carcam

Carcam Combo 5s – оптимальное комбо-устройство для автомобиля

Несколько лет назад я покупал видеорегистратор, совмещенный с радар-детектором. Очень не хотелось вешать несколько устройств на лобовое стекло автомобиля, возиться с проводами и контролировать работу каждого в отдельности. В качестве основных критериев выбора было высокое разрешение записи и наличие GPS.

Выбор пал на Inspector Hook:

Inspector Hook

Спустя, примерно, год использования в устройстве накрылся радар-детектор, причем случилось это в самый неподходящий момент, на трассе. Как итог — пара штрафов благодаря передвижным камерам. Вовремя успел заменить по гарантии, оставалась пара недель до ее окончания. В очередной раз убедился, что покупать лучше проверенных магазинах, где не будет проблем с возвратом и гарантийным ремонтом.

Еще через пол-года пользования я расслабился и стал чаще оставлять устройство пристегнутым к лобовику на ночь. Этого следовало ожидать, но я верил в людей и не думал, что подобное может случиться, короче говоря, у меня выбили стекло со стороны пассажира и сорвали регистратор вместе с присоской. Другое не взяли, хотя в бардачке было чем поживиться.

Выглядело это примерно так:

Разбитое стекло

Потом еще пару месяцев находил стекло в самых неожиданных местах…

Естественно похитителя не нашли, а самое интересное, что во время составления протокола не учитывается стоимость стекла и стоимость его замены. То есть, при стоимости украденного, условно, в 10 000 рублей и стоимости стекла + его замены еще 8 000, вторая сумма не учитывается. Но оставим это на совести ответственных людей.

Так как, периодически, я езжу в другой город, который находится за 300 километров, хотелось быть уверенным, что штрафов за превышение не будет. Да и поездки по городу были спокойнее, когда я наверняка знал о наличии камер контроля скорости и вся дорожная обстановка записывалась.

С учетом того, что прошло несколько лет с момента покупки первого устройства, то мой новый видеорегистратор должен быть более технически оснащенным и качественным и делать шаг назад я не был намерен =)

Выбирал по тем же принципам — высокое качество записи видео и наличие радар-детектора. Конечно же, наличие GPS/ГЛОНАСС, G-сенсор и широкого угла так же были в приоритете. Попался интересный вариант — CARCAM COMBO 5S, у которого набор возможностей более широкий и характеристики существенно лучше.

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

Carcam Combo 5s

Основные отличия

Что касается основной камеры:

  • Разрешение видеозаписи: 2304х1296р с видеосенсором OmniVision OV4689 4 Мп, против 1920x1080p с видеосенсором OmniVision OV2710 2 Мп у Inspector. Качество съемки превосходит все ожидания.
  • Угол обзора: 160°, против 120°. Дополнительные 40° к обзору лишними никогда не будут.

Есть дополнительная HD-камера, которой вполне достаточно, чтобы было удобно контролировать парковку и контролировать все, что происходит позади автомобиля.

Характеристики дополнительной камеры:

  • Видеосенсор 1/4″ CMOS, PC7070.
  • Разрешение видео 720х480 (25 fps).
  • Угол обзора дополнительной камеры 120°.

Довольно интересная фишка — наличие GSM-модема. То есть вы можете не вынимать каждый раз карту памяти, когда нужно обновить базу, устройство все сделает само. Плюс можно транслировать свое местоположение на облачный сервис. Сим-карта устанавливается так:

Carcam 3g

Пара фотографий сравнения размера со спичечным коробком:

Carcam Combo 5s

И еще одна:

Carcam Combo 5s

Так как в любом случае возиться с картой памяти, первым делом решил поставить свежую прошивку и базы GPS-координат стационарных камер. Флешку использовал Samsung EVO Plus V2 128GB, завелась без проблем. Закинул обновление в корень карты памяти, предварительно распаковав архив, вставил в регистратор и подключил кабель питания. Он автоматически включился и началась прошивка, занявшая около минуты.

Carcam Combo 5s

На всякий случай проверил версию прошивки в устройстве и поехал тестить, что называется в поля.

Carcam Combo 5s

В качестве теста дополнительную камеру расположил рядом с основной, потом она переедет назад.

Видео с распаковкой и тестовые видео в разное время суток будут ниже, а пока несколько кадров:

CARCAM COMBO 5S - день
День
CARCAM COMBO 5S - вечер
Вечер
CARCAM COMBO 5S - ночь
Ночь

Тут можно посмотреть исходные файлы, снятые днем, вечером и ночью на Combo 5s. Не пережатые программами или видео-хостингами.

Видео с распаковкой и тестами в разное время суток:

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем прочитать