Xbox Series S

Обзор Xbox Series S – NextGen, который мы заслужили

Задумался над приобретением Xbox Series S. Сначала решил ознакомиться с возможностями модели и только потом сделал выводы. Показываю и рассказываю. Располагаю PlayStation 4 Pro. Есть с чем сравнивать, что и делаю по ходу повествования.

Консоль компактна. В этом ее главное преимущество. Разрешение 4K в играх не поддерживается. Но игры, предназначенные для Series X пойдут. Обратная совместимость предусмотрена.

Габариты, распаковка и первые впечатления

Моя модель высотой 220 миллиметров ниже Series S, высота которой — 275 миллиметров.

По другим размерным характеристикам Series S заметно компактнее. Привожу значения в миллиметрах, в скобках — соответствующие параметры моей консоли для сравнения:

  • толщина — 63,5 (295);
  • ширина — 151 (327).

Хорошо характеризует занимаемое устройством пространство его объем. Измеряется в кубических сантиметрах:

  • Series S — 2 636,84;
  • PlayStation 4 Pro — 5 305,57.

Размер коробки с устройством не больше, чем коробки с обувью.

Черный круг в центре — не динамик, хотя и похож. Это вентиляционное отверстие для охлаждения устройства. Воздух, выходящий оттуда, ощутимо теплый. Не горячий, но прятать в углубления и ящики не рекомендую. Хорошая циркуляция воздуха устройству необходима. Причина выбора цвета вентиляционной решетки непонятна. Считать удачным дизайнерским решением или черным пятном на белом фоне — дело вкуса.

Сразу же понравилась возможность расположить консоль и в вертикальном и в горизонтальном положении. Идеально поместится даже на маленьком столике для ТВ.

Когда меня спрашивают: «Подскажи, с чего начать осмотр любого устройства?», мой ответ становится для многих неожиданностью: с ознакомления с набором разъемов. Если нужного не будет, никакие характеристики девайса не порадуют. Повернул обратной стороной и увидел:

  • один Ethernet;
  • два USB-A;
  • выход HDMI 2.1;
  • слот для карты памяти.

Один порт USB-A есть и спереди.

Привод отсутствует, поэтому игры — из магазина Microsoft. Нет и 3,5-миллиметрового аудиоджека для подключения стандартных наушников. В моей консоли есть и дисковод оптических дисков и разъем для наушников. Означает, что если у пользователя есть игры для Xbox на дисках, запустить их не получится.

Общее число USB-разъемов — 3, у PS4Pro два на лицевой стороне. Одинаково для обеих моделей.

Wi-Fi 6 не поддерживается. USB-C — отсутствует. Не считаю, что критично для игровой приставки, но, поскольку речь о новинке, отмечаю этот момент.

Разъем для кабеля питания в форме восьмерки.

Контроллер — классический или старомодный, зависит от точки зрения

Беспроводной, предусмотрена новая кнопка для обмена снимками экрана и клипами, как в PS4.

Легко удерживать руками благодаря матовому покрытию. Питание — от батареек AA, которые часто называют «пальчиковыми» без добавления приставки «мини». Подход, с одной стороны, старомодный. С другой — универсальный. Привык к тому, что гаджеты нуждаются в зарядке, но понимаю тех пользователей, которые предпочитают просто поменять батарейки и пользоваться дальше. Поэтому не назову ни достоинством, ни недостатком, а особенностью модели. Влияние на потребительские качества — минимальное.

D-Pad стал круглым. Задняя часть контроллера, как и триггеры, покрыта «ямками» для лучшего захвата. Обратно совместим с Xbox One. Прямая совместимость также предусмотрена. Поэтому обладатели старого и нового смогут применять их для игры вдвоем.

Поддерживает Bluetooth со сниженным энергопотреблением (BTLE). Поддерживает до восьми контроллеров. Означает, что играть одновременно смогут до 8 пользователей. Обе консоли поддерживают 2 аналоговых джойстика.

