Родительский контроль Windows

Функция родительского контроля в Windows 10

Для защиты детей от нежелательного контента и ПО в Windows 10 предусмотрена функция Родительский контроль, которая позволяет установить ограничения на посещение определенных сайтов, запуск приложений, время использования ПК, получать подробные отчеты о работе за компьютером. Научимся также ограничивать время использования ноутбука или настольного ПК в будни и выходные с помощью командной строки (Command Prompt).

Включение функции

Для использования родительского контроля понадобятся две учетные записи: Microsoft и учетная запись, настроенная для ребенка. Для входа в систему ребенок также должен использовать аккаунт Microsoft. Это нововведение позволяет использовать параметры родительского контроля на любом устройстве, использующем Windows. Если у ребенка отсутствует учетная запись Microsoft, Windows 10 предложит создать её при настройке дополнительной учетной записи:

Родительский контроль
Родительский контроль

После создания акаунта для ребенка станут доступны элементы родительского контроля на онлайн-сервисе Microsoft Family. Рассмотрим основные настройки, которые позволят управлять профилем ребенка.

Вход на сервис Microsoft Family

Родительский контроль

Чтобы контролировать использование компьютера ребенком, необходимо выполнить следующие действия:

  • Перейти по ссылке — https://account.microsoft.com/family , осуществить вход используя данные вашего акаунта. Доступ к данной странице можно получить через параметры системы (Учетные данные/Семья и другие люди):
Родительский контроль
  • Нажмите на акаунт ребенка.
  • Ознакомьтесь с параметрами отчетности по активности работы ребенка за компьютером и внесите требуемые настройки. Отправка еженедельных отчетов по email используется по умолчанию. На данной странице можно проследить активность использования веб-браузера и приложений:
родительский контроль
  • Ознакомьтесь со списком сайтов, которые посещал ребенок, нажмите «Заблокировать» напротив нежелательного веб-ресурса. Данный функционал поддерживается браузерами Edge или Internet Explorer, поэтому потребуется заблокировать запуск Chrome и других браузеров.
  • Запретите доступ к приложениям и играм с учетом возрастных ограничений (кнопка «Блокировать нежелательные приложения, игры и мультимедиа»). В списке ниже предоставлена возможность выбора приложений по возрастному рейтингу:
родительский контроль
  • Установите ограничение по времени на использование ПК для ребенка. Функционал предусматривает возможность установки времени начала и окончания работы с компьютером для каждого дня недели, включая полный запрет. При превышении лимита использования компьютера ребенок получит соответствующее уведомление:
родительский контроль

Благодаря сервису Microsoft Family родители могут контролировать время, проводимое ребенком за ПК, быть уверенными в том, что он не получит доступ к нежелательному контенту. Если родители дома и дети под присмотром, может быть достаточно ограничить время, когда ребенок может пользоваться своим ноутбуком или настольным ПК с Windows 10.

Установите временные ограничения для учетной записи в командной строке

Дети нередко увлекаются играми и развлекательным контентом, в итоге забывают об учебе и домашних обязанностях. Вы можете установить для учетной записи ребенка расписание, которые позволит ему пользоваться компьютером только в определенное время. Причем, для каждого дня недели можно создать отдельный график. В другое время у ребенка не получится запустить Windows 10.

Команда лимитирования времени использования ПК для учетной записи Windows

Предположим, учетная запись ребенка: my_child, тогда синтаксис команды таков:

net user my_child /time:[day],[time]

Вместо [day] вставим определенный день недели или диапазон, когда доступ к Windows 10 ребенку разрешен. Дни недели указываем следующим образом:

  • Понедельник — M.
  • Вторник — T.
  • Среда — W.
  • Четверг — Th.
  • Пятница — F.
  • Суббота — S.
  • Воскресенье — Su.

Различные ограничения для будних и выходных дней

Предположим, в будние дни школьнику нужно до пяти вечера готовить уроки. Потом три часа можно поиграть за компьютером, а затем готовиться ко сну. В таком случае временной диапазон указываем: 17:00-20:00. Такой график в нашем примере будет действовать с понедельника по пятницу. В выходные можно провести у компьютера больше времени. Но все равно сначала нужно выспаться и позавтракать без спешки.

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

Читатели «Блога системного администратора» не раз интересовались, как приучить подростка вовремя ложится спать, а не засиживаться у компьютера. Задача трудная, поскольку поколение эпохи ИТ больше доверяет гаджетам, чем мудрым советам старших. Одними ограничениями не обойтись, рано или поздно школьник сумеет их обойти. Поэтому могут помочь умные часы с мониторингом качества сна:

Часы Kieslect
Блог
Обзор бюджетных часов Kieslect Lora и Kr Pro — ваш личный тайм-менеджер

Поощряют заниматься физкультурой, к тому же не надо тянуться за смартфоном, чтобы ответить на звонок мамы, папы, дедушки или бабушки. Такой девайс постепенно приучит подростка самому правильно организовывать свое время. А пока установим диапазон с десяти утра до восьми вечера: 10:00-20:00. Переходим к настройкам. Нажмите Win + X на клавиатуре, чтобы открыть меню опытного пользователя. Выберите пункт «Командная строка (администратор)».

Введите команду:

net user my_child /time:M-F,17:00-20:00;S-Su,10:00-20:00

Нажмите Enter. Сообщение «Команда выполнена успешно» означает, что теперь ребенок сможет войти в свою учетную запись Windows 10 только в определенные вами промежутки времени.

Как отменить ограничения времени входа в учетную запись Windows

Если ограничения нужно отменить, вернитесь в командную строку и напечатайте:

net user my_child /time:all

Нажмите Enter и доступ к Windows 10 вновь будет у пользователя my_child в любое время каждого дня недели.

Вместо my_child указывайте реальное имя пользователя вашего ребенка, а расписание составляйте по своему усмотрению. Рассмотренный выше график приведен в качестве примера.

Какие функции родительского контроля вы используете? Напишите в комментариях.

5 1 голос
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем прочитать
HUAWEI MateBook D16 2024