Как скачать и установить DirectX

Что такое DirectX. Как скачать и установить

Вместе с операционной системой Windows 10 вышел DirectX 12. Геймерам сразу понятно, о чем идет речь. Подробно расскажу, что это такое и почему важно об этом знать.

Без DirectX играть в Windows было неудобно

DirectX — имя, которое Майкрософт использует для комплекса интерфейсов прикладного программирования (API). Используется для видео и мультимедиа. Основным применением DirectX являются игры. Без него Windows не смогла бы доминировать в игровом сегменте.

В первые годы существования ОС, до выхода Windows 95 Service Release 2, игры было тяжело запускать. Чтобы они получили доступ к оборудованию, приходилось сначала загружаться в DOS и использовать специальные аргументы в системных файлах «config.sys» «autoexec.bat».

Таким образом играм предоставлялся доступ к большему объему памяти, звуковой карте, мыши и другим аппаратным ресурсам. Начинающие пользователи могли легко разочароваться в игровых возможностях Windows из-за тех препятствий, которые ждали их на пути к запуску игр.

История DirectX

Microsoft быстро заметила, что это не способствует популярности ее ОС среди геймеров. Поэтому компания нашла способ предоставить разработчикам возможность доступа программных продуктов к аппаратным ресурсам в Windows. Причем, без необходимости обращаться к DOS.

Первой версией DirectX для операционных систем Windows 95 и NT 4.0 стала 2.0a. Выпущена в июне 1996 года. Внедрялась медленно. Не так много игр для Windows, которым не нужен DirectX.

С течением времени инструментарий совершенствовался. Возможность использования определенной версии DirectX зависит от того, поддерживают ли ее аппаратные компоненты компьютера. В особенности, видеокарта.

Если ваш ПК достаточно стар, велика вероятность, что ряд функций свежайшей версии поддерживаться не будет.

DirectX 12 для Windows 10 и 7

Версия устанавливается вместе с Windows 10. Ее поддержка добавлена в Windows 7. В Windows 8 и 8.1 ее не было, нет и уже не будет.

Самая свежая версия дебютировала в 2015 году. Для Xbox One она обеспечила больше вариантов рендеринга. Игры стали красивее, а визуальные эффекты улучшились. Упрощает доступ к сверхбыстрой памяти ESRAM.

Обратно совместим с DX11. Это означает: если ваша видеокарта была выпущена в 2013 году и позднее, вам не придется покупать новую. Разумеется, до тех пор, пока ее производительность устраивает пользователя.

Некоторые фрагменты интерфейса недоступны для старого оборудования, которое не является совместимым с DirectX 12.

DirectX 12 хорошо работает на компактных устройствах:

  • Ноутбуках
  • Планшетах

DirectX 12 работает на низком уровне. То есть, имеет доступ к большему числу аппаратных опций, чем предшествующие версии. Поддержка нескольких графических адаптеров позволяет разделить задачи по обработке между основным графическим процессором и встроенным в материнскую плату.

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

Производительная и дорогая видеокарта выполняет наиболее ресурсоемкие задачи. Более легкая постобработка выполняется встроенной картой.

Поскольку нагрузка на GPU снижена, открываются большие возможности для 4K-игр.

Как узнать версию

В Windows 10

Одновременно нажмите «R» и «Win». В поле напечатайте: «dxdiag».

Откроется инструмент диагностики DirectX. На вкладке «Система» последней строкой данных отображается установленная на ноутбуке или настольном компьютере версия.

В Windows 7

Необходимые действия пользователя:

  • Перейдите в главное меню системы. Для этого нажмите кнопку «Пуск»
  • Напечатайте «dxdiag»
  • Из результатов поиска выберите элемент, название которого совпадает с запросом пользователя
  • В разделе «Информация о системе» найдите номер версии в соответствующей строке

В версиях 8 и 8.1

Действия совпадают с теми, которые нужно выполнять в седьмой версии. Отличия для сенсорных экранов:

  • Проведите по дисплею от правого края к центру
  • Тап по кнопке «Поиск»

Как скачать и установить DirectX

В большинстве случаев обновляется автоматически. Для ручного обновления загрузите на жесткий диск или SSD инструмент установки DirectX. Запустите его.

Продолжение работы мастера возможно только после принятия условий лицензионного соглашения («Да»).

Отключите опцию установки Панели Bing, если не планируете ее использовать.

Установщик предложит установить необходимые устройству компоненты. Следуйте его инструкциям. Для перехода к следующему шагу — нажимайте «Далее».

В 2019 году применяются версии:

  • DirectX 12
  • DirectX 11
  • DirectX 10
  • DirectX 9.0c

Двенадцатая версия рекомендуется для «десятки» и «семерки». Так как Windows 7 все еще популярна, Microsoft добавила в нее поддержку DirectX 12. Одиннадцатая поможет запускать игры даже на слабых машинах. Девятую версию DirectX имеет смысл устанавливать в том случае, если играете в старые игры.

Используете ли вы старые версии DirectX на компьютерах, которыми поддерживается двенадцатая?

5 1 голос
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
irmaseo
irmaseo
4 лет назад

Спасибо, полезная информация

Рекомендуем прочитать