Обзор Zyxel NWA1123ACv3 — точка доступа, которая прослужит 70 лет

Обзор Zyxel NWA1123ACv3 — точка доступа с наработкой на отказ 630 тысяч часов

Тема сегодняшнего обзора «Блога системного администратора» — двухдиапазонная точка доступа Zyxel NWA1123ACv3 — до 1,2 Гбит/с.

Для большого дома или квартиры, офиса или склада с возможностью объединения ряда точек в единый бесшовный сетевой комплекс. Стабильный и быстрый Wi-Fi для бассейна, чердака, подвала, беседки и гаража.

Беспроводная сеть за городом

Перед приобретением оборудования в загородный дом нужно учитывать, что помещения не всегда располагаются близко друг к другу. Порой нужен доступ к беспроводной сети в удаленном от главной постройки строении — гараже, сарае или бассейне. Или в помещении, где покрытие на данный момент отсутствует — чердаке или подвале. В большой городской квартире мощности одного роутера также далеко не всегда хватает для того, что Wi-Fi повсюду работал стабильно и быстро.

Перед началом летнего сезона пользователи задумываются о том, как оптимизировать сеть Wi-Fi на даче. Очевидно, что мобильных девайсов стало больше, потребность в них возросла. Распространение удаленной работы зачастую позволяет совмещать трудовые будни с отдыхом на природе.

Первым и наиболее очевидным решением является приобретение Mesh-системы. Но дорогой комплекс далеко не всегда по карману пользователю. Кроме того, не во всех случаях станет оптимальным выходом из ситуации, когда интернет нужен в определенном месте.

Вместо Wi-Fi 6

Если домашняя беспроводной сети в пригороде, небольшом городе или поселке станет использоваться преимущественно для доступа к интернету, оборудование с Wi-Fi 6 вряд ли понадобится. Провайдер в ближайшее время, скорее всего, не обеспечит соответствующую скорость. Роутер или точка доступа с 802.11ax окажется полезным лишь, когда пользователь или члены его семьи располагают совместимыми девайсами. И то при условии использования беспроводной сети в качестве локальной — для доступа к семейному архиву фильмов, фото и игр без выхода онлайн.

802.11ac Wave 2 — оптимальное по цене и производительности техническое решение. Суммарная скорость NWA1123ACv3 достигает 1,2 Гбит/с. Благодаря конструкции антенн 2×2 MU-MIMO в сравнении с предшествующей моделью v2 возросла не только площадь покрытия, но и скорость соединения, доступная каждому подключенному к точке девайсу. Доступный канал сбалансировано распределяется между клиентскими устройствами благодаря как аппаратным компонентам, так и тонкой настройке ПО.

На практике означает, что за редчайшим исключением пользователи не заметят никакой разницы между рассматриваемой точкой доступа и более дорогой с Wi-Fi 6. С избытком хватит для просмотра видео, общения в мессенджерах, веб-серфинга, игр и даже совместной работы по сети.

Достаточно отметить, что в ходе тестирования с iPhone 12 предельная скорость без малого достигла 500 Мбит/c.

Программный лимит — 127 клиентов. На практике стабильно без потерь в качестве обслуживает 15—20 клиентских девайсов. И большее число станет работать, но замедление уже начнет ощущаться. Для оборудования данного класса, предназначенного для дома или малого офиса, это более чем хорошо.

Тем более, что точка доступа может выступать частью комплекса. Nebula позволяет формировать из идентичных или других совместимых точек доступа большие бесшовные локальные сети. Поддерживается управление через облако Nebula, большая часть функционала которого бесплатна. Расширенный набор функций интересен разве что админам больших компаний — речь о логировании событий за длительный период. Облако широко известно своей стабильностью, о сбоях в нем не приходилось слышать минимум последние пару лет.

Аккуратная и стильная

Помимо устройства и документации в комплекте универсальный блок питания, монтажный набор для крепления на стену или потолок. Не забыли положить в коробку обычные дюбели для крепления к стене. Что еще интереснее — дополнительно туда положили специальные дюбели для гипсокартона. Zyxel продумала различные сценарии крепления и избавила пользователя от необходимости заниматься поиском подходящих крепежей.

Дизайн в сравнении с предшествующей версией существенно обновлен. Миниатюрность — как раз то качество, которое позволяет считать NWA1123ACv3, пожалуй, лучшим на сегодня выбором для домашней точки доступа подобного класса.

Внешне точка доступа представляет собою белую квадратную коробку с заметно скругленными углами. Уместна в любом интерьере, при глубине в 3,75 см выпирать не будет. Если не присматриваться, можно и не заметить.

Не каждый пользователь готов, чтобы на потолке располагалась массивное «блюдо», даже аккуратная и эстетически привлекательная. Длина стороны рассматриваемой модели 14 см — более чем приемлемо.

В центре нанесен логотип вендора, известного каждому, кто пользуется сетевым оборудованием. Модемы Zyxel считались одними из лучших еще во времена диалапа, когда для доступа к интернету использовалась обычная стационарная телефонная линия, а мобильные телефоны были роскошью. И в 2021 бренд держит марку. Заявленное время наработки на отказ – 630 794 часа.

Внизу расположен продолговатый светодиодный индикатор, который, кстати, отключается в веб-консоли в разделе «LED».

