AMD Radeon проблема

Проблема с видеодрайвером от AMD

У меня ноутбук с интегрированной графикой Intel и дискретной от AMD, а точнее 7670m. Не так давно возникла такая проблема: по случаю выпуска Windows 10, AMD выпустили свежие драйвера, поддерживающие 10-ку и объединяющие, карты 200 и 300 серий в CrossFireX, которые доселе были несовместимы. Кроме того, они поддерживают DirectX 12.

Синий экран

Я подумал скачать новые драйвера, чтобы после официального обновления системы до Win10, избежать известных проблем.
Однако, во время инсталлирования, появился BSoD (Blue Screen of Death — Синий экран смерти).

Первое, что пришло на ум – виноваты старые драйвера и принял решение полностью их удалить. Но и здесь наткнулся на подводные камни. Снес драйвер из «Программ и компонентов», но «Диспетчер» продолжал показывать мою карту и сравнительно новый драйвер инсталлировался.

Чистильщик драйверов

Сравнительно недолго поискав в интернете, нашел Display Driver Uninstaller — универсальный чистильщик драйверов. Приложение все время перерабатывают и обновляют. А для начала работы утилита каждый раз требует скачать новую версию. После запуска предлагается установить обновление, далее осуществить запуск компьютера в «Безопасном режиме», и из него производить очистку. Что и было сделано.

Но это был еще не конец проблем. Программа удалила AMD драйвер корректно, но при этом драйвера Intel оказались повреждены. Запустив DDU, удалил драйвера Intel, поставил их обновленную версию, далее закачал драйвер AMD и снова экран посинел.

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

Возвратил все в исходное состояние и оставил как было. Несколько дней спустя, вспомнил о той самой проблеме, решив все же разобраться в ее причине. Попался мне один совет, что следует установить обновленную версию драйверов на чипсет и все остальные продукты Intel. Поскольку в моем компьютере процессор Core i-серии, то и чипсет их же производства.

Но тут возникла новая задача Intel Driver Update Utility заявил, что версии всех драйверов актуальны.

Драйвер-паки

Хочу заметить, я не лучшим образом отношусь к драйвер-пакам, но было необходимо разобраться в данной ситуации. Решил рискнуть. Еще недавно я наткнулся на DriverPack, скомпонованный на основе небезызвестного DriverPack Solution, скорость которого будто бы выше, легче обновлять, ему не нужны фреймворки и прочее. После запуска он, разумеется, обнаружил новые версии. Также есть опция просмотра сравнительной характеристики старых и предлагаемых драйверов, что очень удобно. У меня датировка была 2006 года О_о.

Инсталлировал обновления. Перезагрузил машину. Поставил видеодрайвер. Короче, все получилось, установка прошла успешно. В настоящее время провожу тестирование на стабильность работы системы, пока все прекрасно!

Буду рад, если эта статья для кого-то оказалась полезной.

5 1 голос
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем прочитать