Обзор HIPER Iot Purifier Pro v1 — мощного умного очистителя воздуха от вирусов и загрязнений

Обзор HIPER Iot Purifier Pro v1 — мощного умного очистителя воздуха от вирусов и загрязнений

На обзоре Iot Purifier Pro v1 от HIPER — очиститель и стерилизатор воздуха в одном умном приборе.

Старшая версия очистителя от HIPER. Iot в названии означает, что устройство относится к числу девайсов интернета вещей.

Управление — локальное по Wi-Fi, голосом или через приложение

Управляется со смартфона через мобильное приложение для Android, а также iOS. Интегрируется в домашнюю беспроводную сеть через маршрутизатор. Понимает голосовые команды. Дружит с виртуальными ассистентами, в том числе Алисой, Siri. Интегрируется в умный дом.

Второй способ — локально с помощью кнопок.

Воздух без инфекций и загрязнителей

Прибор двойного назначения. Первое — очистка воздуха от аллергенов, пыли и грязи. Пропускает воздух через три фильтра:

  • предварительный;
  • угольный;
  • HEPA.

Нейтрализует загрязнители техногенного и природного происхождения.

Второе и не менее важное — ультрафиолетовая лампа уничтожает бактерии и вирусы.

Распаковка Purifier Pro v1

Дизайн коробки соответствует стилю HIPER. Преобладающий цвет белый. Немного фиолетового и черного. На коробке отражены основные сведения о гаджете. Является умным очистителем воздуха с поддержкой Wi-Fi, ультрафиолетовым стерилизатором и HEPA фильтром.

Устройство в коробке защищено от повреждений при транспортировке и складировании мягкими упругими уплотнителями.

Очиститель находится в пакете. На фоне ранее рассмотренной мини-модели Hiper Iot Purifier ION mini v1 выглядит огромным.

Видеообзор HIPER Iot Purifier Pro v1

Конструкция и эстетика корпуса Purifier Pro v1

Дизайн футуристический. Чувствуется, что техника относится ко второму десятилетию 21 века. Принадлежность к эпохе ИТ выражена явно, но ненавязчиво. Классическое сочетание белого и черного цветов делает очиститель уместным в любом интерьере.

Корпус не круглый и не квадратный. Если смотреть сверху, выглядит как трапеция со скругленными углами. На каждой из четырех сторон нанесена перфорация. Предназначена для втягивания воздуха в корпус очистителя. Не декоративная, а функциональная. Поэтому перекрывать доступ воздуха к ней нельзя.

Интересный момент. На самом деле перфорация нанесена полностью по всей поверхности корпуса. Становятся понятно только, если осматривать гаджет изнутри. Хорошее эстетическое решение. Прибор не выглядит как покрытый отверстиями, но не в ущерб функциональности и эффективности.

Для удобства переноски и транспортировки сверху конструкторы предусмотрели ручку.

Главные технические характеристики

В комплекте есть инструкция на русском языке, которую необходимо внимательно прочесть перед началом эксплуатации. Содержит также важную информацию о спецификациях умного Wi-Fi очистителя воздуха со стерилизатором и HEPA фильтром:

  • Модель — HI-PPUV01.
  • Артикул — HIPER Iot Purifier Pro v1.
  • Воздухообмен — 450 кубических метров в час (максимальный).
  • Обслуживаемая площадь помещения — до 60 квадратных метров.
  • Уровень шума — до 58 дБ.
  • Оснащен стерилизатором с ультрафиолетовой лампой.
  • Частота сети Wi-Fi — 2,4 ГГц.
  • Электропитание — 100—220 вольт, 50 Гц.

Где поставить умный очиститель воздуха?

Предусмотрена установка на пол или на стол. Учитывайте, что во втором случае нужен прочный стол с ровной столешницей и надежно закрепленными ножками.

Хотя Iot Purifier Pro v1 и относится к гаджетам умного дома, его эксплуатация проста. И все же некоторые нюансы при установке следует учесть.

Устанавливайте прибор на ровную твердую и поверхность. Подойдет только строго горизонтальная, без наклонов.

Нельзя ставить очиститель вблизи обогревателей и других источников тепла. Минимальное расстояние:

  • от предметов интерьера — 250 миллиметров;
  • от ТВ, компьютеров, цифровой техники и периферийных устройств — 1 метр.

Установка или замена фильтра

Допустимо устанавливать фильтр только в отключенный от электрической сети прибор.

Нажмите на кнопку замка.

Снимите крышку корпуса очистителя.

Новый фильтр достаньте из упаковки и поставьте в гаджет.

Первое впечатление — фильтр не проходит в корпус. Особенность конструкции. Нижняя панель вдавливается вниз. Поэтому нужно применять небольшое усилие. При этом действовать осторожно.

При правильной установке фильтра раздастся легкий щелчок. Благодаря нижней платформе плотно зафиксирован в корпусе. Случайное смещение практически исключено.

Закройте заднюю крышку корпуса. Нажмите кнопку с изображением черной точки над двумя вертикальными прямоугольниками — серым и белым. Не отпускайте палец в течение семи секунд. Необходимое действие для сброса состояния фильтра.

Установка приложения и настройка управления через Wi-Fi

Кнопка таймера — тройного назначения. Чтобы включить модуль Wi-Fi и перевести девайс в режим обнаружения, а также для перевода таймера отключения устройтва:

  • Зажмите и удерживайте «TIMER».
  • О том, что процесс идет свидетельствует быстрое мигание индикатора Wi-Fi — узнаваемое схематичное изображение расширяющихся снизу вверх волн.