Первоначальная настройка

  • Откройте мобильное приложение.
  • Войдите в свою учетную запись Microsoft.
  • Определите необходимые параметры.
  • Пользователям Xbox One доступен перенос ранее сделанных настроек.

Если есть игры для Xbox One на внешнем USB-накопителе, подключите к разъему консоли. Накопитель будет распознан почти мгновенно, а все игры на нем доступны для запуска. Могут потребоваться обновления, но повторная загрузка не понадобится.

Настоил Xbox Series S, изучил интерфейс

Настроил в приложении Xbox на своем iPhone. От подключения консоли к ТВ через HDMI до привязки Series S к моей учетной записи Xbox прошло минут 10—15. Точнее не скажу, время не засекал.

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

Пользователи Series X и модели предыдущего поколения заметных отличий в интерфейсе не увидят. Плитки с играми и приложениями. Прокрутил по вертикали для получения доступа к различным вкладкам.

В их числе скачанные игры. Одно изменение в интерфейсе все же есть. И оно порадовало. Речь о функции «быстрого возобновления» — Quick Resume. Дает возможность одновременного запуска нескольких игр и перехода из одной в другую. Поддерживается лишь некоторыми играми.

Производительность примерно как у моей консоли.

Относится к тому же поколению, что и Series X. Поддерживаются игры нового поколения, старые для Xbox тоже идут. Обе поддерживают шэйдинг с переменной скоростью и трассировку лучей. Процессор — Zen 2. Здесь сходство завершаются и начинаются различия.

Рассматриваемая модель обеспечивает разрешение визуальных эффектов 1080p. В отдельных случаях 1440p и это максимум. 10 гигабайт оперативной памяти, у старшей модели линейки нового поколения — 16.

В сравнении с моей консолью Sony PS 4 Pro существенного прироста производительности субъективно не ощутил. Объективно — моя устаревшая модель на 4,14 терафлопс превосходит рассматриваемую, у которой всего 4 терафлопс. Лишь один из показателей, хотя и значимый. Безусловно, по цифрам превосходство во многом за новинкой.

ЦП обеих моделей восьмиядерные. В моей ядра 2,3-гигагерцевые. В рассматриваемой — 3,6-гигагерцевые.

ОЗУ Series S превосходит PS 4 Pro не только по явному показателю — емкости. У моей приставки оно 8-гигабайтное. Существенно выше пропускная способность памяти (в гигабитах в секунду) — 224 в сравнении с 176. Отражает способность быстрее получать доступ к памяти, что ведет к повышению скорости получения данных.

Накопитель быстр, но мал

Огромный плюс — он твердотельный (SSD). Переход с HDD — не просто шаг вперед, а скачок, сопоставимый со сменой поколений. На этом преимущества завершаются. Из 512 гигабайт пользователю доступно лишь 364.

Возможность подключения внешних дисков предусмотрели, но они станут работать медленнее. Итог — возросшее время загрузки игр. Тысяча гигабайт моей консоли — лучше. К тому же, мои постоянные читатели знают — давно заменил медленный жесткий диск 1-терабайтным твердотельным накопителем. Станет мало — поставлю двухтерабайтный.

В Series S замена накопителя не предусмотрена. Единственный элегантный технический выход — карта расширения. При желании и необходимости приобретается дополнительно. Расходы на нее приближаются к цене самой консоли. В среднем игра занимает 50 гигабайт, часто больше.

Оптимальное решение состоит в приобретении внешнего диска объемом в 1 терабайт. Подключается к порту USB. Используется для хранения обратно совместимых игр для Xbox One. Позволит сэкономить пространство встроенного накопителя для современных игр, созданных для Xbox Series S и X.

Предусмотрена возможность видеть, какие игры оптимизированы для новой консоли, а какие нет. Первые — во встроенную память, вторые — на внешний диск.

