Режим Бога в ОС Windows 10

Активация Режима Бога в ОС Windows 10

Операционная система Windows 10 предоставляет большое количество различных инструментов, которые упрощают использование платформы. Она предусматривает «Режим Бога», который получил свое название за счет того, что он способен открыть перед пользователем обширные возможности. В функции соединяются самые основные параметры компьютера, которые хранятся в одной папке. Активировать God Mode в Windows 10 можно теми же методами, что и в предыдущих версиях ОС. В «Блоге системного администратора» рассмотрим, как это сделать.

Что такое «Режим Бога» и откуда такое название

«Режим Бога» в ОС от Microsoft позволяет оперативно разобраться в функциях, которыми изобилует система. Опия концентрирует в себе главные элементы управления, а также установки и параметры администрирования. Они собраны в одном месте и отображаются в удобном виде – это и есть основное преимущество God Mode.

Изменять параметры системы нужно с особой осторожностью: это может повлечь критические ошибки в работе, и даже возможен выход из строя операционной системы. Кроме того, выполнение многих процессов происходит в несколько этапов, которые иногда сложно запомнить, а «Режим Бога» открывает мгновенный доступ к списку важных изменений. Это позволяет сократить время на освоение функционала Windows 10.

Почему именно «Режим Бога»? Он получил название из-за того, что открывает большие возможности перед пользователем ПК. Его активация упрощает работу, избавляя от необходимости открывать множество окон или использовать командную строку для тонкой настройки системы. Опция предусматривает инструменты из категории управления, резервного копирования и восстановления, а также доступ к устройствам, принтерами, установке даты и времени и многому другому. Причем каждая категория может содержать несколько подкатегорий.

4 способа открыть «Режим Бога» Windows 10

«Режим Бога» — это не секретная опция, которая открывает доступ к скрытым возможностям ПК. Он представляет собой обычный каталог, где собрано больше двухсот разных настроек. Активировать опцию можно такими способами: самостоятельно создать папку или отдельный подраздел в «Панели управления».

Запуск «Режима Бога» Windows в окне Выполнить

Если вы не собираетесь использовать «Режима Бога» Windows 10 регулярно, вы можете получить доступ к папке с набором продвинутых опций с помощью команды. Нажмите кнопки Win + X, чтобы открыть меню опытного пользователя Windows 10. Выберите пункт «Выполнить».

В поле «Открыть:» введите shell:::{ED7BA470-8E54-465E-825C-99712043E01C} и нажмите кнопку «ОК» в нижней части окна, чтобы получить доступ к «Режиму Бога».

Откроются расширенные опции настройки Windows 10.

Однако, каждый раз повторять такую последовательность действий может оказаться затруднительным и некомфортным решением для тех, кто собирается часто пользоваться продвинутыми настройками ОС. Поэтому рассмотрим методы организации на ноутбуке или стационарном ПК постоянного доступа к «Режиму Бога».

Доступ к God Mode через командную строку Windows

Чтобы открыть «God Mode» («Режим Бога») в Windows 10 из командной строки, выполните следующие шаги:

Откройте командную строку с правами администратора. Для этого нажмите одновременно клавиши Win + X и выберите из меню пункт «Командная строка (администратор)» из списка.

В консоли введите команду:

mkdir GodMode.{ED7BA470-8E54-465E-825C-99712043E01C}

Затем нажмите клавишу Enter, чтобы создать папку «God Mode» в текущем рабочем каталоге. В данном примере папка расположена в каталоге C:\Windows\System32. Теперь вы можете открыть опции «Режима Бога» — перейдите в созданную папку и получите доступ ко всем настройкам Windows 10.

Обратите внимание, что создание папки «Режима Бога» из командной строки требует прав администратора, и если вы не имеете соответствующих прав, то эта операция не будет выполнена. Если вам удобнее, чтобы папка располагалась на рабочем столе, кликните по ней правой кнопкой мыши и выберите «Вырезать». Затем кликните правой кнопкой мыши в свободном месте рабочего стола и выберите «Вставить». Чтобы при открытии папки отображалось удобное вам название:

  1. Кликните по значку папки правой кнопкой мыши.
  2. Выберите «Переименовать».
  3. Введите имя папки, в данном примере: «Режим Бога Windows 10»
  4. Нажмите Enter.

Помните, что заданное вами имя не станет отображаться на рабочем столе, а будет показано только, когда вы откроете папку.

Создание папки «Режима Бога» Windows на рабочем столе

Наиболее простой способ заключается в создании каталога, содержащим все важные системные параметры. Чтобы активировать функцию, нужно сделать следующее:

1. Откройте контекстное меню на рабочем столе или любом месте на жестком диске ПК, нажав правой клавишей мыши.

