Отключение системных звуков и создание звуковых схем

Отключение системных звуков Windows 10. Создание звуковых схем

Компьютер постоянно отвлекает сигналами? Если они не помогают вам понять, что происходит с ОС, а лишь раздражают, отключите звуки. «Блог системного администратора» подсказывает, как это сделать.

Доступно также формирование пользователем собственной схемы звуковых сигналов о событиях операционной системы.

Основной набор аудиосигналов. Отключаем

Пользователю необходимо:

  1. щелкнуть по значку-лупе (справа от кнопки «Пуск»);
  2. ввести в строку: параметры;
  3. кликнуть по значку приложения, предназначенного для настройки параметров системы, который отобразиться в результатах поиска.

Звуки относятся к параметрам персонализации операционной системы. Перейдите в соответствующую категорию настроек.

Щелкните по значку настройки звука. Отключите определенные звуки или перейдите на схему «Без звука».

Отключение звуковых сигналов уведомлений системного ПО

Не считаете полезной опцию звуковых сигналов уведомлений и уверены, что не пропустите важное сообщение и без них? Отключение сигналов предусмотрено настройками.

Вернитесь к окну параметров ОС. Откройте категорию настройки системных параметров.

Сместите влево ползунки, чтобы отключить звуки и баннеры уведомлений приложений. Помните: в ряде приложений опции уведомлений устанавливаются через собственные настройки программного ПО. Изменения будут распространяться лишь на те программные инструменты, которые присутствуют в перечне. Речь идет о встроенном в операционную систему софте.

В Панели управления

Используйте стилизованный под лупу значок, чтобы открыть окно поиска элементов системы. В поисковой строке напечатайте: панель управления. Перейдите к панели (отобразится в верхней части окна слева).

Выберите категорию настроек оборудования и звука. Войдите в нее.

Перейдите по ссылке, предлагающей внести изменения в правила воспроизведения звуков системы.

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

Полное отключение или для каждого события отдельно

Перейдите на вкладку «Звуки». В окне располагается перечень событий, который могут сопровождаться звуковыми сигналами. Доступен выбор мелодии из расположенного в нижней части окна списка или отключение звукового сопровождения данного события (Нет).

Поочередно выделяйте пункты и определяйте мелодию или отключайте звуковое сопровождение.

Определите, воспроизводить или нет мелодию запуска операционной системы. Для включения — поставьте «птичку» в квадратике слева от соответствующей надписи. Чтобы отключить — снимите ее.

Создание и удаление пользовательской звуковой схемы

Обратите внимание, что в установленной «по умолчанию» схеме далеко не все события сопровождаются звуковыми сигналами. Как пример: пользователю необходимо, чтобы компьютер сообщил о завершении печати. По умолчанию сигнал не предусмотрен.

При этом (как один из возможных примеров): звуковые уведомления о поступлении текстовых сообщений предусмотрены и станут воспроизводиться даже если полезной информации не несут.

Используйте настройки системных звуков не только для отключения сигналов, но и для включения тех, которые необходимы. Перед принятием решения рекомендую внимательно ознакомиться со списком.

После включения или отключения одного или нескольких сигналов в скобках возле текущей схемы появится слово «изменена». Предусмотрено сохранения созданной пользователем схемы («Сохранить как»). В строке открывшегося окна нужно ввести произвольное название схемы и подтвердить сохранение (OK).

Схема потеряла актуальность? Удалите ее, использовав соответствующую экранную кнопку в окне вкладки.

Для полного отключения звукового сопровождения событий ОС выберите из списка в верхней части окна вкладки схему «Без звука». Подтвердите выбор соответствующей экранной кнопкой в нижней части окна. Щелкните по кнопке «OK». Используйте эту последовательность нажатия кнопок и для применения других изменений настроек.

Ранее рассмотрел мощную и недорогую беспроводную колонку SVEN PS-650 с качественным звуком. Написал понятную даже начинающим пользователям пошаговую инструкцию по установке Windows 10.

Предпочитаете полностью отключать звуковые сигналы компьютера или считаете их полезными? Поделитесь своим мнением в комментариях.

5 1 голос
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем прочитать
HUAWEI MateBook D16 2024