Обзор Pro-Ject T1 Phono SB

Обзор винилового проигрывателя Pro-Ject T1 Phono SB (White) — круче, чем в детстве

2115

Меня зовут Света и сегодня я расскажу о том, как выбирала свой первый виниловый проигрыватель. В обзоре — Pro-Ject T1 Phono SB белого цвета со встроенным фонокорректором.

Воспоминания из детства

Вообще с детства виниловый звук для меня был всегда особой магией. Помню когда мне было лет 6, музыку уже вовсю слушали тогда на кассетах. Но когда папа включал мне на виниловом проигрывателе детские песни или сказку «Мульти-Пульти», я сидела и слушала как заворожённая, от начала и до конца. Само прослушивание виниловых пластинок для меня всегда было особым процессом, как папа доставал свой проигрыватель Вега, выбирал пластинку из своей коллекции, нажимал кнопку, при этом загоралась лампочка стробоскопа и начинал крутиться опорный диск, потом игла касалась пластинки, из колонок начинал доносится небольшой треск, а потом… мелодия.

Эх, ностальгия… но речь сейчас не об этом.

Советский брать не стала — причины

Последний год я стала задумываться о собственном виниловом проигрывателе и сначала мои мысли были только о советских виниловых проигрывателях, что весят около 10 кг, с лакированным основанием и металлическим опорным диском, но, зайдя на Авито, я поняла, что б/у проигрыватель это не мой вариант, так как оценить реальное его состояние я никак не могу. Проигрывателей огромное количество на вторичном рынке, но у меня рядом не было специалиста — меломана, максимум что я могла оценить — внешний вид. Поэтому от идеи покупки б/у устройства я отказалась.

Для поиска нового проигрывателя стала изучать форумы ценителей винила и составила список того, что нужно купить:

  1. проигрыватель виниловых дисков или попросту пластинок, как мы называли их в детстве;
  2. фонокорректор, который также называют предусилителем-корректором, усилителем-корректором или попросту предусилителем;
  3. усилитель;
  4. колонки.

Ни второго, ни третьего, ни четвертого в итоге мне отдельно покупать не пришлось. Далее объясню почему.

Самые дешевые «все в одном» не подошли

Задача была купить полностью готовое решение, пользоваться которым не требовало бы особой подготовки и не составило бы труда в первичной настройке. Бюджет обозначила для себя 30 тыс рублей.

Выбор начался с моделей «все в одном», стоимостью до 15 тыс рублей, где были встроенные динамики, блютуз, aux вход и прочие вещи, но чем больше я погружалась в мир виниловых проигрывателей, тем больше понимала, что все вышеперечисленные функции мне не нужны, а стоимость 15000 низкая для устройства воспроизведения музыки, уж не то, чтобы там ещё что-то было добавлено.

Бренд — вопрос не престижа, а сохранности дисков

Прежде всего следует помнить, что виниловые диски в 2021 — удовольствие не из дешевых. Цифровому файлу некачественный плеер не повредит. Не говоря уж о том, что восстановить его проще простого. Пластинка — другое дело. Одним ужасным звучанием отделаться не получится. Механическое считывание предполагает износ носителя. А это значит — с некачественным проигрывателем винил быстро придет в негодность.

Тот случай, когда бренд имеет огромное значение. Необходимо, чтобы его опыт производства проигрывателей насчитывал десятилетия и, разумеется, был удачным. Pro-Ject в их число входит.

Купить виниловый проигрыватель — это ещё не значит, что вы принесли его домой, включили и он начал играть. Повторюсь, что с ним ещё вместе должны быть куплены фонокорректор, усилитель и колонки.

Видеообзор Pro-Ject T1 Phono SB

Фонокорректор встроенный или покупать отдельно — что лучше

Фонокорректора у меня не было и для начала предстояло выяснить какую функцию он выполняет, бывает ли встроенным в проигрыватель, и хорошо ли это?

Фонокорректор это преобразователь звука с винила, без него невозможно послушать пластинку, сразу подключив колонки, так как технически звук на виниловых носителях записан по другому.

Сигнал (фоно-сигнал), который создает игла, сам по себе слаб. Таким будет и звук, если его не усилить. Колонки его попросту не воспроизведут. Усиление до линейного уровня означает, что сигнал достаточно мощен для того, чтобы подать его на усилитель. И только оттуда — на колонки или акустическую систему.

