Synology HDD

Замена диска в NAS Synology c файловой системой SHR

2153

Если вы читаете данный материал, то, скорее всего, уже являетесь обладателем NAS от Synology. Если же еще нет, то вам должно быть интересно посмотреть распаковку и обзор DS218 и двух дисков Seagate IronWolf 8 Tb.

Бывает, что жесткие диски, используемые в NAS-хранилищах, выходят из строя. Поэтому нас выручают 2-х, 4-х и даже 8-и дисковые отказоустойчивые массивы, чтобы не потерять ни один важный документ или фотографию, если речь идет о домашнем устройстве.

Рассмотрю пошаговую процедуру замены жесткого диска в файловом хранилище на примере Synology DS218, с файловой системой Synology Hybrid RAID (SHR). У меня с диском все в порядке, его я вынимал для тестов и форматировал в файловую систему NTFS, чтобы подключить к компьютеру на Windows. Обязательно стоит посмотреть результаты тестов Seagate IronWolf 8 Tb.

Чтобы минимизировать вероятность выхода дисков из строя, всегда используйте специализированную серию, которая заточена под NAS-системы. Они способны работать 24/7 и обладают расширенным функционалом мониторинга работоспособности, таким, как IronWolf Health Management от Seagate.

После подключения нового диска, аналогичного объема уже имеющемуся, и включения устройства, вы услышите предупреждающий писк. Подключившись к файловому хранилищу, в «Панели управления» увидите предупреждение «Раздел неисправен или поврежден»:

Через «Основное меню» заходите в «Диспетчер хранения», там будет уведомление:

«Внимание. Один или несколько пулов ресурсов хранения/кэшей SSD повреждены. Замените диски, на которых произошел сбой, на исправные.»

В том же «Диспетчере хранения» переходите в «Пул ресурсов хранения» – «Действие» – «Восстановить»:

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

Выбираете диск, в моем случае он один, кликаете «Далее»:

Выходит предупреждение о том, что все данные на новом диске будут удалены. Соглашаетесь:

Подтверждаете настройки кнопкой «Применить»:

Запускается процедура восстановления RAID массива, а именно клонирование рабочего диска, на новый. Этап восстановления отображается в процентах:

При общем объеме дисков 8 Тб и занятому пространству 1 Тб, процедура заняла около 12 часов:

После чего в разделе «Обзор» появится статус – «Исправный»:

Случались ли проблемы с вашими HDD в NAS-устройствах и если да, то удалось ли спасти данные?

3 2 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Okeydoctors
Okeydoctors
3 лет назад

Если использовать только в качестве хранилища — аналогичные параметры (основной вопрос в том, брать ли модель с расширяемой памятью)?

Рекомендуем прочитать