Удаление страниц из PDF

Удаление страниц из PDF документа

Если вам необходимо удалить несколько страниц из PDF-файла, совсем не обязательно использовать онлайн-сервисы. Существуют замечательные программные инструменты, которые справятся с этой задачей. Начнем с полноценного редактора PDF — Draw.

Удалим страницы из PDF в бесплатном LibreOffice Draw

LibreOffice Draw входит в пакет бесплатных офисных приложений LibreOffice. Откройте официальный сайт и перейдите в раздел «Загрузить».

Предусмотрены версии Draw для компьютеров с Windows, macOS, Linux. Выберите подходящую вам. В данном примере выбрана загрузка приложения для 64-разрядной ОС Windows.

После загрузки установите бесплатный офис на ваш ноутбук или настольный ПК. Откройте приложение LibreOffice Draw. В главном меню, которое находится вверху, выберите Файл -> Открыть. В диалоговом окне укажите путь к PDF-файлу, из которого вам необходимо удалить страницы. Дождитесь загрузки документа в приложение. На старых и слабых ПК может занять некоторое время. Рассмотрим два метода удаления страниц из ПДФ с помощью Draw.

Удаляем страницы из PDF-файла

В правой панели окна Draw находятся страницы данного ПДФ-файла. Выберите страницу, которую планируете удалить. Кликните по эскизу страницы правой кнопкой мыши. Выберите из контекстного меню пункт «Удалить страницу». Если уверены, что данная страница вам не понадобится, сохраните изменения в файле (Файл -> Сохранить).

Создаем копию PDF-документа без лишних страниц

В LibreOffice Draw можно удалить страницы из PDF и вторым способом — через печать документа с помощью виртуального принтера. На диске компьютера появится еще один ПДФ, в котором часть страниц (определенная вами) будет отсутствовать. Исходный документ также останется до тех пор, пока вы не решите его удалить. В данном примере, PDF-файл содержит 11 страниц. Предположим, нам нужно удалить страницы 2, 6 и 10. Выберите в меню Файл -> Печать. В поле страницы укажите: 1,3-5,7-9,11. Будут напечатаны страницы открытого документа: первая, с третьей по пятую, с седьмой по девятую и одиннадцатая. Из списка «Принтер» выберите «Печатать в файл». Кликните по кнопке «Печатать в файл» в нижней части окна.

Укажите имя файла, куда его сохранять на диске и подтвердите печать. Будет создан новый PDF-документ, без страниц, которые вы решили удалить. Прежняя версия также будет сохранена. Draw подходит для полноценного редактирования PDF. Например, можем править текст, добавлять изображения, диаграммы и фигуры. Draw — любимый инструмент «Блога системного администратора» для работы с PDF — бесплатный и многофункциональный. Но может оказаться избыточным и слишком сложным для начинающих пользователей, которым порой достаточно и более простой утилиты.

Удаляем страницы из PDF с помощью PDF Shaper Free

Что можно сделать с PDF-файлом

PDF Shaper Free — бесплатная версия предназначенной для Windows утилиты, позволяющая осуществлять обработку PDF-файлов. В числе её возможностей — разделение и слияние, извлечение изображений, а также преобразование в другие форматы — TXT и RTF, что также может оказаться очень полезным. При всём удобстве PDF-формата, отредактировать его будет непросто. Для этого понадобится программа с соответствующим функционалом. Порой легче преобразовать его в более привычный формат.

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

Используя рассматриваемую простую программу, вы сможете также извлечь из файла текст, обрезать и повернуть страницы. Опция удаления изображений тоже предусмотрена в ней.

Как удалять страницы из PDF

Сегодня я расскажу вам, как при помощи этой программы удалить из файла определённые страницы. Сразу отмечу, что удаление страницы и её извлечение для дальнейшего использования — разные действия.

Прежде всего скачайте установочный файл утилиты и запустите его на своём компьютере. В процессе инсталляции может предлагаться установка стороннего ПО, от которой можно легко отказаться, выбирая соответствующую опцию каждый раз, когда подобное предложение появляется на экране.

Запустите программу. В её окне выберите опцию удаления страниц. Если интерфейс утилиты английский, она будет называться Delete Pages.

Удаление страниц из PDF

Щелчком по ней откройте следующее окно, в котором вам предстоит нажать на «салатовый плюсик» и указать путь к файлу, из которого вы желали бы удалить страницы.

Удаление страниц из PDF

После того как файл добавлен, перейдите на вкладку опций (Options). Здесь в расположенном под первой надписью поле вам необходимо указать номера страниц, которым предстоит быть удалёнными из файла. После этого щёлкните по пиктограмме с «жёлтой молнией».

Удаление страниц из PDF

Следующим шагом программный инструмент попросит указать имя нового, создаваемого вами, файла. Затем вам предстоит щёлкнуть по кнопке сохранения (Save). Важно отметить, что утилита не редактирует исходный файл, а формирует новый, в котором уже не будет удалённых вами страниц.

4 1 голос
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем прочитать
HUAWEI MateBook D16 2024