Обзор «гелиевого» HDD Toshiba X300 Performance 12 Тб — жесткое решение проблемы нехватки места

Обзор «гелиевого» HDD Toshiba X300 Performance 12 Тб — жесткое решение проблемы нехватки места

На обзоре Toshiba X300 Performance 12 Тб — наполненный гелием емкий диск для геймерского или дизайнерского ПК с крутым ЦП и ОЗУ.

Задача: не ослабить компьютер.

Главное — кратко

Тихий — типичный акустический сигнал в режиме ожидания всего 20 дБ. Установлен и протестирован. Не перегревается при нагрузках. Собран добротно.

Предназначение — хранение больших объемов мультимедийных данных. Преимущественно игровой коллекции и видео в качестве HD. Разъяснены причины, по которым без емкого накопителя обходиться нежелательно. Даже пользователям, у которых установлен SDD.

Почему HDD нужен в 2021

Считается, что эпоха классических жестких дисков завершается. Твердотельные накопители быстрее. И в том состоит их огромный плюс. Но есть класс задач, для решения которых альтернативы HDD пока не существует. Речь о хранении больших объемов информации.

Средний объем файла растет. Зачастую «невидимо» для пользователя. Благодаря видео, а также играм в высоком качестве. Такова обратная сторона насыщенного контента и четкой детализации изображений.

ОС с софтом и данные — раздельно

Оптимальное в 2021 году решение состоит в разделении дисков, которые применяются в ПК для двух типов задач. Для запуска ОС и софта — твердотельный, для хранения данных — жесткий.

В первом случае важнейший параметр — скорость. Во втором — надежность, отказоустойчивость, прочность и объем.

У данного подхода есть и дополнительное преимущество. Переустановка Windows, Linux или другой операционной системы не ведет к необходимости переноса всего массива файлов на внешние накопители. В случае программного сбоя диск может быть установлен в корпус другого ПК. То есть вернуться к работе можно спустя минуты после выхода компьютера из строя.

Старое правило сисадминов и опытных IT-специалистов — не хранить ОС и ПО на одном диске с пользовательскими файлами — актуально и в 2021. В особенности для ответственного применения.

Поэтому лидеры индустрии не только не прекращают выпуск жестких дисков, но и совершенствуют технологию. Приводят в соответствие с актуальными запросами потребителей. Необходимо, чтобы хранилище было быстрым, тихим и вместительным. При этом надежным и отказоустойчивым.

12-терабайтный диск X300 Performance Hard Drive от Toshiba — не единственный вариант. В линейку X300 входят модели объемом от 4 Тб до 16 Тб.

Какой жесткий диск нужен геймеру и дизайнеру в 2021

Корпус накопителя заполнен гелием. Метод обеспечивает улучшенные аэродинамические свойства считывающих данные головок. Возрастает точности позиционирования. Позволяет вести более плотную запись. Поскольку сопротивление ниже, подобные диски более энергоэффективны.

«Гелиевая» конструкция позволяет снизить акустический выход при бездействии до 40%, а потребляемую мощность — до 30%.

Toshiba позиционирует X300 как хранилища данных для моноблоков, геймерских ПК и медиа-центров. Применяются не только для развлечений, но и для работы. Устанавливаются в мощные компьютеры дизайнеров и видеомонтажеров. Зачастую жесткий диск становится слабым местом компьютера с самым быстрым процессором. X300 — оптимальный баланс между ценой, скоростью и надежностью.

Главные технические характеристики, защита данных, распаковка

Дизайн коробки строгий, без излишеств. Приоритет — максимум полезной информации на упаковке. Достойно бренда, который более полувека поставляет на рынок качественные комплектующие. Нанесена важная информация о накопителе:

  • емкость — 12 Тб.
  • скорость вращения шпинделя — 7200 оборотов в минуту.
  • буфер — 256 Мб.

Скорость и объем буфера средние. Реальное быстродействие выясним, когда перейдем к тестированию. Отражены на упаковке основные спецификации модельного ряда:

  • Линейка — X300.
  • Применяется в производительных ПК.
  • Интерфейс — SATA (6,0 Гбит/c)
  • Размерные характеристики — 3,5-дюймовый, в метрической системе — 147 х 101,85 х 26,1 мм.
  • Стандартная ограниченная гарантия — 2 года.

Дополнительные сведения находятся на официальном сайте бренда:

  • Мощность, потребляемая в режиме активной работы — 6,77 Вт.
  • Масса — до 720 г.
  • Среднее время безотказной работы — 600 000 часов.
  • Средняя латентность — 4,17 мс.

Скорость доступа к данным повышена благодаря конструкции диска. Оснащен двухприводным актуатором. Роль актуатора состоит в том, чтобы компенсировать смещение головки относительно трактов, возникающее из-за вибрации.

Датчик ударов — дополнительная, хотя и не абсолютная, защита информации на диске. При транспортировке накопителя на помощь приходит технология ramp loading. Препятствует соприкосновению головки с диском. В итоге вероятность потери данных и преждевременного износа HDD снижается.

Диск работает точнее, а значит и быстрее.

Главный недостаток HDD — вибрация. Toshiba разработала технологию Stable Platter Technology. Инновация позволяет минимизировать вибрацию благодаря тому, что вал двигателя стабилизирован с двух концов. Технология также повышает точность выбора дорожки, что в свою очередь ведет к приросту скорости чтения и записи.

