На WWDC 2021 представлены iOS 15 и macOS 12 Monterey

На WWDC 2021 представлены iOS 15 и macOS 12 Monterey

Сделан упор на удобство общения в FaceTime, отображение карт и погоды, а также приватность в iCloud +.

iOS 15

В новой версии операционной системы для iPhone расширен функционал видеозвонков, улучшены сообщения, статусы пользователя и сводка уведомлений.

FaceTime

В iOS 15 FaceTime поддерживает просмотр видео в виде сетки и в портретной развертке. Добавлены пространственный звук и адаптивная голосовая изоляция, которые позволят сделать звучание при общении более естественным. Пользователи смогут создавать ссылку с общим доступом на запланированный видеозвонок.

SharePlay в FaceTime дает возможность переноса музыки, видео фильмов в звонки. Предусмотрен также общий доступ к экранам. API функции SharePlay доступен для интеграции в сторонние приложения.

Сообщения. Добавлены новые способы обмена контентом, в том числе изображениями, музыкой, подкастами и статьями Apple News. Пользователи смогут закреплять общий контент для более удобного отображения.

Уведомления. Сводка представляет уведомления в зависимости от того, как пользователь работает с приложениями. Статус «Не беспокоить» станет отображаться и для контактов в «Сообщениях».

Фотографии. В приложении появится функция Live Text, которая позволит выделять текст на изображениях. Работает и в других приложениях, в том числе Apple News. Поддерживается поиск Spotlight, а песни из Apple Music связываются с «воспоминаниями».

Кошелек. Станет поддерживать ключи, в том числе от номеров в отелях и умных замков.

Погода

Дизайн приложения обновлен. Добавлены карта в высоком разрешении и новая фоновая анимация. Дизайн меняется в зависимости от погодных условий.

Карты

Приобрели форму глобуса. Добавлено более подробное трехмерное представление городов. Появились новые сведения о дорогах, которые будут полезны водителям в населенных пунктах. Дополнена информация в представлении «Общественный транспорт».

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

Автоматически ведут пользователя во время транзитного маршрута. Могут предупредить, когда пора выходить. Предложат ознакомить с более подробной информацией о направлении.

Health

Добавлен новый показатель. Станет контролировать устойчивость при ходьбе с целью оценки риска падения. Выводы делаются на основании измерения скорости и оценки того, насколько ровна походка пользователя.

Пользователь сможет делиться данными о своем здоровье с врачом.

macOS 12 Monterey

В новой версии macOS появятся универсальное управление, AirPlay для Mac. Universal Control позволяет одновременно использовать iPad и Mac. Является расширением Continuity.

Safari

Интерфейс браузера становится более компактным. Добавлена возможность работать с группами вкладок. Для iPad и iPhone добавлены веб-расширения. У разработчиков появится возможность делиться кодом.

На Mac и iPad вкладки и группы вкладок станут работать одинаково. На iPhone панель вкладок появится внизу под большим пальцем.

Повышена приватность iCloud +

В числе дополнительных возможностей Private Relay, опция повышенной приватности. Исходящий с устройства трафик при веб-серфинге в Safari зашифровывается. Никто, включая Apple, не сможет определить пользователя.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем прочитать
huawei matepad pro 13