Обзор умного конвектора HIPER IoT Heater G1 — за окнами холод, в комнате тишина и тепло

Обзор умного конвектора HIPER IoT Heater G1 — за окнами холод, в комнате тишина и тепло

На обзоре «Блога системного администратора» 100% бесшумный обогреватель HIPER IoT Heater G1 с управлением со смартфона через интернет и Wi-Fi 2,4 ГГц.

Станет поддерживать комфортную температуру в помещении в период между отключением центрального отопления и наступлением летнего тепла. Равно полезен осенью, когда тепла в батареях еще нет, но уже прохладно или даже по-настоящему холодно.

Фишка в том, что отключить прибор возможно с любого расстояния. Интернету и тысячи километров не преграда.

Настенный и напольный

Корпус конвектора преимущественно белого цвета. При креплении на стену сольется с цветом обоев в современном интерьере. Справа располагается темная панель с закругленными углами. Содержит дисплей, который отображает информацию о режиме работы обогревателя и заданной температуре. Под экраном находятся сенсорные кнопки управления.

На задней панели четыре крепежных элемента, которые позволят разместить обогреватель на стене.

Если устанавливать на пол, используются ножки с колесиками для удобного перемещения прибора, в том числе из одной комнаты в другую. Торцы изготовлены из металла, но в целом никак не выделяются из общего дизайна. На верхнем торце предусмотрены отверстия для теплого воздуха.

Питание от обычной бытовой электросети. Прибор оснащен шнуром питания с евровилкой.

Тихая и теплая ночь

Принцип работы конвектора основан на том, что когда поступающий в прибор холодный воздух будет прогрет, он поднимется вверх. Ведь его плотность снизилась. Затем постепенно, по мере охлаждения, начнет спускаться вниз, поскольку плотность возрастает. Воздух в комнате прогревается равномерно, а эффективность высока. Поскольку конструкция конвекторных обогревателей предполагает, что циркуляция воздуха естественная, работает абсолютно бесшумно.

Данная особенность модели особенно важна, поскольку применяется преимущественно в ночное время, когда за окнами (соответственно и в неотапливаемом помещении) холодно даже в мае, порой и в начале июня. Дневная температура в умеренном климате в этот период обычно достаточно комфорта для того, чтобы большую часть времени не искать дополнительный источник тепла.

Приятно, когда гул оборудования не мешает ни работе, ни просмотру любимых фильмов или чтению. Вдвойне приятно, что умная техника отключится сама в заданное пользователем время.

Более того, расписание работы конвекторного обогревателя можно запланировать на неделю. Ведь пользователю в любой момент доступна возможность внести коррективы в расписание, вручную задать другой режим работы или выключить прибор.

Предосторожность и защита

Сенсорная панель блокируется, что является разумной мерой предосторожности, которая особенно полезна семьям с детьми. Но и взрослые порой нечаянно касаются сенсорных панелей, поэтому для тач-интерфейса подобная защита абсолютно необходима. Необходимости следить за детьми и не подпускать их к электроприборам, даже умным, это не отменяет.

Не единственная мера технической безопасности, реализованная в модели Heater G1 инженерами HIPER. Ими предусмотрены также:

  • Защита от перегрева.
  • Функция NO FROST — включится при снижении температуры до плюс пяти, отключится при повышении до плюс семи.
  • Интеллектуальный контроль режимов работы прибора.

Очевидно, что отверстия нельзя ничем накрывать, но вендор напомнил об этом, разместив соответствующую надпись. При эксплуатации нагревательных приборов необходимо внимательно читать подобные указания, поскольку в данном случае это вопрос не только работоспособности устройства, но и безопасности.

Функционал

В Heater G1 предусмотрен целый ряд режимов работы.

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

  • Конвектор может функционировать в переменном режиме. Означает, что более мощный нагрев будет чередоваться с менее интенсивным.
  • Ночной режим или режим сна предполагает, что степень нагрева будет постепенно снижаться, пока прибор полностью не отключится.
  • Пользователю доступна опция планирования режимов работы обогревателя на неделю. Функция актуальна для людей с постоянным режимом сна и бодрствования при условии относительно стабильных погодных условий.

В зависимости от ситуации и предпочтений пользователя применяется один из трех способов управления умным конвектором.

Первый — классический, настройки и установки определяются при помощи тач-кнопок на лицевой панели обогревателя.

Второй также знаком каждому телезрителю — пульт дистанционного управления. Отличия от первого преимущественно в том, что для установки режимов и отключения прибора не придется вставать с любимого дивана.

Оба работают локально, вне зависимости от доступности беспроводной сети и соединения с провайдером.

Третий значительно интереснее. Поскольку G1 относится к устройствам интернета вещей, он интегрируется в умный дом под управлением голосовых ассистентов. В их числе Алиса, Siri и Ассистент Google.

Интеграция в умный дом

Но сначала придется загрузить из Google Play или App Store приложение вендора для управления гаджетами умного дома. Называется программа HIPER IoT. После установки и настройки ПО у пользователя появится возможность управлять прибором через Wi-Fi или мобильное интернет-соединение.

Когда приложение установлено, программное обеспечение произведет поиск оборудования и предложит добавить его в список гаджетов умного дома HIPER, если таковые уже есть. Если нет — станет первым.

При запросе имени пользователя и пароля нужно вводить логин и пароль домашней беспроводной сети (сети Wi-Fi), а не какого-либо из сервисов, в котором зарегистрирован пользователь.

Поддержание постоянной температуры

Остановлюсь на наиболее распространенном сценарии использования климатического оборудования. Пользователь определяет желаемую температуру в помещении, а прибор поддерживает ее, повышая и ослабляя степень нагрева в зависимости от текущей температуры воздуха в комнате.

Соответствующие настройки производятся с помощью сенсорных кнопок под дисплеем обогревателя или в установленном на телефон приложении.

По промокоду BLOGSYSADMINA10 получите скидку 10% на официальном сайте Hiper.

Спецификации по данным вендора

Эксплуатировать данный конвекционный обогреватель допустимо при температуре в диапазоне от 0 до 40 градусов тепла по Цельсию.

Для управления конвектором применяются:

  1. Сенсорная панель.
  2. Пульт дистанционного управления.
  3. Мобильное устройство с установленным приложением HIPER IoT.

Электропитание:

  • 100—240 В, 50 Гц.
  • Мощность: 2000 Вт.

Основной функционал:

  • Поддержание заданной температуры.
  • Интеллектуальный контроль всех режимов.
  • Таймер включения/выключения.
  • Прямое подключение к Wi-Fi и интернету без ограничения расстояния.
  • Ночной режим.
  • Ионизация воздуха.
  • Поддержание заданной температуры: от 5°C – до 45°C.

Масса и габариты:

  • Размерные характеристики: 900 х 80 х 450 мм.
  • Вес Нетто: 7,5 кг.
  • Вес Брутто: 9 кг.

Комфортные особенности модели

  • Предусмотрено настенное крепление, устанавливается также на пол.
  • Обогревает помещения площадью до 26 кв.м.
  • Бесшумен — уровень шума составляет 0 дБ.

Рассматривал гаджеты умного дома HIPER IoT. Один — Pet Fountain — помогает кошкам всегда иметь доступ к проточной воде. Второй — датчик IoT W1 — информирует о протечках, отправляя на телефон уведомления.

Станет ли интернет не только средством получения информации и общения, но также и эффективным инструментом облегчения бытовых задач? Поделитесь своим мнением в комментариях.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем прочитать