Запуск от имени Администратора в Windows 10

Как запустить программу или игру от имени Администратора в Windows 10

Запуск программного обеспечения от имени администратора – важный момент, о котором необходимо знать пользователю операционной системы Windows 10. Некоторые утилиты не работают без предоставления прав, поскольку им необходимо общаться с системой. Существует несколько способов открыть приложение в таком режиме.

Способы запуска приложения с расширенными правами

Для начала следует отметить, что следует избегать запуска неизвестных программ от имени администратора, поскольку они получают возможность изменять все в системе. Перед открытием рекомендуется проверить софт или игру на наличие вирусов.
Предоставлять права можно только традиционному настольному ПО (Win32), а приложения из магазина Microsoft Store в этом случае работать не будут. Чтобы запустить программу или игру от имени администратора, необходимо, чтобы учетная запись имела соответствующие права.

Контекстное меню

Самый простой способ запуска программы или игры от имени администратора – это вызов контекстного меню. Для открытия софта с правами щелкните по исполняемому файлу или ярлыку правой клавишей мышки. В появившемся списке выберите соответствующий пункт. В следующем окне подтвердите действие.

Меню «Пуск»

Запустить приложение или игру из меню «Пуск» также возможно с правами администратора. Для этого найдите в списке установленного софта нужное, кликните по нему правой кнопкой мыши. В появившемся меню наведите курсор на пункт «Дополнительно», затем выберите открытие от имени администратора.

Системная поисковая строка

Еще один способ – это использование системной поисковой строки. Щелкните по соответствующему значку на панели задач внизу, затем введите название программы или игры. Вверху отобразится список результатов поиска. Кликните правой клавиши мыши по иконку приложения, затем по пункту «Запуск от имени администратора».

Панель быстрого доступа

Если иконка приложения находится на панели быстрого доступа Windows 10, то для его запуска с правами администратора нажмите на нее правой кнопкой мыши, затем то же самое сделайте со значком в появившемся меню. Откроется дополнительный список параметров, где есть функция, открывающая доступ к системным изменениям.

Диспетчер задач

Система Windows 10 предусматривает еще один способ запуска приложений с расширенными правами – через диспетчер задач:

1. Кликните правой клавишей мыши по нижней панели, чтобы вызвать контекстное меню и перейти в диспетчер задач.

2. Выберите раздел «Файл». Развернется небольшое меню, где нужно нажать на пункт «Запустить новую задачу».

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

3. В строке введите название исполняемого файла или программы, затем поставьте галочку напротив пункта «Создать задачу с правами администратора».

4. Нажмите на клавишу Enter или кнопку «ОК» для подтверждения.

При нажатии на кнопку «Обзор» в окне создания задачи откроется проводник системы, через который можно найти нужное приложение или игру. Программа будет запущена, что отобразится в диспетчере задач на вкладке «Процессы».

Командная строка

Удобный инструмент ОС Windows позволяет управлять системой без графического интерфейса. Иными словами, это текстовый способ взаимодействия с ПК. Чтобы запустить приложение через командную строку, следуйте инструкции:

1. Через системный поиск отыщите приложение «Командная строка» и запустите его от имени администратора.

2. Для начала необходимо перейти в ту директорию, где расположена утилита. Например, введите команду cd c:\Program Files\CCleaner. Кликните по клавише Enter.

3. Для запуска утилиты пропишите команду CCleaner.exe, затем снова нажмите на Enter.

Поскольку командная строка запущена уже с расширенными правами, то и другие программы, открытее через нее, будут в этом же режиме.

Как активировать постоянный запуск с повышенными правами

Система позволяет сделать так, чтобы приложение всегда открывалось с повышенными правами без подтверждения или вызова контекстного меню для выбора способа запуска. Сделать это возможно через свойства софта:

  1. Кликните правой клавишей мышки по файлу в формате EXE или ярлыку приложения. В контекстном меню внизу нажмите на пункт «Свойства».
  2. Перейдите во вкладку «Совместимость».
  3. Поставьте отметку рядом с параметром «Запускать эту программу от имени администратора».
  4. Нажмите на кнопку «Применить», затем на «ОК», чтобы изменения вступили в силу.

Обратите внимание, что некоторые программы имеют расширенные права по умолчанию. Рядом с иконками таких приложений отображается щита желто-синего цвета. Это значит, что дополнительные манипуляции не требуются.

Для запуска или установки некоторых приложений нужны расширенные права администратора, чтобы напрямую взаимодействовать с системой. По умолчанию большинство приложений не имеют доступа к изменению данных ОС, но существует несколько способов, которые позволяют открыть софт в таком режиме.

5 1 голос
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем прочитать