Анонсирован BeagleV — дешевый Linux-ПК с 8 ГБ ОЗУ

Анонсирован BeagleV — дешевый Linux-ПК с 8 ГБ ОЗУ

Seeed Studios, производитель мини-ПК Odyssey, совместно с SBC BeagleBoard работают над доступной системой RISC-V для Linux.

Чип

Новая система BeagleV оснащена двухъядерным 1-гигагерцевым процессором RISC-V. Чип производит StarFive. В нем — два стандартных ядра SiFive U74. В отличие от более простых систем, которые состоят только из микроконтроллеров, обладает MMU и комплексом других элементов, необходимых для полноценной работы современных ОС.

Процессор StarFive VIC7100 ориентирован на вычисления общего назначения и ряд задач искусственного интеллекта. Укомплектован DSP Tensilica Vision VP6 для приложений машинного зрения и одноядерным движком NVDLA (Nvidia Deep Learning Accelerator).

BeagleV не станет первым универсальным ПК RISC-V для Linux, созданным на основе разработок SiFive. Преимущество — низкая цена. Разработанный ранее HiFive Unmatched стоит 680 долларов США, новинка лишь 149.

Поддерживает Fedora Linux, совместим с Debian и операционной системой микроконтроллера FreeRTOS, которая вскоре появится.

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

Оборудование, сеть и порты

Оснастили 8-гигабайтной оперативной памятью, гигабитным Ethernet, чипом 802.11n Wi-Fi + Bluetooth 4.2. Выделенный аппаратный транскодер видео поддерживает H.264 и H.265 при разрешении 4K и скорости 60 кадров в секунду.

В числе разъемов — четыре порта USB 3.0, полноразмерный выход HDMI. Не забыли о стандартном 3,5-миллиметровом аудиоджеке и 40-контактном разъеме GPIO. Питание (5В / 3А) подается через USB Type-C. Загрузка системы производится с обычной SD-карты.

Ожидается, что образец новинки покажут в конце марта на выставке Ars. Первые устройства появятся у энтузиастов в апреле. Широкой аудитории компьютер будет доступен в сентябре 2021. Не исключают более дешевых версий с меньшим объемом ОЗУ. 119 долларов США за модель с 4 гигабайтами оперативной памяти.

В моделях пилотного выпуска станет применяться графический процессор Vision DSP. В дальнейшем — Imagine, но определенная модель не уточняется.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем прочитать