Как посмотреть параметры видеокарты в Windows

Как посмотреть параметры видеокарты в Windows

В Windows 10 предусмотрен функционал, который позволит получить сведения о видеокарте без загрузки и установки стороннего софта. Рассматриваю простые методы, которые применяю сам.

Как всегда — от простого к сложному:

  1. встроенные возможности ОС;
  2. функционал ПО от поставщиков оборудования;
  3. сторонние решения.

Подсказал последовательность действий для получения сведений о графическом процессоре ПК в интернете.

Первый. В Диспетчере задач

Для входа в утилиту открываю контекстное меню Панели задач. Кликаю правой кнопкой мыши там, где отсутствуют значки или другие элементы. Выбираю Диспетчер задач из отображенного перечня.

Перехожу в подробное представление интерфейса.

Нужная в данном случае вкладка программного инструмента — Производительность. Из перечня в окне с полосой прокрутки справа выбираю «Графический процессор». Щелкаю по надписи, чтобы открыть окно с данными о видеокарте. Общая информация об аппаратном обеспечении размещена внизу в правой части окна. Выше графики — позволяют вести мониторинг нагрузки на оборудование. Создают представление о потребляемых операционной системой ресурсах. Дают возможность сделать вывод о соответствии графического процессора актуальным задачам пользователя.

Второй. В «Средстве диагностики DirectX»

Интегрировано в ОС. Предоставляет пользователю ПК информацию о том, какое оборудование установлено, объеме памяти. Кроме того — расширенные данные о драйверах.

Щелкнул по пункту выполнить контекстного меню кнопки «Пуск».

В поле ввода команд напечатал:

dxdiag

Применение команды подтвердил нажатием клавиши Enter.

Открыл вкладку «Экран». Информация об установленном в компьютере оборудовании отобразилась на дисплее.

Третий. В «Свойствах видеоадаптера» системных параметров

Открыл главное меню ОС. Для этого кликнул по кнопке «Пуск». Выбрал «Параметры» из перечня софта.

Необходимая категория настроек — «Система».

В левой части окна щелкнул по строке «Дисплей».

Вошел в дополнительные параметры оборудования по ссылке, которая располагается в правой части окна.

Кликнул по надписи «Свойства видеоадаптера для дисплея 1».

На экране отобразилось окно. В нем содержится сводная информация о видеокарте.

Четвертый. Через софт от AMD и NVIDIA

Помимо того, если в системе установлены драйвера оборудования вендоров AMD и NVIDIA, появился и доступ к графическому интерфейсу. Основная задача софта — настройки видеокарты. Применима и для получения сведений о ней.

Щелчком правой кнопки мыши по незанятому значками пространству Рабочего стола открыл контекстное меню. В нем нужна строка:

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

  • Панель управления NVIDIA.
  • Настройки Radeon.

Зависит от установленного оборудования. Далее перехожу к информации о системе. Не всегда данный пункт есть в меню. Способ опциональный.

Когда надо получить расширенные сведения, применяют сторонние программные инструменты. Выбор подобных приложений широк, поскольку желание побольше узнать о видеокарте свойственна и опытным и начинающим пользователям.

Обращаю внимание — сторонние приложения считаю необходимыми лишь в тех случаях, когда встроенные возможности ОС недостаточны или есть сомнения в исправности оборудования.

Пятый. Программа GPU-Z

Из имени приложения следует его предназначение — давать пользователю представление о конфигурации графического процессора компьютера. Информация подробна.

В первую очередь обращаю внимание на строку в нижней части окна. Содержит марку и модель устройства. Если соответствует, перехожу к ознакомлению с данными. Сведения расположены на вкладках окна программы.

Sensors. Информирует пользователя о температуре, скорости вращения вентиляторов и вольтаже. Данные обновляются в режиме реального времени.

Advanced. Подробности для пользователей ПК, опыт которых позволяет понять и оценить дополнительную информацию.

Кнопка Lookup позволяет перейти на веб-страницу с данными о видеопроцессоре. В том числе показано, как оборудование выглядит.

Шестой. ПО Speccy

Предоставляет пользователю данные о встроенном аппаратном обеспечении и периферийных устройствах ПК.

После установки софта открыл из списка слева категорию данных Graphics. Некоторое время занял анализ оборудования.

Сведения не только о видеопроцессоре, но и о мониторе.

Температура измеряется каждые несколько секунд. Выделена другим цветом, как наиболее значимая информация.

Где узнать о видеокарте

Возникли вопросы об установленной в корпусе ноута или системном блоке блоке настольного ПК видеокарте? Не спешите задавать их на форумах. Официальный сайт вендора содержит информацию о выпущенных им моделях. Близка к исчерпывающей, если читать внимательно. В 98% случаев другие источники не потребуются.

В качестве примера новинка декабря 2020 — GeForce RTX 3060 Ti. Разумеется, ищете свою модель.

На первой или одной из первых строк в результатах запроса — ссылка на информацию об оборудовании, которая размещена на официальном сайте вендора модели.

Щелкните по гиперссылке для перехода на страницу со сведениями. В интерфейсе возможны различия. Важно другое — необходимо меню или другой способ выбрать категорию информации, которая интересует пользователя.

Меня интересуют расширенные технические характеристики видеопроцессора. В данном случае перейду к «Полным спецификациям».

Информация обширна. Изучаю полностью или только те аспекты, которые интересны в данный момент.

Когда нужен драйвер — перехожу в соответствующий раздел сайта. Для видеопроцессоров NVIDIA нужно последовательно выбрать из списков данные о продукте, ОС и предпочтениях пользователя:

  • тип;
  • серию;
  • семейство;
  • операционную систему;
  • тип загрузки;
  • язык.

Ниже информация, которая может оказаться полезна опытным пользователям, ИТ-специалистам, системным администраторам, разработчикам.

Мощная видеокарта не поможет, если монитор оставляет желать лучшего. Протестировал 31,5-дюймовую профессиональную модель Philips 328P6AUBREB. Экран ноутбука мал, места не хватает, а «домашний офис» нужно оборудовать в считанные дни, полезна компактная модель, к примеру AOC 24P2C. «Бонусом» применяется для зарядки телефона, планшета или ноута.

Какие сведения о видеокарте вам необходимы? Дополните в комментариях рассмотренные методы.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем прочитать
HUAWEI MateBook D16 2024