Приложение для управления умными гаджетами бренда называется HIPER Iot.

Найдите приложение по названию в магазине ПО для вашего мобильного устройства или считайте QR-код на коробке.

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

После установки приложения войдите в секцию добавления новых девайсов.

Выберите Iot Purifier Pro v1. Далее остается только следовать инструкциям, которые появляются на экране телефона.

Включение и эксплуатация прибора

Отличия от рассмотренного ранее очистителя HIPER проявляются не только в дизайне и функционале. Сверху находится полностью сенсорная панель кнопок. Предназначена для локального управления очистителем.

Чтобы включить гаджет, нажмите кнопку «ON/OFF». В центре светится индикатор, стилизованный под логотип бренда, который переливается разными цветами.

Кнопка «MODE» предназначена для переключения между режимами. Первый режим Сон — самый слабый и тихий. Уже на режиме M звук втягиваемого воздуха нарастает. При переключении на H становится громче. Далее следует автоматический режим. Необходимо отметить: чтобы очистить воздух, его необходимо пропустить через фильтры прибора. Поэтому бесшумной работы от мощного очистителя ожидать не приходится. Обратная сторона высокой эффективности.

Предусмотрена установка таймера. Кнопка «TIMER» — третья слева на тач-панели управления гаджетом. Доступных пользователю установок таймера три:

  • 2 часа;
  • 4 часа;
  • 8 часов.

Данная кнопка применяется также для соединения с беспроводной сетью.

В модели, обзор которой опубликован ранее, вариантов таймера только два.

Предусмотрена настройка яркости подсветки. Переключение между:

  • яркой;
  • приглушенной;
  • выключенной.

Для управления интенсивностью подсветки и ее полного отключения применяется кнопка «LIGHT» — четвертая слева (или первая справа) на тач-панели.

Бактерицидная рециркуляция воздуха

Чтобы включить или выключить режим УФ, нажмите кнопку. Выглядит характерно:

Помещенная в круг аббревиатура «UV» / два прямоугольника, верхний напоминает тетрадный лист в клетку.

Данный индикатор начнет мигать, когда пора менять фильтр. Примерный ресурс фильтра составляет 2 200 часов. Процесс замены фильтра идентичен рассмотренному выше процессу первой установки нового. Важный нюанс — перед установкой фильтра из корпуса необходимо извлечь старый.

Как увеличить время эксплуатации фильтра Iot Purifier Pro v1

Аккуратно чистим фильтр мягкой щеткой или пылесосом. Необходимо учитывать ресурс HEPA-фильтра, который составляет 2 200 часов. Очень много на самом деле. Очиститель не относится к устройствам, которые работают непрерывно. О том, что срок эксплуатации фильтра завершен сообщит мигающий красный индикатор.

Качество очистки воздуха зависит именно от фильтра. Поэтому деталь, которая свое отслужила, нужно заменить. Относится к расходным материалам. Собирает на себе загрязнители по мере того, как гаджет выполняет свое предназначение — избавляет воздух от пыли, аллергенов и неприятных запахов.

В продаже уже есть сменные фильтры к Iot Purifier Pro v1. Для рассматриваемого очистителя необходима модель HIFK-PPUV01 от HIPER. Ресурс — в среднем 6 месяцев. Обеспечивает тройную фильтрацию: предварительную, угольную и HEPA H13. Тем менее загрязнен воздух, тем реже придется менять фильтр. На цикл эксплуатации запчасти оказывает влияние интенсивность использования и характер загрязнений.

Приложение — степень загрязнения и настройки

В процессе работы окно очистителя в приложении для умной техники HIPER информирует пользователя о погодных условиях. Показывает актуальную температуру в населенном пункте, облачность и скорость ветра.

Предусмотрен график, который показывает в динамике степень загрязнения воздуха в помещении.

Когда работает, на экран выводится информация о качестве воздуха — от «Плохой» до «Идеальный». Несколько ниже — ресурс фильтра. На момент тестирования составлял 100%, поскольку прибор ранее не эксплуатировался.

Выбирайте на смартфоне режим работы очистителя:

  • Автоматический.
  • Сильный.
  • Средний.
  • Режим сна.

Настраивайте таймер. Гаджет завершит работу через установленный вами период времени. В режиме таймера на экране показано время, которая осталось до выключения прибора.

Переключатели блокировки и ультрафиолетовой дезинфекции — сместите вправо для включения или влево для отключения. Сброс данных о фильтре. Интенсивность подсветки — обычная или приглушенная, а также ее полное отключение.

Интегрируется в комплекс умного дома под управлением Alexa, Google Assistent или SmartThings. Поддерживает также Алису. Доступно обновление прошивки. Установленная на момент тестирования — наиболее свежая версия.

Выводы

Основные плюсы — мощность и встраиваемость в умный дом. Дизайн одновременно актуальный и ненавязчивый. Позаботились о пользователях, которые не дружат с цифровой техникой. Альтернатива приложению — кнопки на корпуса.

Подсветка крутая, но, если считаете, что не нужна — отключите. Ее предложили, а не навязали. Немалое преимущество, поскольку зачастую «лампочки» на гаджетах отключить нельзя.

Меню приложения простое и удобное. Главный экран окна информативен.

Умная техника HIPER повышает качество воздуха

Летом воздух в помещениях зачастую не только загрязнен, но и пересушен. С задачей его увлажнения хорошо справляется HIPER Iot Humidifier 2.2L.

Какая климатическая техника необходима в доме? Поделитесь вашим мнением в комментариях.

5 1 голос
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем прочитать