Флагманский 6-нм чипсет MediaTek для недорогих смартфонов

Флагманский 6-нм чипсет MediaTek для недорогих смартфонов

Лидер рынка мобильных чипов разместил тизер презентации новых чипсетов, ждут флагманский, не слабее, но дешевле Snapdragon 865+.

На первом месте не Qualcomm, а MediaTek

В декабре 2020 был удивлен, когда читал отчет Counterpoint Research о поставках чипов для смартфонов в третьем квартале минувшего года. Ожидал увидеть на первой строчке Qualcomm, но так оказалась компания MediaTek. Она поставила 31% чипов для смартфонов.

Презентация 20.01.2021 — подробности и предположения

MediaTek разместила в своем официальном аккаунте в социальной сети Weibo тизер, в котором сообщила о планах анонсировать 20 января 2020 новые чипсеты Dimensity.

Компания обещает совершенно новые продукты, передовые технологии и улучшенный опыт. Дополнительная информация не раскрывается, поэтому приходится опираться на сообщения инсандеров индустрии. Предположительно речь идет о ряде чипсетов, в числе которых флагманский MT689X, который станут изготавливать в соответствии с 6-нанометровым технологическим процессом.

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

Самый передовой чип по состоянию на 13.01.2021 — 5-нанометровый A14 Bionic, которым оснастили модели поколения iPhone 12. Вскоре 5-нанометровые чипы Exynos 2100 и Snapdragon 888 ждут в Samsung Galaxy S21. Отмечу, что более высокая плотность транзисторов в микросхеме означает повышенную производительность и энергоэффективность.

Каким станет флагманский MT689X

MT689X, вероятно, укомплектуют графическим процессором Mali G-77. Интегрируют и высокопроизводительное ядро ARM Cortex-A78. Результаты тестов Antutu показывают, что по производительности новинка MediaTek будет сопоставима с лучшим чипом Qualcomm 2020 года, то есть Snapdragon 865+. Впечатляет, если учитывать, что новый 6-нанометровый чипсет предназначен для смартфонов, цена которых эквивалентна 300 долларам США.

Компоненты MediaTek применяют в недорогих устройствах. Оказалось преимуществом компании в 2020, когда ситуация не благоприятствовала приобретению дорогих девайсов. Потребители пересмотрели свои запросы и стали обращать внимание на бюджетные планшеты и телефоны.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем прочитать
huawei matepad pro 13