Обзор TP-Link TL-WA850RE — усилителя сигнала и адаптера Wi-Fi

Обзор TP-Link TL-WA850RE — усилителя сигнала и адаптера Wi-Fi

На обзоре «Блога системного администратора» усилитель беспроводного сигнала TP-Link TL-WA850RE, поможет и подключить к роутеру ТВ, ПК и консоли без Wi-Fi-модуля.

Недорогой способ ускорить Wi-Fi

Слабый сигнал в определенных уголках дома остается обычным явлением даже если маршрутизатор качественный. Пользователи стали обращать на это внимание, когда появилась потребность в доступе к сети из любого помещения, включая ванную и кухню. Для пользователя выглядит как медленный и нестабильный доступ к интернету.

Гаджет не усиливает сигнал в прямом смысле слова, а повторяет. Создается дополнительная сеть, которая взаимодействует с основной. С точки зрения пользователя данная тонкость не имела бы значения, если бы не важная деталь — устанавливать нужно именно там, где прием слабый.

Распаковка, эстетика и конструкция

Основной цвет коробки белый с темными элементами, которыми выделяются сведения о гаджете. На синем фоне указана максимально поддерживаемая скорость — 300 мегабит в секунду. Не распаковывая устройства внимательный пользователь узнает основные спецификации и сценарии применения, а также оценит дизайн девайса перед приобретением.

Инструкция, которая поможет установить и настроить повторитель, входит в комплект. Дополнительный адаптер питания не понадобится, поскольку гаджет оснащен вилкой для включения в электрическую розетку. Прямо как детский ночник. Удобное и компактное решение.

Своим дизайном гаджет в любом интерьере выделяться не станет и легко сольется с обстановкой. Корпус изготовлен из белого глянцевого пластика. Внизу расположен разъем для кабельного подключения устройств. Кнопку сброса разместили там же. Удачный подход — элементы, которые не украшают технику с одной стороны скрыты, с другой легко доступны пользователю.

Четыре LED-индикатора информируют пользователя о состоянии:

  • подключения к главному роутеру;
  • функционировании дополнительной беспроводной сети;
  • кабельного разъема;
  • питания.

Обратите внимание на индикатор уровня сигнала от маршрутизатора домашней сети Wi-Fi. Состоит из пяти сегментов и помогает найти оптимальное место для установки повторителя. Если сигнал слаб — точка размещения выбрана неудачно.

Предназначен для использования в помещениях без контакта с влагой. Нельзя применять при отрицательных температурах по Цельсию. Сильная жара (выше +40) также является неподходящей средой для эксплуатации устройства.

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

Сценарии применения

WPS:

  1. Включите гаджет в электрическую розетку.
  2. Активируйте WPS на маршрутизаторе.
  3. Нажмите кнопку на усилителе.

В результате TL-WA850RE подключится к домашней сети и сформирует собственную. Параметры, включая имя, пароль и номер канала, дублируются.

Настройки и управление производятся в приложении Tether, которое необходимо поставить на iPhone или телефон с Android. Позволяет управлять гостевой сетью, ограничить детям доступ к преждевременному для них контенту и заблокировать доступ определенных девайсов. Кроме того, дает возможность установить комфортную яркость подсветки в ночное время.

Адаптер для ТВ, консоли и ПК

Благодаря Ethernet-разъему устройство способно выступить в роли беспроводного адаптера. В таком варианте использования к порту кабелем подключается умный телевизор, компьютер или игровая приставка. TL-WA850RE становится шлюзом, через который соединенный с ним по кабелю девайс подключается к домашней сети Wi-Fi.

Полезно в тех случаях, когда в доме есть устройства, подключение которых к сети без использования проводов изначально не было предусмотрено. Избавит от необходимости прокладки кабеля к кухонному смарт-телевизору.

Главные сведения от TP-Link

Для кабельного соединения предназначен единственный разъем RJ45 — Ethernet 10/100 Мбит/с. Энергопотребление составляет 3 ватта, указано приблизительно и может варьироваться. Оснащен двумя интегрированными антеннами.

Аппаратные кнопки на корпусе:

  • сброса настроек гаджета — Reset;
  • расширения зоны покрытия беспроводной сети — RE.

Поддерживает стандарты Wi-Fi (IEEE):

  • 802.11n.
  • IEEE 802.11g.
  • IEEE 802.11b.

Размерные характеристики:

  • 110,0 мм в ширину;
  • 65,8 мм в длину;
  • 75,2 мм в высоту.

Обзор TP-Link TL-WA850RE

Мощность сигнала:

  • < 20 дБм.
  • < 100 мВт.

Шифрование для защиты сети:

  • WEP WPA-PSK / WPA2-PSK.
  • 64/128/152-бит.

Показывал лампочку Tapo L510E, которой не нужен выключатель, ей достаточно телефона. Разработана TP-Link, как и моя Mesh-система Deco X60, которая позволяет играть в 8K-игры без кабелей.

Какой способ исправить нестабильность доступа по Wi-Fi вы считаете лучшим? Поделитесь в комментариях своим опытом.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем прочитать