Исправляем ошибку «DNS Probe Not Finished»

Исправляем ошибку «DNS Probe Not Finished» в Windows 10

Спрашивают у меня все чаще: «Интернет через роутер не работает, в браузере ошибка. Подскажите, что делать?». Поэтому «Блогом системного администратора» рассмотрены методы исправления ошибки, причина которой — некорректные настройки DNS.

Краткие сведения:

  • сообщение об ошибке выглядит как DNS Probe Not Finished или подобно;
  • препятствует получению доступа к веб-сервисам и ресурсам интернета;
  • единственная причина отсутствует, возможна аппаратная, программная у пользователя и на уровне провайдера.

Пошаговая инструкция построена по принципу — от простого к сложному.

Файл-подсказка, команды и клавиатура

Рекомендую пользователям, которые обращаются ко мне за советами и подсказками, создать текстовый файл с подборкой наиболее полезных команд. Альтернативный вариант — каждый раз печатать на клавиатуре — представляется мне пустой тратой времени. Доступно копирование команды непосредственно из текста данной инструкции.

ИТ-шники советуют пользоваться командами не из желания показать свои знания. Не вижу ваш экран. Команды же от особенностей GUI и темы не зависят.

Относится и к клавиатурным сочетаниям. Относительно универсальны. Зачастую работают в различных программах, предназначенных для одного класса задач. Пример — браузеры. Не абсолютное, а частичное соответствие.

Суть ошибки

Проявляется в обозревателе веб-страниц — браузере. Наиболее популярны:

  • Chrome.
  • Яндекс Браузер.
  • Opera.
  • Firefox.
  • Edge.

Случается и при беспроводном подключении через роутер и при прямом кабельном.

Соответствие в названии ошибки и описаний может быть не точным. Зависит от применяемого софта. Для пользователя ситуация выглядит следующим образом — интернет подключен и нет никаких явных причин, по которым не работает.

Ошибка не является однозначным признаком того, что сбой программный. Wi-Fi через роутер — не интернет, а способ соединения цифровых устройств дома или офиса в беспроводную локальную сеть. Выпал кабель из маршрутизатора — сообщение об ошибке такое же.

В каких случаях не делаю ничего

Когда ошибка проявилась при посещении какого-то одного ресурса. Вероятно сбой на сервере, где он располагается. Если откроется и с телефона, на 98% уверен — так и есть.

Знаю, что когда одно из устройств, подключенных к беспроводной сети, скачивает большой объем данных — ошибка также может проявляться. Варианта два — прервать загрузку файла (или ряда файлов) или дождаться завершения. Второй предпочтителен, за исключением ситуаций, когда необходим немедленный доступ к интернету с определенного ПК.

Альтернативный доступ

Располагаете другим способом подключения к интернету — попробуйте. Если работает — сэкономите время, поскольку велика вероятность, что причина в роутере или на стороне поставщика услуг доступа к Глобальной Сети. Использую интернет-соединение для установки драйверов на сетевое оборудование компьютера. Речь о сетевых картах, любых устройствах, предназначенных для проводных и беспроводных соединений.

Используются прокси, VPN и расширения — отключите

Установленные прокси лучше отключить до того, как переходить к дальнейшим настройкам. Не исключено, что прокси стал причиной. Относится к VPN, браузерным расширениям и любому софту, оказывающему влияние на подключение к интернету. Речь о ПО, через который проходит трафик. К подобному относятся антивирусные инструменты, брэндмауэры, сетевые экраны, любые программные средства защиты ПК от вредоносного содержимого.

В браузере

Не удаляйте историю в случае, если браузер является инструментом доступа к важному для работы или учебы сервиса. Кроме случаев, когда точно знаете, как восстановить доступ.

Сначала на примере обозревателя веб-страниц Chrome от поискового гиганта Google. Для перехода к окну очистки Ctrl, Shift и Del. Период: «Все время». Вижу в окне список категорий сохраненного браузером контента. Слева от названия каждой есть квадратик, куда нужно поставить щелчком мыши «птичку», если отсутствует.

Удаление данных произойдет после щелчка со соответствующей экранной кнопке в окне. Сначала на основных настройках. Затем — на дополнительных.

Последовательность действий не отличается. При удалении паролей и учетных записей придется вновь войти в аккаунты сайтов и сервисов.

В Опере — окно выглядит подобно. Очистка в два шага. Темная тема или светлая — отличие не существенное, косметическое, на функционал софта не влияющее.

У Firefox другой движок. Окно отличается — вкладка лишь одна.

Очистил кэш приложения

Ввел в адресной строке вместо URL сайта:

  • chrome://net-internals/#dns
  • browser://net-internals/#dns

Первое решение — для Chrome. Второе — для Яндекс Браузера.

Перезапуск маршрутизатора и ПК

Простая причина, но вероятная. Перезагрузите роутер, а также ноутбук или настольный комп, на котором проявилась ошибка. Во многих ситуациях дальнейшие настройки не понадобится. Если не помогло — действие было полезным, поскольку исключило ситуацию, при которой сложные методы применялись бы зря.

DNS-клиент системы

Запуск сервиса

Перезапуск роутера и компа не оказались безрезультатными. Не исключаю, что причина в некорректной работе сервиса DNS, предусмотренного в операционной системе.