2. В списке поместите курсор на опцию «Создать», затем нажмите на создание папки.

3. Назовите каталог следующим образом: Имя.{ED7BA470-8E54-465E-825C-99712043E01C}, где «Имя» может быть любым. В нашем случае, Poznyaev.ru. Вторая часть названия после переименования скроется.

4. Папка примет другой вид: ее иконка станет похожа на значок, свойственный панели управления.

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

После этого можно открыть полученный файл, и в новом окне отобразятся все важные параметры системных настроек. Следует учесть, что ярлык опции не будет функционировать. Если требуется создать копию каталога, то его достаточно просто скопировать и вставить в нужном месте.

Добавление раздела «Режима Бога» в Панель управления Windows

Алгоритм второго способа несколько сложнее, но при этом результат окажется более расширенным и полным. В стандартном приложении «Панель управления» Windows 10 появится новый раздел, через который открывается доступ ко всем функциям системы. Чтобы активировать «Режим Бога» данным методом, следуйте инструкции:

1. Через контекстное меню, вызвать которое можно способом, описанном выше, создайте новый текстовой документ. Причем его имя не имеет значения.

2. Откройте созданный файл и пропишите в текстовом поле следующий код:

Windows Registry Editor Version 5.00
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\CLSID\{D15ED2E1-C75B-443c-BD7C-FC03B2F08C17}]
@=»Имя «
«InfoTip»=»Все элементы»
«System.ControlPanel.Category»=»5»
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\CLSID\{D15ED2E1-C75B-443c-BD7C-FC03B2F08C17}\DefaultIcon]
@=»%SystemRoot%\\System32\\imageres.dll,-27″
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\CLSID\{D15ED2E1-C75B-443c-BD7C-FC03B2F08C17}\Shell\Open\Command]
@=»explorer.exe shell:::{ED7BA470-8E54-465E-825C-99712043E01C}»
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\ControlPanel\NameSpace\{D15ED2E1-C75B-443c-BD7C-FC03B2F08C17}]
@=»Имя «

На месте слова «Имя» нужно вставить название будущего раздела.

3. Кликните на меню «Файл», затем на «Сохранить как…». В Проводнике укажите директорию, куда сохранится документ, затем введите его название с расширением reg. Следует отметить, что кодировку также требуется указать – «UTF-8 со спецификацией».

4. Сохраните все изменения нажатием на соответствующую кнопку.

5. После можно смело закрывать документ. Найдите созданный файл и откройте его, дважды щелкнув мышью по нему.

6. Отобразится предупреждение, что в реестр системы будут внесены изменения. Подтвердите действие.

7. Через некоторое время система уведомит о том, что все прошло успешно. Для выхода из уведомления нажмите на кнопку «ОК».

На этом создание нового раздела в «Панели управления» закончено. Перейдите в приложение, чтобы увидеть его. Можно воспользоваться диалоговым окном «Выполнить» и командой control, а также найти «Панель управления» через системный поисковую строку, располагающуюся в нижней рабочей панели.

Для отображения всех возможностей в параметре «Просмотр» раскройте меню и выберите «Крупные значки». Среди встроенных параметров есть созданный раздел, название которого совпадает с именем, данным в коде в текстовом документе.

Отключение «Режима Бога» Windows

«Режим Бога» при необходимости возможно полностью деактивировать. При создании каталога первым способом папку нужно просто удалить: вызвать меню правой клавишей мыши и выбрать соответствующий пункт. Также поможет клавиша Delete.

После создания раздела в «Панели управления» избавиться от отображения опции можно только через редактор реестра:

1. Используйте клавиши Win + R, чтобы вызвать утилиту «Выполнить», затем введите команду regedit.

2. В отобразившемся окне перейдите по таком пути: HKEY_LOCAL_MACHINE – SOFTWARE – Classes CLSID.

3. Деинсталлируйте параметр под именем D15ED2E1-C75B-443c-BD7C-FC03B2F08C17.

4. Перезагрузите систему, чтобы раздел «Режим Бога» исчез.

В статье были рассмотрены методы активации «Режима Бога» в Windows 10. Используйте тот способ, который вам больше подходит. Учитывайте риски: больший контроль над ОС означает повышенную вероятность что-то сломать при неправильных действиях. Напишите в комментариях, для чего вы используете God Mode чаще всего?

5 2 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Sergey Konkov
Sergey Konkov
2 лет назад

Я только узнал про этот режим. Попробуем, там видно будет , как его использовать. А вам Игорь спасибо большое, что выкладываете весьма полезный материал. Как говорится , век живи -век учись.

Рекомендуем прочитать
HUAWEI MateBook D16 2024