Игры в Windows 10 не запускаются или зависают

Игры в Windows 10 не запускаются или зависают. Причины и методы исправления

Мне пишут: «Игорь, игры на ПК зависают. Подскажите, что делать?» Рассмотрю причины затруднений и методы, помогающие восстановить «играбельность» компьютера.

Железо не соответствует игре

Необходимо знать требования игры к аппаратным ресурсам. В случае несоответствия технических характеристик настольного ПК или ноутбука требованиям ПО (в том числе игрового), корректно работать софт не будет. В 2020 игры тяжелые.

Подсказываю решение

Настройте графику. В случаях, когда ОС не справляется с игрой на максимальных настройках, снизьте их. В играх предусмотрена возможность настраивать работу с графикой. В итоге нагрузка на центральный процессор и видеопроцессор снижается.

Почему греются детали?

В тяжелых играх аппаратные компоненты ПК значительно загружены (почти на сто процентов). Система охлаждения не во всех случаях справляется. Происходит избыточный нагрев процессоров (центрального и видео-). Ведет к автоматическому уменьшению частот. Итог, который видит пользователь — «тормоза» в игре.

Вредоносное ПО, вирусы

Просканируйте ОС на вирусы. Порой становятся причиной зависаний. В особенности необходимо произвести проверку на вредоносные программы в тех случаях, когда явных причин «тормозам» нет: ПК мощен и ранее игры запускались и функционировали корректно.

Устаревший драйвер видеокарты

Поскольку ряд игр работают только с определенными версиями драйверов, необходимо поставить свежие. Чем более свежая игра, тем вероятнее несовместимость.

Дело в игре

Оптимизация ряда игр оставляет желать лучшего. Перед приобретением зайдите в интернет и ознакомьтесь с впечатлениями пользователей и мнениями экспертов:

  • обзорами;
  • отзывами;
  • рецензиями;
  • комментариями.

Отдавайте предпочтение блогам и форумам игровой тематики. Отмечу, такого софта или устройств, о котором не будет негативных отзывов, просто не бывает. Вопрос в том, насколько часто игру оценивают как слабооптимизированную. Если такая оценка распространена, принимайте решение об установке исходя из этого знания.

Доступ к софту для системных настроек

Применяйте контекстное меню кнопки «Пуск». Найдите в списке необходимый программный инструмент и перейдите к нему.

Игровой режим

Перейдите в Параметры ОС — щелчком правой кнопки мыши по «Пуску» откройте контекстное меню. В строке поиска параметров наберите:

включить режим игры

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

Вероятное название параметра (если поиск не дал результата): игровой режим.

Включите режим игры — сместите ползунок вправо. Если включен — не трогайте. Смещение ползунка влево приведет к выключению. Для ознакомления с дополнительной информацией об игровом режиме «десятки» перейдите по соответствующей ссылке.

Использование аппаратных ресурсов ПК

В процессе игры наблюдается максимальная загрузка основных компонентов компьютера:

  • центрального процессора;
  • видеокарты;
  • оперативной памяти.

Когда компьютер используется для повседневных задач, загрузка выражается несколькими процентами. В редких случаях определенный процесс потребляет много ресурсов. Общих рекомендаций нет, поскольку необходимо знать, к какому ПО относится процесс и насколько он «тяжелый». В данной ситуации необходимо прежде всего определить, работает ли такой процесс.

Необходимо войти в Диспетчер задач (метод перехода — смотрите выше). Определенный компонент (как пример: центральный процессор) загружен почти полностью, хотя игра отключена. Означает, что причина в каком-то ПО.

Неисправные компоненты

Проверьте компоненты ПК на наличие ошибок. Прежде всего:

  • центральный процессор;
  • оперативную память;
  • видеокарту.

Замена или апгрейд ПК

Компьютер стар или малопроизводителен. Не будет запускать актуальные в 2020 игры на высоких настройках с комфортной частотой смены кадров. Решение: замена устаревшего компонента — ЦП и (или) видеокарты. Доступно не всегда, особенно в ноутбуках.

В такой ситуации два варианта:

  1. сборка соответствующего требованиям пользователя нового компьютера;
  2. отказ от игр, которые не поддерживаются текущей конфигурацией.

Читайте подробности об игровом режиме ОС. Настраивайте яркость удобным вам методом — рассмотрел четыре.

5 1 голос
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем прочитать
huawei matepad pro 13