Назвали самые популярные мобильные процессоры 2021

Назвали самые популярные мобильные процессоры 2021

Прогнозируют, что лидером рынка мобильных чипсетов будет MediaTek с долей в 37%, но в сегменте SoC 5G станет доминировать Qualcomm — узнали почему.

Два лидера

В Counterpoint Research сделали прогноз роста мирового рынка мобильных чипсетов. Будет скромным и составит всего 3%. Отмечается быстрый рост поставок смартфонов с 5G. Ведущим поставщиком SoC с поддержкой мобильных сетей пятого поколения будет Qualcomm с 30-процентной долей рынка.

К концу года успех склонится на сторону Qualcomm. Причиной станет расширение линейки Snapdragon с поддержкой сетей 5G.

Причины доминирования

Директор по исследованиям Counterpoint Research Дейл Гай отметил факторы, которые, вероятно, позволят компании сохранить лидерство в 2021 году.

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

Рост спроса на 20% в год обусловлен тем, что компания располагает более интересными чипами для недорогих 5G смартфонов. Речь о ценовом сегменте до $150. Увеличится доля процессоров MediaTek и в телефонах с 4G.

Если ранее дешевый смартфон отличал заметно урезанный функционал, то в 2021 девайсам начального уровня все чаще свойственны актуальный набор возможностей и дизайн.

В отчете дополнительно отмечается, что усилению MediaTek способствуют и затруднения с поставками, которые коснулись завода Samsung в Остине. Речь о RFIC (радиочастотных интегральных микросхемах) и микросхемах управления энергопотреблением (PMIC).

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем прочитать
HUAWEI MateBook D16 2024