BIOS Update

Три программы для обновления BIOS

6106

Чтобы установить операционную систему с флэшки или DVD, вы открываете BIOS и меняете очередность накопителей при загрузке компьютера. BIOS является комплексом небольших программ, которыми обеспечивается совместная работа различных компонентов «железа» вашего компьютера.

Почему это важно

В отличие от операционной системы, он располагается не на жестком диске или SSD, а на предназначенном для этого чипе, встроенном в материнскую плату. Подобно системе, он может быть обновлен. При необходимости вы сможете установить более старую версию БИОСа, если новая негативно сказалась на стабильности работы компьютера.

Об этом важном программном компоненте редко вспоминают. И еще реже занимаются его обновлением, оставляя ту версию, которая была предустановлена при покупке компьютера. Тем не менее, свежая версия БИОСа во многих случаях позволит избежать целого ряда проблем, в том числе и несовместимости компонентов «железа».

Как его обновить?

Прежде всего, каким бы инструментом вы ни пользовались, необходимо помнить некоторые вещи. Непременно сохраните текущее состояние BIOS. Это поможет вам вернуть работоспособную версию в случае неудачной прошивки. Это также называют сохранением дампа БИОСа и средства для его обновления обычно предлагают такую возможность. Помним, что BIOS и UEFI различаются, хотя и предназначены для аналогичных задач. Сегодня речь пойдет именно о БИОСе.

GIGABYTE @BIOS

Этот программный инструмент поможет вам в том случае, когда в вашем компьютере установлена материнская плата от GIGABYTE.

Предусмотрены два метода установки. Вы можете сначала загрузить прошивку с сайта производителя железа, а потом вручную инсталлировать ее с применением рассматриваемой программы.

Есть также возможность автоматического соединения с сервером изготовителя материнской платы.

В числе других опций — возможность вернуться к исходным заводским установкам, сохранение дампов на HDD и удаление данных DMI.

Чтобы произвести перепрошивку с сервера, сначала необходимо определить в настройках программы нужный вам сервер и модель материнской платы. Для ручного обновления вам будет необходимо указать путь к файлу на вашем SSD или HDD.

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

ASUS BIOS Update

Утилита является частью комплекса ASUS Update. Ее возможности большей частью такие же, как у ранее рассмотренного инструмента.

Но, как и следует из названия, она подойдет вам, если материнская плата вашего компьютера произведена компанией ASUS. С ее применением вы также сможете вернуть изначальные установки, сохранять дампы и поставить новый BIOS либо с сервера изготовителя «железа», либо уже скачанный на жесткий диск вашего компьютера.

Перед началом применения утилиты не забудьте сохранить текущее состояние, чтобы в случае неудачной перепрошивки к нему можно было в любое время вернуться.

ASRock Instant Flash

Данная утилита включена в комплекс BIOS материнских плат ASRock. Ее задача состоит в перезаписи кода чипа. Войти в нее вы сможете из меню, предлагаемого при загрузке компьютера.

Когда вы откроете рассматриваемый инструмент, он поищет на всех накопителях совместимые прошивки. И это еще одно преимущество данной программы. Она не позволит использовать файл с несовместимым ПО.

Необходимо отметить, что все рассмотренные выше утилиты позволяют осуществить прошивку БИОСа. Существенно отличается только третья программа. Ее вы не сможете открыть в операционной системе Windows. И этот «недостаток» в итоге оказывается значительным преимуществом.

Возможность запустить утилиту обновления прямо в Windows, вне всякого сомнения, удобна. Но есть и негативная сторона такого подхода. Сбой в работе системы в процессе обновления может привести к тому, что «железо» перестанет работать. Это значит, что возможности пользоваться компьютером не будет и придется обращаться к мастеру для восстановления устройства.

ASRock Instant Flash является частью БИОСа и сбои Windows не способны причинить ей какой-либо вред.

В случае, если у вас не получится правильно установить операционную систему, вы ничего не теряете, кроме затраченного времени. С БИОС все обстоит не так. Неправильные действия, выбор несовместимого файла или программный сбой могут превратить комп в абсолютно бесполезный «кирпич». Поэтому имеет смысл подходить к этой задаче с максимальной осторожностью и обратиться к специалисту в том случае, если у вас есть хоть малейшие сомнения в том, что вы сумеете все сделать правильно.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем прочитать
HUAWEI MateBook D16 2024