В коробке находится инструкция, в том числе и на русском языке.

Диск находится в характерной для HDD антистатической упаковке.

Продуманная конструкция Toshiba X300 Performance

Корпус достаточно толстый. Причина — емкость велика, блинов много. Наклейка содержит дополнительные сведения. В том числе серийный номер экземпляра и дату выпуска.

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

С обратной стороны корпуса в нижней части нет характерной для многих жестких дисков пустоты. Ничего удивительного. Наполненному гелием диску нужна герметичность, а не вентиляция. Группой компаний Toshiba разработана технология лазерной сварки, которая обеспечивает герметичность корпуса накопителя.

Компоненты размещены с одной из сторон платы, обращены внутрь. Таким образом защищены от повреждений.

Тестовый стенд

Характеристики тестового стенда:

  • Процессор Intel Core i5-6400 «Skylake»; 4 ядра/4 потока, 2.70 ГГц (3.30 ГГц Turbo Boost);
  • Материнская плата: Gigabyte GA-H110M-D3H R2;
  • Оперативная память: 2 х 8 Гбайт DDR4;
  • Видеокарта: интегрированное в ЦП видеоядро Intel HD Graphics 530;
  • Операционная система: Windows 10 x64 со всеми актуальными обновлениями;
  • Системный диск: Samsung SSD 860 EVO 250GB (250 ГБ, SATA-III).

Тестовый стенд достаточно производителен, чтобы не стать «узким горлом» и не влиять на результаты замеров производительности жесткого диска.

Тестирование «Блогом системного администратора»

Операционная система Windows 10 легко определила рассматриваемый диск после установки накопителя в корпус отключенного от электрической сети ПК. Отформатирован, файловая система — NTFS.

Расширенные сведения о диске получены с применением профессионального программного инструмента AIDA64 Extreme. Позволяет узнать, какие свойства поддерживаются накопителем.

Звук вибрации дисков почти не слышен. При перемещении блока головок умеренно слышны характерные «пощелкивания». В значительной мере компенсируются качественным корпусом системного блока ПК. В то же время идеально бесшумным HDD не может стать по причине особенностей своей конструкции.

По традиции начнем с CrystalDiskMark.

Тестирование скорости чтения и записи со 128-мегабайтным файлом. Скорость в мегабайтах в секунду. Также приведены показатели операций ввода-вывода в секунду.

В тесте с 1-гигабайтным файлом диск показывает себя отлично. Показатели в мегабайтах в секунду, а также операции ввода-вывода в секунду:

Повышаем размер файла до 4 Гбайт.

И, наконец, 16-гигабайтный файл.

Необходимо отметить, что показатель выше 200 Мбайт в секунду при чтении или записи больших файлов принято считать достойным для жесткого диска. Не уровень NVME, но приближается к базовым моделям SATA SSD по скорости записи.

CrystalDiskInfo 8.12.2. В ходе двухчасовой диагностики накопитель проявил себя как исправный и стабильный. Температура +35 градусов по Цельсию для работающего жесткого диска хорошая. Температура воздуха в комнате в период тестирования составила +23 градуса по Цельсию.

Параметры S.M.A.R.T. отражают хорошее состояние тестируемого накопителя.

Значительного снижения скорости при завершении процесса копирования большого файла не отмечено. Причем как с Toshiba x300 на SSD sata, так и в обратную сторону:

Результаты на уровне достойных жестких дисков с гелиевым заполнением. Значимый плюс — скорость последовательной записи ненамного ниже скорости чтения. На больших файлах емкостью 4 и 16 Гбайт разница практически отсутствует.

Тестирование скорости чтения с помощью HD Tune Pro 5.75 для всего объема диска.

Выводы

Toshiba X300 Performance Hard Drive входит в число HDD большого объема. Хранение более 10 терабайт в компактном корпусе достигается благодаря заполнению гелием.

Достойные характеристики скорости и хорошая устойчивость к перегреву делают модель сбалансированным файловым хранилищем для ПК. В особенности для компьютера, который является основным для работы и отдыха.

За время тестирования не проявилось ни одного отрицательного момента. Накопитель работал в соответствии с заявленными характеристиками. Соответствует ожиданиям системного администратора в отношении жесткого диска большой емкости для высокопроизводительных компьютеров.

Оптимальное решение для создателей мультимедийного контента, а также геймеров. Бюджетный вариант для малого или домашнего офиса, где в роли сервера выступает один определенный компьютер.

Считаете ли вы рациональным хранить файлы на том же диске, куда установлена Windows? Поделитесь своим мнением в комментариях.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Thomas
Thomas
2 лет назад

MTBF 600T указано видимо не просто так. В два раза ниже чем у традиционного диска без гелия. Учитывая что маркетолухи завышают эту цифру, трудно сказать, сколько в реале он отработает. Гелий очень текучая штука и может понемногу просачиваться даже прямо сквозь металл. Кристалл диск инфо жжет напалмом — «время позиционирования головок(часы)» — а чего ж не дни или недели? Дал команду — за данными заходи завтра 🙂 Головки как раз на дорожку приедут.

Рекомендуем прочитать