Фонокоректор как раз и предназначен для повышения фоно-сигнала до линейного уровня, он оказывает огромное влияние на качество звучания.

Фонокорректор бывает внешним и встроенным. Меломаны знатоки утверждают, что внешний лучше, но стоимость самого бюджетного начинается от 5000 рублей, поэтому я сначала начала искать проигрыватель со встроенным фонокорректором, так как бюджетные модели внешних по качеству соизмеримы со встроенными.

Не все рекомендации аудиофилов следует воспринимать буквально. Те системы, которые они порекомендуют стоят сотни тысяч рублей и даже они будут раскритикованы еще более тонкими ценителями. Предпочла модель со встроенным фонокорректором, но предусмотрела возможность подключить внешний.

Колонки с усилителем

Активная акустика у меня была, активная подразумевает под собой то, что усилитель у неё уже встроен и приобретать отдельно его не пришлось. В целом для начального погружения в мир виниловой музыки этого достаточно.

Из двух моделей выбрала T1 Phono SB

Сначала взгляд остановился на Rega P1, но его чёрный глянцевый дизайн не вызывал доверия в практичности, и тут я наткнулась на белый матовый проигрыватель австрийской фирмы Pro-Ject — T1 Phono SB, как раз с отключаемым фонокорректором.

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

То есть если я в будущем захочу улучшить качество звука, мне не придётся покупать новую вертушку, мне достаточно будет отключить фонокорректор встроенный и подсоединить внешний.

В моей ценовой категории больше таких проигрывателей не было и я купила Pro-Ject T1 Phono SB.

Установка, настройка, качество сборки

Подключается и настраивается он легко. Разместила подшипник, надела пассик, опорный диск и аппарат готов к использованию. Скорости вращения диска две: 33 и 45 оборотов в минуту, переключаются кнопкой, не вручную, что тоже мне как новичку упрощает жизнь.

Стол проигрывателя сделан из ДСП, опорный диск стеклянный. В более дорогих моделях эти детали сделаны из МДФ, более увесистого материала. Но сами механизмы, материал тонарма, кабель подключения в этом проигрывателе идентичны с более дорогими моделями Pro-Ject.

Проигрыватель опирается на основание из ДСП. Полости полностью закрыты, что позволяет устранить резонанс в басах. Опирается на три ножки, которые являются единственной демпфирующей изоляцией от подложки.

Через ремень привод передается на вспомогательный диск со стальным валом на латунном подшипнике.

Стеклянный «поднос» 8-миллиметровой толщины в сочетании с войлочным ковриком обеспечивают надежную изоляцию акустической системы от вибраций. 8,6-дюймовый тонарм изготовлен из цельного куска алюминия.

Картридж Ortofon OM 5E характеризуется разделением каналов на частоте 1 кГц в 22 дБ и выходным сигналом в 4 мВ. Устанавливается на заводе и точно настраивается на тонарме.

Конструкция

Пластиковые детали и пустоты отсутствуют. Инновацией модели SB стал интегрированный предусилитель, оптимизированный под Ortofon OM 5E. Поэтому проигрыватель виниловых дисков подключается непосредственно к линейному входу усилителя. Переключение между отдельным усилителем и встроенным предусилителем производится с помощью переключателя, который располагается на обратной стороне стола проигрывателя.

Еще одним усовершенствованием модели стал электронный переключатель скорости. Для этого предусмотрена специальная кнопка. Вручную сдвигать ремень под диском пользователю не придется.

Звучание лучше, чем в детстве

Звучание T1 Phono SB через встроенный предусилитель мне понравилось — приятное и легкое. Подходит для длительного прослушивания. Басы полные, но высокие частоты постепенно срезаются. Последнее некритично и относится к характеристикам картриджа, которые знатоки смогут легко улучшить вручную.

Мнения об этом виниловом проигрывателе есть разные, кто-то ощущает некоторую нечеткость разделения инструментов, недостаточную четкость басов и немного суховатый звук. Но даже с этими недостатками отзывы сводятся к одному — проигрыватель для своего класса и ценовой категории отличный и если создалось подобное впечатление, значит пользователь просто вышел на новый уровень восприятия винилового звучания и готов к покупке более дорогой модели. Ничего подобного не услышала, просто наслаждалась чистым звуком и погрузилась в приятные воспоминания.