Ethernet-порт для сетевого кабеля и разъем для адаптера питания на 12 В скрыты в аккуратной выемке в верхней части задней панели девайса. Решение элегантно, поскольку решает сразу две задачи. Поскольку разъемы не мозолят глаза, не портят интерьер, не смущают самых тонких ценителей эстетики. С другой стороны, доступ к ним достаточно прост.

И лицевая и задняя панель корпуса покрыты небольшими круглыми отверстиями, которые необходимы для естественного охлаждения точки доступа. Выглядят как элемент декора, особого внимания на себя не обращают и это хорошо. Но данный момент необходимо подчеркнуть, поскольку их нельзя ни заклеивать, ни закрывать чем-то, что станет препятствовать поступлению воздуха в корпус.

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

Внутренняя конструкция

Показана для ознакомления, конечному потребителю вскрывать оборудование не рекомендуется. Сначала были откручены четыре винта. Затем аккуратно снята верхняя крышка.

В корпусе располагаются две компактные антенны. С обратной стороны находится мощный металлический радиатор, который обеспечивает отвод тепла.

Настоящий гигант с учетом того, насколько мал сам девайс. Видно, что точка доступа спроектирована грамотными специалистами, которые позаботились не только о стильном корпусе и крутых характеристиках, но и о том, чтобы оборудование не перегревалось.

Монтаж и электропитание

Закрепить девайс можно и на стене и на потолке. Выбор полностью за пользователем. В данном вопросе следует руководствоваться только удобством доступа к разъемам. Необходимо отметить поддержку технологии PoE (802.3af), которая позволяет устройству получать необходимое для работы электричество через порт Ethernet. Кстати, гигабитный. Полезно в случаях, когда поблизости нет электрической розетки. Решение состоит в использовании PoE коммутатора, от которого точка доступа станет получать и данные и энергию. Устройства данного класса предлагаются как Zyxel, так и другими вендорами сетевого оборудования. Различаются числом портов, техническими характеристиками и ценами. Есть как модели для крупных компаний, так и устройства для дачи. Энергии потребляет как скромная светодиодная лампочка — по максимуму 11 Вт.

PoE коммутатор в 2021 относится к числу необходимых устройств для сети большого дома или квартиры. В особенности, когда нужно покрыть беспроводной сетью отдельно стоящие постройки, к примеру летнюю кухню или беседку. При монтаже необходимо учесть, что эксплуатировать и хранить устройство допустимо при температурах от 0 до +50 по Цельсию при относительной влажности до 10 до 90 процентов без образования конденсата. Отсюда следует, что применять точку доступа в помещениях с минусовыми температурами и высокой влажностью нельзя. Как вариант — снимать устройство на осенне-зимний период и возвращать с наступлением весеннего тепла.

Видеообзор Zyxel NWA1123ACv3

Веб-интерфейс

Настраивать точку доступа можно в любом браузере. Но, как показывает практика, для консоли Zyxel оптимален Chrome.

Администратору оборудования предлагается определить страну и часовой пояс в соответствии с фактическим расположением точки доступа. Предусмотрен автоматический выбор канала, что является оптимальным подходом для большинства домашних сценариев использования.

На стадии первоначальной настройки можно задать конкретный канал или оставить на усмотрение оборудования, то есть автоматически. Оборудование поддерживает до восьми SSID.

Способна автоматически переключаться на наименее загруженные каналы Wi-Fi. Если необходим контроль над использованием оборудования, устанавливается ежедневная отправка логов на e-mail администратора. Админу доступны очистка журнала событий, а также отправка логов на электронную почту вручную.

Установка прошивки производится только вручную. Сначала новую версию скачивают с сайта вендора, затем устанавливают через соответствующий раздел консоли.

Предусмотрена возможность запуска командной строки в графическом интерфейсе. Удобно для тех, кто привык управлять сетевым оборудованием посредством ввода команд, хотя прямой необходимости в применении старомодного способа управления нет. В особенности в домашних условиях.

Через Nebula

Переключение между автономным управлением и облачным, через Nebula, производится в несколько кликов мышью.

После ввода имени пользователя и пароля пользователю доступен широкий комплекс статистики и возможность управления из одной точки несколькими сетями.

Интуитивно понятный интерфейс более удобен для начинающих, что не делает его менее мощным. Отображается информация о числе подключенных устройств, известно, к какой точке подключено больше клиентов, а также местоположение подключенных девайсов.

Главные спецификации по данным вендора

Максимальная скорость Wi-Fi:

  • 2,4 ГГц — 300 Мбит/сек.
  • 5 ГГц — 866 Мбит/сек.

Предусмотрена поддержка:

  • Band Steering.
  • WDS / Mesh.
  • Бесшовного роуминга.
  • Балансировки нагрузки.

Шифрование:

  • WPA3.
  • WPA2-PSK.
  • WPA.
  • WEP.

Тестирую точки доступа Zyxel не впервые. В августе минувшего года рассматривал NWA110AX с Wi-Fi 6 — решение для офисов с большим потоком «тяжелого» мультимедийного контента.

Как сделать, чтобы беспроводное покрытие было в каждом уголке большого дома? Поделитесь своим мнением в комментариях.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем прочитать