Включение темной темы проводника в Windows 10

Как включить темную тему проводника в Windows 10

2588

Темную тему оформления окон различных приложений предпочитают многие пользователи. Она необычно выглядит и снижает нагрузку на глаза. Компания Microsoft не осталась в стороне, поэтому предлагает сменить обычный цвет «Проводника» на темный. В «Блоге системного администратора» более подробно рассмотрим способы, как это сделать в операционной системе Windows 10.

Активация темной темы в Windows 10

Следует сразу отметить, что тема оформления меняется для всех окон Windows, а не только для «Проводника». Сменить цвет можно с помощью встроенных средств системы при условии, что используется лицензионная версия.

Чтобы включить темную тему проводника и всех системных элементов, следуйте инструкции:

1. Перейдите в параметры системы с помощью комбинации клавиш Win + I. Также можно кликнуть по иконке пуска, затем по иконке в виде шестеренки.

2. Нажмите на раздел «Персонализация» и перейдите в цвета.

3. В режиме приложений отметьте пункт «Темный».

Через мгновение интерфейс системы поменяется на темный цвет: окна, меню, проводник. Такое оформление поддерживают некоторые браузеры, например, Google Chrome или Microsoft Edge: их цветовая схема изменится автоматически.

При выборе темного режима Windows, окна и «Проводник» не поменяют оформление, но нижняя панель быстрого доступа и меню «Пуск» станут темными. Для комбинированной цветовой схемы должен быть активирован режим «Особые».

В специальных возможностях персонализации предусмотрен режим высокой контрастности, который также имеет темное оформление.

Как быстро переключиться между темами

Если необходимо быстро переключаться со светлого оформления интерфейса на темный и наоборот, можно внести изменения в реестр, чтобы в контекстном меню рабочего стола появился еще один пункт. Чтобы это сделать, потребуется создать текстовой файл в приложении «Блокнот».

Затем вставить в него следующее:

Windows Registry Editor Version 5.00
[HKEY_CLASSES_ROOT\DesktopBackground\Shell\AppMode]
«MUIVerb»=»Режим приложения»
«Icon»=»themecpl.dll,-1»
«Position»=»Top»
«SubCommands»=»»
[HKEY_CLASSES_ROOT\DesktopBackground\Shell\AppMode\shell\01Light]
«MUIVerb»=»Светлый»
[HKEY_CLASSES_ROOT\DesktopBackground\Shell\AppMode\shell\01Light\command]
@=»reg add HKCU\\SOFTWARE\\Microsoft\\Windows\\CurrentVersion\\Themes\\Personalize /v AppsUseLightTheme /t REG_DWORD /d 1 /f»
[HKEY_CLASSES_ROOT\DesktopBackground\Shell\AppMode\shell\02Dark]
«MUIVerb»=»Темный»
[HKEY_CLASSES_ROOT\DesktopBackground\Shell\AppMode\shell\02Dark\command]
@=»reg add HKCU\\SOFTWARE\\Microsoft\\Windows\\CurrentVersion\\Themes\\Personalize /v AppsUseLightTheme /t REG_DWORD /d 0 /f»

После этого сохраните файл, поменяв расширение txt на reg.

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

Чтобы внести изменения в системные настройки, двойным кликом мыши откройте полученный файл и подтвердите действие в открывшемся окне.

Перезагрузите компьютер, чтобы при вызове меню на рабочем столе вверху появился новый пункт App Mode. Наведите на него курсор и выберите тему: Dark – темная, Light – светлая. Таким образом, можно быстро менять цветовую схему без входа в параметры персонализации.

Возможные проблемы и их решение

В некоторых случаях функция активации темной темы не работает в параметрах системы. Проблема может возникать из-за различных сбоев, но ее можно решить через редактор реестра:

1. Вызовите диалоговое окно «Выполнить», одновременно зажав Win + R.

2. Введите команду regedit, чтобы перейти в редактор реестра.

3. Перейдите в папку Personalize, которая находится в HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Themes.

4. Откройте параметр AppsUseLightTheme двойным кликом левой клавишей мыши.

5. В строке значения замените 0 на 1, затем кликните по кнопке «ОК» для сохранения изменений.

После внесения корректировок в системный реестр необходимо перезагрузить компьютер: темная тема в персонализации должна функционировать корректно.
Иногда тема отображается неправильно. Например, некоторые элементы интерфейса подсвечиваются белым цветом. Устранить эту проблему можно, выключив на недолгое время компьютер. Подождите 5-10 минут, затем снова включите его.

Если проблема некорректного отображения темы не решилась, то необходима проверка целостности системных файлов через командную строку. Если они повреждены, их следует восстановить.

Активировать темную тему в десятой версии Windows можно через штатные средства системы. Напишите в комментариях, помогла ли Вам статья?

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем прочитать
HUAWEI MateBook D16 2024