Средняя кнопка мыши

Как включить среднюю кнопку мыши на тачпаде ноутбука

5700

Используемые в новейших моделях ноутбуков тач-панели имеют широкие возможности кастомизации разнообразных жестов, облегчающих взаимодействие пользователя с гаджетом. Средний клик мышью, являясь достаточно востребованным, чаще всего задействован по умолчанию. Но в некоторых случаях может понадобиться выполнить включение этой функции в панели настроек сенсорной панели или дополнительно установить необходимые драйверы.

Как это работает

Нажатие на сенсорную панель тачпада одним пальцем соответствует щелчку левой кнопкой мыши, двумя пальцами одновременно – правой кнопкой, а тремя пальцами сразу – клику средней кнопкой мыши. Во всяком случае, это идеальная ситуация.

На практике данная функция работает «из коробки» на одних сенсорных панелях, отключена по умолчанию на других и вовсе недоступна на третьих. И в зависимости от типа установленного на устройстве тачпада, может потребоваться просто нажать на сенсорную панель правильным количеством пальцев одновременно.

Включение «среднего клика»

Если после нажатия тремя пальцами на сенсорную панель необходимого эффекта не последовало, возможно требуется включить поддержку данного жеста в панели управления тачпадом. Есть два возможных способа сделать это:

  • использовать сторонний драйвер сенсорной панели с расширенными возможностями кастомизации жестов, чаще всего производства Synaptics – подойдет для Windows 7, а также Windows 10 на устройствах без точной сенсорной панели;
  • правильно настроить точную сенсорную панель в Windows 10.

Для ПК с Windows 7 и ПК с Windows 10 без точной сенсорной панели

Чтобы найти и включить нужную опцию, необходимо в панели управления Windows выбрать категорию «Оборудование и звук», а затем в подкатегории «Устройства и принтеры» параметр под названием «Мышь». В верхней части нового окна перейдите на вкладку «Параметры устройства» с изображением логотипа Synaptics, чтобы получить доступ к настройкам тач-панели.

средняя кнопка мыши на тачпаде

Точные последующие шаги могут отличатся на разных устройствах. Но в любом случае нужно будет найти опцию, отвечающую за жест нажатия тремя пальцами на сенсорную панель. Необходимо убедится, что настройка активна (если нет – задействовать) и присвоить ей действие «Средняя кнопка».

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

средняя кнопка мыши на тачпаде

Если сенсорная панель дополнительно оборудована двумя физическими кнопками, можно с помощью опции контроля их действия закрепить необходимую функцию за одновременным нажатием обеих клавиш.

средняя кнопка мыши на тачпаде

Для устройств под управлением Windows 10 с точной сенсорной панелью

Если на ноутбуке, работающем под управлением Windows 10 отсутствует панель Synaptics, есть шанс, что устройство оснащено точной тач-панелью. В этом случае для включения и настройки необходимых жестов можно воспользоваться встроенными средствами операционной системы.

Запустите приложение «Настройки», выберите пункт «Устройства», а затем в левой части окна подкатегорию «Сенсорная панель». В правой части окна среди прочих настроек найдите пункт «Жесты с тремя пальцами» и под схематическим изображением жеста с помощью выпадающего меню задайте нужное действие. По умолчанию нажатие тремя пальцами настроено на вызов голосового помощника Cortana.

средняя кнопка мыши на тачпаде

В случае отсутствия дополнительных опций в окне настроек «Мышь» в Windows 7 или необходимых параметров на экране «Мышь и сенсорная панель» в Windows 10 проблему может решить установка корректного для данного устройства драйвера. Посетите сайт производителя вашего ноутбука, найдите драйверы для тачпада, скачайте и установите их. После чего появится возможность выполнить вышеописанные действия.

Не удается включить поддержку нажатия средней кнопки мыши

Если ни один из рассмотренных способов не помог, можно попытаться воспользоваться специальными сторонними приложениями, но в данном случае велика вероятность неудачи.
Можно рассмотреть альтернативные жесты. К примеру, щелчок средней кнопкой мыши используется чаще всего для открытия ссылок в новой вкладке браузера. В этом случае можно нажимать на ссылки левой кнопкой, дополнительно зажав клавишу Ctrl.

В конечном итоге, если настроить сенсорную панель не получилось, или трехпальцевый жест неудобен в использовании, можно задуматься о приобретении компактной беспроводной мыши, достаточно комфортной в использовании вне дома, во время поездок и путешествий.

5 1 голос
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем прочитать
HUAWEI MateBook D16 2024