Яндекс.Браузер отныне переводит текст на картинках с 90+ языков

Яндекс.Браузер отныне переводит текст на картинках с 90+ языков

В обновлении Яндекс.Браузера для ПК от 2.04.2021 появилась функция перевода теста с изображений в два клика, число поддерживаемых языков приближается к 100.

Как подключить

Необходимо лишь обновить браузер до наиболее свежей версии. Функция встроена в приложение для Windows. Никаких дополнительных расширений и программных модулей устанавливать не придется.

Технические детали

С технической точки зрения функция является сочетанием двух уже существующих — распознавания текста и машинного перевода Яндекс. Реализована удачно — пользователю не приходится заботиться о том, как реализован функционал. Он просто щелкает правой кнопкой мыши на картинке и из списка опций выбирает перевод.

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

Важно подчеркнуть — работает не только с картинками, на которых размещен английский текст. Переводит с более чем 90 языков. Чтобы воспользоваться переводом, не нужно даже знать на каком языке написан исходный текст.

Комфортное чтение страниц

Более чем важная для широкой аудитории новость. Нередко информация о новом товаре, устройстве или состав продукта располагаются на фоне изображения. Относится также к графикам и диаграммам. Ранее приходилось или вручную переписывать данные и пользоваться словарем или системой машинного перевода или запускать программу распознавания текстов. Сложность в том, что текст в любом случае был отдельно от картинки. С сегодняшнего дня пользователи Яндекс.Браузера смогут читать сайт целиком на русском языке.

Когда ждать на телефонах и планшетах

Релиз для настольных и мобильных ОС:

  • Для ПК — 2 апреля 2021.
  • Для Android — в ближайших планах компании.
  • Для iOS — до конца текущего года.
0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем прочитать
HUAWEI MateBook D16 2024