Нужно перейти к строке ввода команд «Выполнить». Одновременно нажал клавиши Win и R. После слова «Открыть:» в поле для ввода текста скопировал из «блокнотовского» файла формата TXT скопировал:

services.msc

Подтвердил применение нажатием экранной кнопки «OK».

В перечне, который отображается в правой строке окна необходима строка «DNS-клиент». Перешел к «Свойствам» данной записи. Для этого открыл ее контекстное меню кликом правой кнопки мыши.

На вкладке общих свойств клиента обратил внимание на ряд настроек. Корректные параметры:

  • типа запуска — Автоматически;
  • состояния — Выполняется.

В случае несоответствия, щелкну по стрелке вниз. Откроется список вариантов запуска. Выберу необходимый. Затем щелкну мышью по экранным кнопкам в нижней части вкладки общих свойств клиента:

  • Запустить.
  • Применить.
  • ОК.

Последовательно закрыл окна, которые открывал ранее. Ошибка не проявилась, причина найдена. Ею был сбой DNS-клиента.

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

Через командную строку

Причиной могут быть ошибки в кэше инструмента ОС. Очищу его с применением командной строки.

Очистил кэш

В поисковом инструменте на Панели задач ввел один из вариантов:

  • Командная строка
  • PowerShell

С данной задачей равно справятся обе консоли.

Открыл от имени администратора.

Скопировал из TXT-файла:

ipconfig /flushdns

Подтвердил выполнение нажатием Enter на клавиатуре. Процесс очистки завершился. Задача успешно выполнена.

Произведу сброс TCP/IP и Winsock

Не поможет — вновь открою консоль. Как и ранее необходим запуск от имени администратора.

Примечание: после каждой команды нужно нажимать Enter. Последовательность вводимых команд:

  • ipconfig /release
  • ipconfig /renew
  • netsh winsock reset
  • netsh int ip reset

Закрыл консоль ввода команд.

Перезагрузил компьютер. Есть вероятность, но не гарантия того, что ошибка исправлена. Затем зашел на сайт poznyaev.ru в браузере. Открылся.

Посетил еще несколько ресурсов. Ошибка исчезла — задача решена. Осталась — поменяю профиль сети. Есть вероятность его несоответствия. Продолжает проявляться — не исключаю, что DNS сбоит на стороне поставщика услуг интернета. Решение — применение общедоступных адресов. В их числе — предложенные Google.

Отмечу — выше рассмотрены настройки, применение которых даже неопытным, но аккуратным, пользователем не особо рискованно — хотя 100-процентной гарантии нет. Далее — установки уровня опытных пользователей. Не воспроизводите при малейшем сомнении.

Вновь запущу строку выполнения команд. Необходим перечень соединений. Для доступа к нему скопирую в поле ввода:

ncpa.cpl

После подтверждения применения команды кнопкой «OK» открою контекстное меню того из них, которое применяется для соединения с интернетом. Нужно настроить «Свойства».

После того как выбрал пункт списка «Протокол TCP/IPv4», щелкнул по виртуальной кнопке «Свойства». Располагается под окном перечня компонентов, которые используются данным соединением.

Поставил переключатель в кружок слева от надписи «Использовать следующие адреса DNS». Вручную ввел:

  • предпочитаемый: 8.8.8.8
  • альтернативный: 8.8.4.4

Посмотрел, убедился, что ввел корректно. Только после этого кликнул по кнопке «OK» в нижней части окна.

В большинстве случаев один из рассмотренных методов привел к желаемому результату — отсутствию ошибки и восстановлению соединения с интернетом.

Сброс настроек подключения

Если невзирая на усилия, результат отрицательный, выход — сбросить пользовательские настройки подключения.

Чтобы перейти к окну параметров ОС, одновременно нажал Win и I. Необходимый раздел настроек системы — «Сеть и Интернет».

Открыл окно. Слева располагается перечень категорий. Нужная в данный момент — «Состояние».

Правую часть окна прокручу вниз. Вижу ссылку «Сброс сети».

Щелкнул по ней. Кликнул по экранной кнопке «Сбросить сейчас». ПО попросит подтвердить сброс параметров сети. Сделаю лишь в том случае, когда не вижу другого выхода. Обращаю внимание, что после выполнения процедуры каждое из соединений придется настраивать заново. Рекомендую воздержаться от подтверждения кнопкой «Да» пользователям, которые прибегают для настройки ПК к помощи специалистов, мастеров или опытных знакомых.

После подтверждения сброса сетевых настроек ноутбук или настольный компьютер нужно перезагрузить.

Рассмотрел клавиатуру ИТ-шников, творческих профессионалов, создателей контента и блогеров. Пульт управления ПК, а не «пишущая машинка». Поставил себе три новых роутера. Украшают интерьер, устройства в сети не мешают друг другу.

Какая наиболее частая причина отсутствия доступа к сайтам? Поделитесь мнением и опытом в комментариях.

5 1 голос
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр
Александр
2 лет назад

Уважаемый автор. Не хорошо использовать только гугл днс. На территории РФ лучше использовать РФ днс сервера, зачастую они оказываются быстрее и безопаснее, что немаловажно.

Рекомендуем прочитать
HUAWEI MateBook D16 2024