Антивирусы

Мысли о платных и бесплатных антивирусах

В настоящий момент существует огромное количество антивирусов, как платных, так и бесплатных. И тут вы должны для себя решить, готовы ли платить, пусть и не очень большие деньги, за защиту своих персональных данных.

В своей практике сталкивался с достаточно большим количеством видов платного и бесплатного защитного ПО. В данной статье попытаюсь раскрыть плюсы и минусы нескольких антивирусов, естественно только тех, с которыми имел дело лично и следил за их работой.

Описание популярных антивирусов

Антивирус Касперского

Начну с платного ПО, на Российском рынке находится один очень мощный продукт — антивирус Касперского. О том, как он стал таковым, рекомендую послушать подкаст «Брендятина» с Вахидовым и Стилавиным, прямая ссылка.
Весьма интересно и познавательно.

Ну а если вкратце, то Касперский настолько хорош, что его программное ядро используют такие именитые разработчики, как Microsoft, Aladdin и другие. Плюс ко всему, есть много видов антивируса под разные нужды: для дома и мобильных устройств, бизнеса, которые, в свою очередь, делятся на подвиды.

Все бы хорошо, но Каспер грузит систему. Он действительно очень тяжелый. И если вам очень хочется поставить именно его, а железо не самое новое, ставьте Kaspersky Anti-Virus. Данный продукт гораздо легче своих собратьев и лишен мусорного функционала.

kaspersky

Доктор ВЕБ

Далее идет Доктор ВЕБ. Наверное, все слышали про данное антивирусное ПО. Ничего особо сказать про него не могу, кроме того, что как то в последние годы упоминания о нем пропали. Тихо развивается себе (если развивается) и продается, скорее из-за былых заслуг. Но чего нельзя не похвалить, так это Dr.Web CureIt. Лечащая утилита, которая по факту и антивирусом то не является, так как не защищает, а уничтожает уже пробравшиеся в ваш компьютер вредоносные программы. На мой, сугубо личный взгляд, не стоит покупать данный продукт. Он был бы не плох, если бы распространялся бесплатно.

drweb

Больше продуктов, не имеющих бесплатных вариантов в своей копилке, я не использовал. Все остальное — антивирусы, с бесплатным ограниченным функционалом, имеющие платные полные версии, либо полностью бесплатные и бесполезные.

Microsoft Security Essentials

MSE — детище Рэдмондского гиганта, легкий и удобный в использовании, полностью бесплатный антивирус, подходящий для Windows Vista и Win7. XP уже не поддерживается, а в 8, 8.1 и 10-ке он перекочевал в стандартный защитник.

Плюсов у него несколько: не требует настройки, поставил и забыл, подходит для не разбирающихся личностей, тех, кто за компьютером бывает ради соц. сетей и косынки. При включенном автоматическом обновлении ОС, он выкачается сам, если другой антивирус не установлен. Так же он спокойный, без какой либо рекламы, в отличие от бесплатных продуктов разработчиков-конкурентов.

Так же плюсом является автоматическое обновление, именно программы, а не антивирусных баз, при обновлении Windows. Данный продукт можно использовать в коммерческих целях: «Он подходит для использования дома и на предприятиях малого бизнеса.» (если мне не изменяет память, до 10 лицензий на фирму).

Теперь о минусах, он пропускает буквально все, даже подозрение не возникает, что какой-то файл может быть вредоносным. В данный момент расширения для браузера, которые выводят рекламу там, где ее не должно быть, сильно распространены. MSE их с благословением провожает портить жизнь пользователю.
С той же легкостью MSE пропускает вирус-шифровальщик, который, шифрует все на локальном компьютере и сетевых папках. После него восстановить файлы практически не возможно.

mse4beta

Небольшое лирическое отступление, вирус портит изображения, офисные файлы, PDF-документы, базы 1с и черт его знает что еще.
Спустя пару месяцев Касперский или Доктор Веб могут выдать дешифратор, но только при наличии их действующей лицензии, но шансы все равно не велики.

