небольшом столе или тумбе при нехватке свободного пространства.

Где лучше хранить данные — в облаках или локально? Поделитесь мнением в комментариях.

В ближайших планах монтаж сетевого оборудования с поддержкой скорости передачи данных 10 Гбит в секунду. Следите за новыми публикациями моего блога, чтобы не пропустить обзор тестирования комплекса сверхбыстрой кабельной сети, в том числе TerraMaster F2-422.

5 1 голос
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
2 лет назад

Привет.
Где TERRA MASTER F5-422 можно заказать?
Без кидалова и прочих геморроев

Андрей
Андрей
2 лет назад
Ответить на  Андрей

Поправочка, не F5-422, а F2-422

Рекомендуем прочитать