Как очистить буфер обмена Windows 10

Как очистить буфер обмена Windows 10

Буфер обмена десятой Windows хранит не только последние скопированные вами данные, но и те, которые копировались ранее. В том числе в ходе предшествующих сеансов работы с ОС. Полезный инструмент, о котором мало знают. «Блог системного администратора» рекомендует периодически очищать его во избежание случайной вставки данных и отправки их в социальных сетях и мессенджерах.

В окне буфера

Примените клавиатурную комбинацию Win и V. На дисплее отобразится окошко, содержащее информацию о данных в буфере обмена. У пользователя есть выбор:

  • удалить один или несколько элементов (значок подобен тому, которым закрывают окна приложений);
  • закрепить (значок со скрепкой) и в итоге элемент не будет удален ни после очистки, ни после перезагрузки ПК;
  • полностью очистить содержимое буфера.
Как очистить буфер обмена Windows 10

О закреплении

Пользуйтесь функцией с осторожностью. Не применяйте без необходимости. Отменяйте закрепление после того, как потребность в сохранении информации отпала.

Воспользуйтесь поиском (значок-лупа на Панели задач). В поле ввода напечатайте: параметры. Кликните мышью по значку приложения «Параметры» в окне результатов поиска.

Как очистить буфер обмена Windows 10

В Параметрах ОС

Необходимый подраздел раздела параметров ОС «Система»: «Буфер обмена». Кнопка очистки предлагает полное удаление сохраненных в буфере данных и на локальном настольном ПК или ноутбуке и в корпорации Майкрософт.

Важное примечание: закрепленные элементы удалены не будут.

Как очистить буфер обмена Windows 10

Замена информации на другую

Необходимо очистить текущую информацию из буфера. Если не пользуетесь множественным буфером обмена, отключите опцию сохранения в нем нескольких элементов.

Для этого сместите ползунок влево. На скриншоте опция включена (ползунок находится в предусмотренном по умолчанию состоянии — сдвинут вправо).

Как очистить буфер обмена Windows 10

Будет храниться только один (последний скопированный пользователем) элемент. Таким образом, для очистки буфера от текущей информации достаточно скопировать из текстового редактора любую строку, цифру или, в том числе знак пробела.

Переход через поиск

Воспользуйтесь поиском по ОС: значок-лупа справа от «Пуска». В текстовое поле введите:

буфер

В результатах поиска щелкните по строке, предлагающей «очистить данные буфера обмена».

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

Как очистить буфер обмена Windows 10

В итоге: прямой переход к кнопке очистки информации. Нажмите для выполнения действия. Помните: закрепленные элементы данных очищены не будут.

Как очистить буфер обмена Windows 10

Альтернативный метод перехода к настройкам буфера — щелчок по строке параметров буфера обмена в показанном выше окне. Принципиальных отличий нет. Разница: переход не к определенной опции (в рассматриваемом случае — очистки), а к разделу настроек буфера.

Посредством командной строки

Через поиск (значок-лупа, выше написано подробнее, где его искать) обратитесь к приложению «Командная строка». Напечатайте в текстовом поле: командная строка. Откройте программу, значок которой появится в результатах поиска.

Удаляет только последний элемент буфера. Убедитесь, что опция сохранения множества элементов отключена.

Как очистить буфер обмена Windows 10

Команда:

echo off | clip

Для подтверждения ввода и применения нажмите клавишу Enter. Сообщения о выполнении не предусмотрено.

Как очистить буфер обмена Windows 10

Недавно перешедшим на Windows 10 с XP, Vista, 7

Немного истории. В версиях с XP по Vista для работы с буфером применялась системная утилита «clipbrd.exe». В седьмой версии называлась «clip.exe». В «десятке» заметное отличие: вместо утилиты «Журнал буфера обмена» (доступ: Win и V). Подробности рассмотрел выше. Отметил данный момент, поскольку прежние методы могут не работать или работать по-другому.

Особенности копирования и вставки

Копируется любой элемент:

  • текст;
  • файл(ы);
  • видео;
  • изображения.

Для вставки нужна поддержка элементов скопированного типа приложением, в которое копируются данные. Поясню: в окно «Блокнота» не вставится видеофайл, а текст потеряет форматирование (наиболее простой пример).

Рассмотрел методы, помогающие узнать расширение файла или включить постоянное отображение расширений. Подсказал, как вернуть в «десятку» просмотр картинок из версий 8.1 и 7.

Предпочитаете подход к работе с буфером, реализованный в Windows 10 или больше нравится как в версии 7? Поделитесь своим мнением в комментариях.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем прочитать
HUAWEI MateBook D16 2024