Асики

Как работает майнинг? Асики

Основные постулаты

Что такое майнинг? Прежде всего, это поддержание безопасности цифровых монет и их инфраструктуры. Как бонус – это добывание новых биткоинов.

В этот процесс инвестированы колоссальные деньги, в системе задействовано большое число людей. Майнинг, с использованием процессора устарел и перестал приносить прибыль.

Майнинг и добыча криптовалюты показала, что создавать блоки в цепи на GPU лучше и более эффективно, чем решение на CPU. Также время и работа показали, что видеокарты ATI намного лучше приспособлены для реализации подобной операции. Редкий случай, когда битва AMD, и NVIDIA продемонстрировала явного победителя. Но гигант nVidia, правда, запоздав на годы, понял, что самые продаваемые видеокарты покупают не только для игр, но и для заработка, быстро наверстала упущенное и наверстала конкурентов.

Вследствие постоянной корректировки и конечного числа блоков в определенный момент времени, скорость этого процесса на сегодня равна порядка 900 монет в день. И это на всех участников по всему миру. Поэтому в данном процессе на первый план выходит личная скорость по отношению скорости сети в целом. Большинство добытых BTC (биткоинов) находятся в обращении. Часть монет бесповоротно утеряна: 10—30% по разным данным.

Техническая сторона майнинга

Совершенные за последние десять минут операции по передачи цифровых монет хранятся как блоки в блокчейне. Майнеры, независимо друг от друга, собирают эти транзакции в блок. С каждой новой операцией блок увеличивается, и в какой-то момент он полностью формируется и в этот момент прикрепляется к цепи. За стремлением майнера добавить свой узел с блоком в историю стоит желание получить за эту операцию вознаграждение – определенное число биткоинов. Причем эта транзакция проходит в цепи как особая, но в этом же блоке.

Для подобных действий надо знать какой именно узел будет создавать новый блок. Каким образом это узнать. Все просто: каждый из узлов, что хочет создать новый блок, работает над довольно непростой задачей, при этом сложность ее варьируется всегда таким образом, что в среднем одно решение находится за 10 минут. При повышении скорости сложность задачи повышается, и наоборот. Получается, что у каждого из участников снижается возможность найти решение за 10 минут. Суть задачи проста: подобрать открытый текст, который включает блок, таким образом, чтобы при использовании хеш­функции SHA256, получалось определенное число. Параметры этого числа: заданное количество нулей в начале, или ниже прописанного порога.

Беря во внимание довольно беспорядочный характер вывода, задачу можно решить только прямым перебором параметра nonce. С понижением этого порога, на перебор параметров будет уходить все больше времени.

Каждые 14 дней сеть сама корректируется и самонастраивается, исходя из активности майнеров (то есть, майнеры находят решение задачи быстрее – сеть становится сложнее). На сложность влияет и количество майнеров: чем больше людей, тем выше сложность.

Сумма вознаграждения за каждый новый блок, за которым так гоняются майнеры, снижается со временем. Сейчас: 6,25 BTC. Следующий халвинг (так называют регулярное снижение вознаграждения майнеров вдвое) ориентировочно состоится 6 апреля 2024 года и вознаграждение составит уже 3,125 BTC. К примеру, в 2009 году за добычу «шахтеры» получали 50 цифровых монет. В 2017 г. сумма вознаграждения была на уровне 12,5 биткоинов (BTC). И это все тоже установила машина: в протоколе криптовалюты прописано, что сумма вознаграждения после каждых найденных 210 тыс. блоков будет уменьшаться. То есть налицо (вернее, на экране) функция, которая стремится асимптотически к 21 млн. потенциальных цифровых монет. Причем, 19 млн BTC (более 92%) уже добыто, осталось ввести в оборот менее 2 млн биткоинов.

Биткоины появляются в цифровом кошельке лишь если прошла транзакция. Получение вознаграждения за блок, как уже упоминалось, это особый вид операции, когда монеты просто появляются в кошельке из ниоткуда. Получается, что монеты в кошельке – это операции, которые перевели биткоины на счет владельца, и он не успел их потратить.