Мелкие шероховатости, которые слышны лишь уху меломана не отменяют главного — звук лучше того, который сохранили детские воспоминания. «Вега» были прекрасными проигрывателями для своей эпохи. Но прогресс не стоит на месте и даже классические технологии шлифуются и совершенствуются. Pro-Ject выпускает «вертушки» уже три десятилетия. Достаточно времени, чтобы адаптировать классическую технологию к нашим возросшим требованиям. Ведь ощутимые скрипы и потрескивания, которые нисколько не раздражали в детстве, в 2021 неприемелемы.

Главные технические характеристики

Более подробно о технических характеристиках:

  • Звукосниматель (картридж) MM — Ortofon OM 5E.
  • Привод пассиковый.
  • Скорость (оборотов в минуту): 33, 45.
  • Отклонение скорости: при 33 — 0,7%, при 45 — 0,6%.
  • Детонация воспроизводимого звука: 33 — 0,25%, 45 — 0,23%.
  • «Поднос» тяжелый из 8-миллиметрового стекла с войлоком.
  • Материалы основного подшипника: нержавеющая сталь и латунь.
  • Отношение сигнала к шуму: 65 дБ.
  • Тонарм: размер (в дюймах) — 8,6, материал — алюминий.
  • Эффективная длина рычага — 218,5 мм.
  • Эффективная масса тонарма — 8 г.
  • Выходы: RCA Line, RCA Phono.
  • Встроенный блок питания: 110—240 В / 50, 60 Гц; 15 В постоянного тока, 800 мА.
  • Размеры (в миллиметрах): 415 х 100 х 335.
  • Масса: 3,8 кг.

В комплекте:

  • пылезащитная крышка;
  • фетровый мат;
  • кабель RCA (Phono/линейный).

У меня цвет белый, но есть ещё чёрный или с отделкой из орехового дерева.

В комплекте идёт переходник, и будь у меня только колонка с разъемом мини джек, я бы тоже смогла проигрыватель подключить. Производитель подумал о своём потребителе и ещё раз убеждаюсь, что этот проигрыватель для новичка — самое то. Вот тебе все, чтобы погрузиться в виниловый мир, а уж если захочешь продолжить, то покупай отдельные фонокорректор, усилитель и более мощные колонки, и наслаждайся, а потом ещё более мощные и так до бесконечности…

Преимущества:

  • Фонокорректор хорошо усиливает звук при минимальном уровне шумов, о внешнем предусилителе пока даже не задумываюсь.
  • Точные и сфокусированные низы позволяют слушать музыку разных жанров.
  • Детализация звука высокая.
  • При желании и необходимости смогу модернизировать.

Мелкие недостатки не мешают наслаждаться мелодиями

Если говорить о недостатках, то их для меня всего два:

  1. У проигрывателя 3 ножки. Если кошка вдруг запрыгнет на проигрыватель, необходимо будет снова проводить балансировку по уровню. Наличие четырех ножек эту ситуацию не исключает, но устойчивость выше.
  2. Нет автоматики, вариантов настроек, смены иглы, да оно мне пока и не нужно.

Ни один из минусов модели на нужных мне потребительских качествах не отражается. В целом это готовое решение, которое я искала.

Музыка — это то, что сопровождает меня с самого детства и для меня мир винила — это осознанное прослушивание композиций. Виниловый звук не подходит для фона, пока ты ешь или с кем-то разговариваешь, он должен быть центром внимания, как только игла касается пластинки. И только тогда в полной мере возможно насладиться любимой мелодией, от первой ноты до последней.

Какие качества проигрывателя виниловых дисков вы считаете главными? Поделитесь мнением и опытом в комментариях.

4.5 4 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
katu1962
katu1962
2 лет назад

хлам))

Алексей
Алексей
2 месяцев назад

С такой детонацией он даже на второй класс( СССР,) не тянет!
А за эту цену,можно взять вертушку высшего класса ( СССР) после профилактики!
Небо и земля!
Рекламная статья,и это не Австрия — Китай!

Рекомендуем прочитать