Apple запатентовала клавиатуру с дисплеями в кнопках

Apple запатентовала клавиатуру с дисплеями в кнопках

Apple получила в Бюро патентов и товарных знаков США патент на клавиатуру с настраиваемыми клавишами, в которых расположились крошечные дисплеи.

Предназначение клавиши зависит от программы, языка, выполняемых задач и, потенциально, предпочтений пользователя.

Преимущества виртуальной и физической клавиатуры в одном устройстве

Разработка сочетает в себе лучшие качества аппаратных клавиатур и тачскринов. Клавиши настраиваемые, в каждую интегрирован крошечный дисплей, который предназначен для отображения выполняемой ею функции.

Клавиши становятся динамическими ярлыками, которые могут быть предназначены и для ввода определенного символа, в том числе — букв, цифр, знаков препинания и арифметических действий, и для выполнения какого-то действия.

Обозначения и функционал каждой клавиши не постоянны. Меняются в зависимости от того, что делает пользователь. Что-то подобное уже реализовано в Apple Touch Bar для моделей MacBook Pro. Но компания пошла дальше. Так будет работать вся клавиатура. Означает, что сможет отображать раскладку для любого языка или действия клавиш в определенных программах.

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

Технические характеристики — пока потенциальные

Поскольку речь не идет о готовом оборудовании, о каких-то определенных технических характеристиках или материалах речь пока не идет. Клавиши могут быть изготовлены из керамики, стекла, сапфира или металла. Тип дисплея — OLED, электрофоретический или другой, который будет наиболее подходящим.

Концепция представляется «Блогу системного администратора» интересной. Но есть и недостаток — несомненно повысит затраты на изготовление компьютеров и оборудования Apple, которые и сегодня бюджетными никто не назовет. С немалой вероятностью, скажется на цене, которую придется платить потребителю.

С другой стороны, необходимости в локализации клавиатур не будет. Наносить буквы разных алфавитов не придется. В этом отношении станет проще, поскольку не нужно станет создавать специальные версии для различных рынков.

Крутая разработка с немалой вероятностью пополнит число тех, которые так никогда и не найдут применения в готовых продуктах.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем прочитать
HUAWEI MateBook D16 2024