Больше статей и видео в нашем Дзен-канале

Делаем выводы

Мы выяснили, что единственный способ, при котором появляются новые блоки — это майнинг, а майнеры – фундамент сети, поддерживающий ее функциональность. За свою работу майнеры получают премию в качестве цифровых монет. Однако есть у «шахтеров» еще один способ заработать, о котором мы писали ранее. Это комиссия за успешный и, главное, оперативный перевод транзакции. Комиссия уходит узлу, который создал блок, и куда попадает операция по перечислению денег. В большинстве случаев, она обязательна и равна примерно 0,0001 цифровых монет. В планах сделать ее ключевой мерой по стимуляции развития сети, когда добывать уже станет нечего. Также ожидается, что размер комиссии будет диктоваться рынком, на котором майнеры выступают в роли продавцов, а остальные пользователи – в роли покупателей услуг по обработке операций перевода денег (транзакции).

Асики (ASIC)

Представляют собой специальные чипы, которые годны лишь для добычи цифровых монет. Можно сказать – начался новый виток в майнинге. Фермы, создаваемые неделями или месяцами, вытесняются асиками.

Что такое ASIC

Если верить заверениям производителей подобных устройств, то у устройства есть высокая скорость и такая же прибыль, которая может быть до нескольких тысяч $ ежемесячно. Позволяет сократить энергопотребление. Ведь майнинг — энергозатратное занятие, на него в минувшем году приходилось порядка 2% потребления электроэнергии в России.

Асик – это устройство, состоящее из специальных чипов asic, которые нужны для вычислений определенного рода. Эти устройства созданы для того, чтобы осуществлять различные интегрированные вычисления, что применяются в сети криптовалют. Они могут обрабатывать информацию с высокой скоростью.

asic

Оборудование очень высокоэффективное и обладает высокой скоростью вычислений. Однако, ценовая политика не очень демократична. Стоимость ASIC-устройств для добычи биткоина может значительно варьироваться в зависимости от их характеристик и производителя. Стоимость одного ASIC-майнера для добычи биткоина колеблется от нескольких сотен долларов до нескольких тысяч долларов.

Эти устройства можно встретить и на сайтах, торгующих б/у товаром (типа Ebay или Aliexpress). Однако, не стоит «вестись» на дешевину и приобретать недорогой асик 2012-го года выпуска для работы в нынешних условиях. Модели прошлых лет уже давно не актуальны: они также, как телефоны, устаревают очень быстро. Купленный такого рода асик не окупит своей стоимости, потому как сложность добычи криптовалюты возросла в разы, а асик не обновлялся несколько лет, и сделать это невозможно (см. выше).

9 причин почему майнить крипту лучше с ASIC, чем с GPU

«Блог системного администратора» выделил основные факторы, которые делают ASIC более выгодным решением для майнинга криптовалюты, чем GPU (видеокарты):

  1. Высокая производительность. ASIC-майнеры специально разработаны для майнинга конкретной криптовалюты и обеспечивают высокую производительность, что позволяет добывать больше блоков и получать больше вознаграждения.
  2. Меньшие затраты на электроэнергию. Благодаря более высокой эффективности ASIC-майнеры потребляют меньше электроэнергии на каждый хеш, что позволяет снизить затраты на электроэнергию и повысить прибыль.
  3. Сниженные расходы на охлаждение. Поскольку ASIC-майнеры потребляют меньше энергии на каждый хеш, нагрузка на систему охлаждения снижена, что позволяет меньше инвестировать в охлаждение.
  4. Стабильность. ASIC-майнеры более стабильны, чем GPU, и имеют меньшую вероятность проблем, в том числе с перегревом и блокировкой.
  5. Высокая надежность. ASIC-майнеры спроектированы таким образом, чтобы работать только с одним алгоритмом майнинга, что делает их более надежными и менее подверженными сбоям.
  6. Занимают меньше места. ASIC-майнеры имеют более компактный размер, чем GPU, что позволяет размещать их на меньшем пространстве, что также позволяет сократить затраты на добычу криптовалют.
  7. Большая скорость хеширования. ASIC-майнеры способны обрабатывать больший объем информации за секунду, чем GPU, что позволяет повысить скорость майнинга.
  8. Низкие затраты на обслуживание. ASIC-майнеры не требуют постоянного обслуживания и замены частей, что уменьшает затраты на обслуживание.
  9. Улучшенная безопасность. ASIC-майнеры безопаснее, так как майнинг на GPU может быть подвержен взлому, когда кто-то может использовать вычислительную мощность в майнинге или в других целях.

Вместо заключения

Какие цели бы вы не преследовали, надо помнить, что любые вложения должны окупаться. Поэтому вам решать насчет покупки оборудования для майнинга. Удачной добычи!

Вы пробовали майнить крипту? Напишите в комментариях.

5 2 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рекомендуем прочитать