Avira Free Antivirus

Далее идет Avira Free Antivirus. Хорошая рабочая лошадка, ловит не хуже Касперского, по личным наблюдениям. У нее нет своего брандмауэра, она использует брандмауэр Windows, но тем не менее основная функция — поиск и уничтожение вредоносного ПО, выполняет отлично.

В последнее время появилось много ложных срабатываний, но при отправке файла разработчикам, через спец-форму на сайте, все быстро устраняется.

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

Антивирус достаточно тяжелый, очень не рекомендую использовать его на 512мб оперативной памяти, да и на 1Гб могут быть проблемы. Автоматически обновляются только базы, сам программный продукт нет. Недостатком это назвать нельзя, но было бы приятным бонусом.

Так же Free-версия будет насаждать рекламу своих услуг и всячески просить вас прейти на платную версию. Происходить это будет в виде всплывающих окон в правом нижнем углу.

Другой минус — в организации антивирус использовать нельзя: «Продукт бесплатно предоставляется частным пользователям, но не предназначен для коммерческого или корпоративного использования.»
Для организаций есть платные версии, например Antivirus Pro, Endpoint Security и Small Business Security. Разница только в наличии определенного функционала и только, то есть вылавливать 90% вирусов, что платная, что бесплатная версии будут одинаково.

Avira

Avast

Итак, всем известный Avast, отличный вариант, достаточно легкий, то есть он работает на старой машине с Windows XP и не особо ее грузит. Удобный и понятный интерфейс, достаточно гибкий в настройке. Есть возможность удаленного подключения (по аналогии с Ammyy или TeamViewer).

Обзор бесплатной версии Avast Free Antivirus 2015

1) Есть возможность обновить продукт, не переустанавливая его и не выкачивая свежий дистрибутив вручную, для этого нужно:
нажать «ПКМ» на значке Avast, далее «Обновить» и «Программу»

7

2) Так как версия бесплатна, будут появляться уведомления. Что бы сократить время их нахождения на экране монитора, нужно время показа поменять на 1 секунду. Для этого в открытом интерфейсе программы нажмите «Настройки» и откройте «Всплывающие сообщения», далее проставьте «1» вместо стоящего по умолчанию «20» или просто включите режим «Без уведомлений / Игровой»

4

3) Что бы после каждого обновления антивирусных баз, вас не беспокоило голосовое оповещение, его можно отключить:
«Настройки» — «Звуки» — снимайте галку «Включить звуки Аваст»

4) Программный продукт изобилует функциями, которые доступны только в платной версии. Что бы вас не утомляли уведомления по ним — отключайте:
«Настройки» — «Инструменты»

Далее нужно перевести ползунок в положение «Выключен» на следующих дополнениях: SecureLine VPN и Cleanup. Так же можете отключить Software Updater, если ставите данный антивирус не себе, так как люди зачастую пугаются лишних всплывающих окон.

Еще есть пункт «Дистанционная помощь», работает по принципу Ammyy или TeamViewer, главное условие — антивирусы на обоих компьютерах должны быть под одной учетной записью. Эту функцию я советую отключать, что бы избежать проникновения извне.

5

5) Так же в бесплатной версии есть интересная функция «Сканирование на наличие браузерных дополнений». Суть ее в том, что сканирование происходит не в конкретно выбранном браузере, а сразу во всех. После чего выводится отчет, в котором указаны дополнения с низким рейтингом, их можно оставить либо удалить одним нажатием.

Если вы используете антивирус дома, то смысла платить нет. Вполне подойдет Avast, настроенный под вас. Если же планируете использовать в корпоративном сегменте и у вас до 10 машин, то советую ставить Kaspersky Anti-Virus, как наименее тяжелый из всей линейки.

5 1 голос
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем прочитать
HUAWEI MateBook D16 2024