Игровые возможности

Игры нового поколения идут замечательно. Если частота обновления телевизора 120 герц, ощутите качественно новый уровень. Возможно в будущем сделаю обзор на свой ТВ, который поддерживает 120 Гц. Старые игры также выглядят лучше. Звучит привлекательно, но мне все это уже доступно с PS 4 Pro.

Xbox Game Pass — сервис подписки в стиле Netflix. Доступ к сотням игр за ежемесячную абонплату. Возможности зависят от тарифного плана.

Поддерживает 3D-звук, PS 4 Pro – нет. Не поддерживает 3D-просмотр, который доступен пользователям PS 4 Pro при наличии 3D-экрана или очков.

Главные характеристики, особенности и параметры

Центральный процессор:

  • число ядер – 8;
  • тактовая частота (в гигагерцах) – 3,6 (3,4 с SMT);
  • модель – AMD Ryzen Zen 2.

Графический процессор:

  • число CU – 20;
  • тактовая частота (в гигагерцах) – 1,565;
  • модель семейства AMD Navi/RDNA 2.

Оперативная память:

  • тип – GDDR6;
  • объем (в гигабайтах) – 10;
  • выделено графическому процессору (гигабайт) – 8;
  • выделено остальной системе – 2.

Интегрированный накопитель:

  • емкость (в гигабайтах) – 512;
  • характеристики – NVMe SSD PCIe 4.0.

Максимально поддерживаемые параметры выходного видео:

  • разрешение – 1440p;
  • скорость (кадров в секунду) – 120.

Поддерживаются игры для консолей:

  • Xbox One;
  • Xbox 360;
  • Xbox.

Размеры (в сантиметрах):

  • высота – 27,5;
  • ширина – 15,1;
  • толщина – 6,35.

Весит 1,97 килограмма.

Доступ к сети:

  • кабельный — Ethernet;
  • беспроводной — двухдиапазонный Wi-Fi 802.11ac.

Настройка через мобильное приложение для ОС:

  • iOS;
  • Android.

Dolby Vision и Dolby Atmos поддерживается в контенте:

  • играх;
  • фильмах;
  • передачах.

Не станут работать, если ТВ не поддерживает.

Пользователям Xbox One

Визуальная производительность многих, хотя и не всех игр для Xbox One на Series S возрастет. Поможет технология реконструкции HDR. Ранее выпущенные игры, которыми не поддерживается HDR, будут в некотором роде «масштабированы». Подход способствует повышению контраста и отображению более широкой цветовой гаммы. Не столь хорошо, как в случаях, когда игра исходно поддерживает HDR, но лучше, чем в изначальном варианте.

Менять консоль не стал, поскольку не увидел ни существенного прироста производительности, ни других преимуществ. Возможностей PS 4 Pro мне хватает. К тому же — для нее есть два геймпада и большая коллекция игр в цифре. Была бы необходима модель поколения 2020 — предпочел бы старшую Series X. Сильно дороже, но функционал и производительность полные, а не урезанные.

Показывал, как заменил медленный накопитель своей консоли на быстрый. Читайте в «Блоге системного администратора» об удобном способе организации большой коллекции игр, фильмов и музыки.

Что для вас самое главное в игровой консоли? Поделитесь в комментариях своим мнением.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сиявуш Гаджиев
Сиявуш Гаджиев
3 лет назад

Дружище не позорься, не сравнивай gcn 4.0 с rdna 2.0, все те игры что есть на данный момент будут запускаться по обратной совместимости от xbox one s, ты даже под лупой разницы не увидишь. Когда появяться игры которые используют новые технологии сжатия текстур, новые способы ускорения погрузки этих текстур, тогда ты и увидишь разницу в поколениях. Пока новые консоли не разойжутьсч тиражом по 30 миллионов копий будем видеть мыло на сериес с.

Илья
Илья
3 лет назад

Сейчас буду придираться к тебе не за отзыв, а за твои сокращения. Series s — ses, а если бы был обзор series x — sex. А так по фактам

Рекомендуем прочитать