Как сменить MAC-адрес в Windows

Как сменить MAC-адрес в Windows

MAC-адрес – это уникальная буквенно-числовая комбинация, которая представляет собой аппаратный номер, присваиваемый сетевому оборудованию в момент его производства. На него интернет-провайдер привязывает свои услуги, но иногда вследствие сбоев или ошибок значение идентификатора нужно сменить.

В «Блоге системного администратора» рассмотрим, как это сделать в операционной системе Windows 10. Сразу следует отметить, что изменение MAC-адреса оборудования может повлиять на работу компонентов ПК и даже вывести их из строя. Для смены кода используем как встроенные средства ОС, так и стороннее ПО.

Через драйвер оборудования

Некоторые сетевые карты позволяют менять MAC-адрес через служебное программное обеспечение. Но способ подходит не для каждого адаптера, поэтому не является универсальным. Чтобы сменить идентификационную последовательность драйвера, действуйте следующим образом:

1. Откройте окно диспетчера устройств. Сделать это можно через диалоговое окно «Выполнить» через комбинацию клавиш Win + R, затем введите команду devmgmt.msc. Для запуска утилиты нажмите на «ОК» или Enter.

2. Разверните категорию «Сетевые адаптеры» и в списке найдите название устройства. Вызовите контекстное меню правой клавишей мыши и перейдите в его свойства.

3. В появившемся меню во вкладке «Дополнительно» в списке свойств найдите пункт «Сетевой адрес». Также он может называться Network Address или MAC Address, в зависимости от оборудования.

4. Отметьте пункт «Значение» в строке справа, если он неактивен.

5. Сотрите старые данные и напишите новый код, затем кликните по кнопке сохранения.

После этого потребуется перезагрузить компьютер, чтобы системны настройки были изменены. Способ считается самым надежным, но не каждое оборудование позволяет сменить MAC-адрес.

Через редактор реестра

Изменение реестра также сможет помочь в смене MAC-адреса сетевого оборудования, но он занимает достаточно много времени: найти нужный файл придется вручную.
Для смены идентификационного кода оборудования следуйте инструкции:

1. Запустите редактор реестра. Сделать это возможно через приложение «Выполнить». Откройте его способом, указанном выше, и напишите regedit.

2. Для начала сделайте резервную копию реестра, чтобы вернуть данные в случае непредвиденной ошибки. Для этого кликните по меню «Файл» и выберите «Экспорт». В окне проводника определите путь сохранения и нажмите на соответствующую кнопку. Через проводник определите место сохранения.

3. Найдите директории {4d36e972-e325-11ce-bfc1-08002be10318}. Их может быть несколько, при этом в каждой из них есть еще папки.

4. Нужно найти компонент DriverDesk и откройте его. В нем отобразится название устройства.

5. В соответствии с именем нужного сетевого оборудования определите каталог, с которым будет осуществляться работа. В нем отыщите параметр OriginalNetworkAdress и откройте его.

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

6. В строке «Значение» напишите новый MAC-адрес и кликните по кнопке «ОК».

После этого закройте редактор реестра и другие работающие приложения. После перезагрузки системы изменения вступят в силу. Если возникла ошибка при подключении к интернету, то рекомендуется вернуть параметры реестра из резервной копии, которая была заблаговременно создана.

Проверка MAC-адреса

Чтобы проверить, был ли изменен идентификационный код оборудования, можно использовать встроенное средство Windows 10 – «Сведения о системе». Для этого сделайте так:

1. Вызовите окно «Выполнить» и введите msinfo32, затем перейдите в приложение нажатием кнопки Enter или «ОК».

2. В появившемся окне раскройте раздел «Сеть» и кликните по пункту «Адаптер».

3. В списке параметров слева можно найти MAC-адрес сетевого оборудования.

Встроенные инструменты операционной системы позволяют не только узнать информацию об оборудовании, но и внести изменения в некоторые параметры. Смена MAC-адреса чревата тем, что при подключении к сети могут возникнуть ошибки. Рекомендуется создать точку восстановления или резервную копию реестра перед процедурой.

Как изменить или рандомизировать MAC-адрес в Windows с помощью стороннего бесплатного ПО

Штатные инструменты Windows — предпочтительны, меньше вероятность что сломают что-то в ОС. Но многим людям сложно ориентироваться в меню операционной системы и, тем более, править реестр. «Блог системного администратора» упростил задачу смены MAC-адреса для начинающих пользователей и применил удобную и хорошо себя зарекомендовавшую утилиту Technitium MAC Address Changer от индийского разработчика Shreyas Zare. Данное ПО подходит для ОС Windows 10/8.1/8/7/Vista/XP/Server 2012 R2/Server 2012/Server 2008 R2/Server 2008/Server 2003/Server 2000. Поэтому станет оптимальным решением для изменения MAC-адреса на старых ноутбуках и «стационарах» с устаревшими операционными системами.

Загрузите программу с официального сайта разработчика: нажмите кнопку «Download Now».

Выберите удобный вам метод скачивания утилиты: прямая загрузка (Direct Download) или с официального торрента (Official Torrent).

Установите Technitium MAC Address Changer на ваш ноутбук или настольный ПК.

Выберите сетевое соединение из списка вверху. В поле «Change MAC Address» введите новый MAC-адрес. Кликните по кнопке «Change Now !», которая находится в нижней части окна. Программа умеет также рандомизировать MAC-адрес: нажмите на кнопку «Random MAC Adress». Сетевое соединение будет перезапущено и по умолчанию программа автоматически применит новый MAC-адрес без перезагрузки компьютера, если активна опция «Automatically restart network connection to apply changes» («Автоматически перезапустить сетевое соединение для применения изменений»).

Помочь поменять MAC-адрес компьютера с Windows могут и другие утилиты, среди которых особо популярны:

  • SMAC
  • Win 7 MAC Address Changer
  • NoVirusThanks MAC Address Changer
  • Spoof-Me-Now
  • Smart MAC Address Changer
  • MadMAC
  • Change MAC Address

Напишите в комментариях, какой способ смены кода помог вам?

5 1 голос
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем прочитать
huawei matepad pro 13